CERSANIT. Отделка балкона плиткой: советы по выбору

Балкон — это идеальное место для работы и отдыха, а также эффективное средство расширения пространства. В этой статье расскажем, как использовать балкон эффективно. 

Из этого материала вы узнаете:

  • О преимуществах отделки балкона плиткой 
  • Что понадобится для отделки балкона
  • Чем лучше отделать холодный балкон
  • Балкон для любителей растений 
  • Рабочий кабинет на балконе 
  • Балкон как зона отдыха

ПРЕИМУЩЕСТВА ОТДЕЛКИ БАЛКОНА ПЛИТКОЙ

Отделка балкона плиткой — это очень разумное решение. Несмотря на то, что на рынке представлены разнообразные материалы для обшивки пола и стен, керамические отделочные материалы вне конкуренции. Они не боятся низких температур и температурных перепадов, а также не впитывают влагу, устойчивы к бытовой химии и износостойки.

Кроме того, настенная плитка и керамогранит реалистично имитируют текстуры натуральных материалов, а высокоточная печать позволяет создавать декоры с красивыми узорами. Это отличный инструмент для зонирования, моделирования пространства и расстановки акцентов.

Помещение, отделанное плиткой, надёжно защищено от проникновения влаги и развития грибка, а это значит, что балкон может претендовать на то, чтобы стать жилой частью квартиры или дома. Это дополнительное пространство, которое вы сможете использовать по собственному усмотрению.

cersanit_0327_1

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ДЛЯ ОТДЕЛКИ БАЛКОНА?

Для обустройства балкона подходит и керамогранит, и керамическая плитка. Преимущества обоих материалов в том, что они не пропускают влагу, не впитывают загрязнений, морозостойки и не подвержены истиранию. 

На рынке представлены разные варианты материалов из керамики с практичными свойствами: 

  • высокой устойчивостью к истираемости (класс 3-4),
  • высокой устойчивостью к скольжению (R 11-13),
  • матовой поверхностью — для использования на полу,
  • микрорельефом на поверхности — для декорирования стен.

Плюсы керамической плитки в том, что она проста в укладке и недорога. Как правило, лёгкий отделочный материал используют для отделки стен. Для пола выбирают прочный керамогранит, который можно монтировать и на стене, создавая специальные зоны в помещении. Глазурованная поверхность надёжно защищает поверхность материалов из керамики от разрушения и проникновения влаги, что актуально на балконе.

ЧЕМ ЛУЧШЕ ОТДЕЛАТЬ ХОЛОДНЫЙ БАЛКОН

Миф о том, что плитка — холодный и неуютный материал, давно развенчан. Современные системы обогрева, такие как тёплый пол и батареи плинтусного типа, помогут добиться комфортной температуры даже на самом холодном, но остеклённом балконе.

Керамическая плитка и керамогранит — это отделочные материалы с высокой теплопроводностью, которые долго сохраняют тепло и тем самым обогревают всё помещение.

Дерево. Преимущество отделочных материалов из керамики в том, что они не деформируются под воздействием тепла, как например, деревянные доски. Из-за разницы температур покрытия из дерева больше играют, чем другие материалы, и со временем могут начать неприятно скрипеть.

Пластик. Пластик тоже не всегда выдерживают «балконные условия»: под воздействием солнечных лучей этот материал может выцвести. Высокие температуры приводят к выделению токсичных веществ, чего не происходит с керамогранитом и керамической плиткой — натуральными природными материалами. Глазурь надёжно защищает плитку от выцветания, и она долго сохраняет первозданный внешний вид.

Штукатурка. Минус этого способа отделки в том, что он требует тщательной подготовки стен — плохо очищенная поверхность, не пропитанная грунтовкой, едва ли выдержит слой штукатурки. Негативным фактором выступает то, что на балконе часты перепады температуры, что тоже негативно сказывается на поверхности, в основе которого недолговечный цемент. И в этом случае снова материалы из керамики — лучшее решение для отделки помещения.

БАЛКОН ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ РАСТЕНИЙ

Собственный ботанический сад можно легко организовать на балконе. Для отделки идеально подойдут коллекции плитки Cersanit, сочетающиеся с домашними растениями. 

Balance— светло-серый и серый керамогранит под бетон усилит зелёный цвет растений и сделает его более ярким, живым.  

Ничто так не украшает цветы, как натуральные камни. Коллекция керамогранита Life превратит ваш балкон в природный оазис.  

Зелёный цвет отлично сочетается с тёплым коричневым и натуральной текстурой древесного среза. Добиться гармоничного сочетания поможет керамогранит Organicwood. 

cersanit_0327_2

КАБИНЕТ НА БАЛКОНЕ 

Утеплённый балкон может стать рабочей зоной для эффективной реализации задач. Подойдут новинки Cersanit:

Cameo— динамичный рисунок керамогранита под мрамор придаст сил и вдохновения для творческих экспериментов. 

Concretehouse— это яркая коллекция для реализации смелых интерьерных идей, будоражащая воображение и раскрывающая внутренние силы. 

Почерпнуть вдохновения вы сможете и в коллекции Energy— она создана для того, чтобы заряжать природной красотой и силой реалистичного рисунка. 

cersanit_0327_3

ЗОНА ОТДЫХА НА БАЛКОНЕ

Если у вас красивый вид из окна, балкон можно превратить в зону отдыха и чаепития. Для помещения с таким функционалом пойдут следующие коллекции:

Aura— светло-серый и бежевый керамогранит под мрамор сделает помещение чувственным и изящным. 

Коллекция Pulse под мрамор белого цвета с ритмичными тёмными прожилками завораживает и наталкивает на мысли о вечном. 

Керамогранит Rockwood такой же жизнеутверждающий, как солнечный день. Начинайте своё утро с приятных эмоций! 

cersanit_0327_4

Cersanit — отечественный производитель керамической плитки и керамогранита. Материал изготавливают на двух заводах в Подмосковье на современном оборудовании при соблюдении ГОСТа и внутренних стандартов высокого качества. Продукция бренда упакована и дополнительно защищена для бережной транспортировки. Благодаря этому мы уверены в том, что все ваши планы будут реализованы, а результат будет радовать долгие годы!

Источник: cersanit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *