ESTIMA. Гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в оформлении интерьера набирает все большую популярность благодаря интересному сочетанию холодных и теплых оттенков, легкой суровости нордов и уютной расслабляющей атмосфере. В гостиную в скандинавском стиле захочется вернуться после тяжелого рабочего дня и провести время с семьей. А как ее реализовать — читайте в статье. 

Особенности скандинавского стиля

Сканди, пришедший к нам из стран Скандинавии, совмещает в себе комфорт и практичность. Аскетичный подход к выбору мебели и декора для интерьера, в сочетании с чистотой и минимализмом — визитная карточка данного стиля. При оформлении такого интерьера лучше опираться: 

  • На простоту декора. Сканди стилю не свойственны элементы роскоши, лепнина, золото. Лучше всего в дизайн впишется минималистичный декор и изделия ручной работы.
  • На натуральность. Подбирая оформление интерьера, стоит рассматривать пастельные оттенки, которые можно встретить в природе; декор из дерева и камня. 
  • Эргономика. Скандинавы тщательно подходят к вопросу практичности и удобства в дизайне. Стоит заранее продумать места для хранения вещей, чтобы они не захламляли пространство. Для этого часто подбирают мебель с множеством замаскированных шкафчиков, а иногда для хранения вещей используют даже лестничные ступеньки.

Соблюдать правила для сканди стиля — несложно, а результат долго будет радовать жильцов.

estima_0423_1

Цветовые решения

Визуально сканди выглядит просторно и уютно. Базовым цветом для достижения подобного эффекта является белый. Конечно, гостиную в сканди стиле необязательно делать белоснежной, но за основу стоит брать природные светлые тона, например: 

  • Серый цвет. Сочетание белого и серого в интерьере гостиной смотрится современно и интересно. Чаще всего встречается в направлении хюгге. 
  • Зеленый цвет. Чтобы немного разбавить интерьер, можно добавить небольшие акценты пастельного зеленого цвета. Например, подушки для дивана или другой небольшой декор. 
  • Коричневый. Чаще всего встречается в элементах декора из дерева. Важно подобрать натуральный оттенок, который не будет сильно выделяться из общей картины.

Выбирая цветовое решение для стен в комнате, важно помнить, что оттенок может визуально меняться в зависимости от освещения.

Как оформить пол, стены и потолок

Для отделки помещений в стиле сканди используют натуральные материалы или качественную имитацию. Обо всем по порядку: 

  • Потолок. Чаще всего выбирают оштукатурить потолки или выкрасить краской белого цвета. Можно рассмотреть также матовый натяжной потолок. Часто еще используют деревянные балки. 
  • Стены. Чтобы не уменьшать визуально пространство и придерживаться стиля сканди, для стен выбирают светлые тона. Чаще всего это краска, поверх фактурной или ровной штукатурки. Акцентную стену можно красиво выделить деревом или качественным керамогранитом под дерево. Например, коллекция Artwood от Estima с высокой детализацией рисунка натурального дерева. 
  • Пол. Для напольного покрытия в скандинавском стиле используют как натуральную древесину, так и материалы с рисунком дерева. Чаще всего выбирают покрыть пол линолеумом, паркетом, ламинатом или керамогранитом с соответствующим узором. 

У керамогранита хорошая износостойкость, устойчивость к грязи и воде, долговечность. К тому же такой тип покрытия отлично подходит для системы отопления «теплый пол». Интересные варианты керамогранита под дерево представлены в коллекциях Brigantina, Dream Wood, Modern Wood. Для скандинавского интерьера существует негласное правило: 70% — светлого, 20% — дерева и 10% — акцента.

estima_0423_2

Мебель для гостиной в скандинавском стиле

Нужно внимательно отнестись к подбору мебели, чтобы визуально не загромождать пространство. Стандартно используют следующий набор — диван и 1–2 кресла к нему, небольшой комод для хранения вещей и стеллаж с декором. Шкафы в подобном интерьере не используют. В подборе цвета мебели в гостиную в сканди стиле строгости нет — гармонично впишется любой из пастельных оттенков. Лучше всего для подобного интерьера подойдет минималистичная мебель с деревянными элементами. Для удобства лучше выбирать мебель с немаркой обивкой.

Освещение комнаты

В стиле сканди важную роль играет обилие света. Если доступ естественного солнечного света в гостиную ограничен — помимо основного освещения, добавляют различные торшеры, высокие напольные лампы минималистичного дизайна, на стены часто вешают бра. Визуально все предметы освещения подбирают лаконичные и однотонные, подходящие к основному декору. Для основного освещения выбирают интересные по дизайну люстры, которые часто представляют собой каркас из однотонной проволоки. 

Выбор же самого типа освещения — теплый белый или холодный белый зависит от предпочтений жильцов.

estima_0423_3

Декор и текстиль

В скандинавском дизайне в качестве декора используют древесные элементы и насыщенного цвета акценты, главное — не переборщить с обилием красок. Семейные фотографии, книги на стеллаже, макраме могут также послужить отличным украшением комнаты. В гостиной в скандинавском стиле часто можно увидеть живые растения, высаженные в горшках, или букеты сухоцветов на открытых стеллажах. 

Хорошим дополнением к декору станет текстиль: всевозможные вязаные пледы и подушки, меховые накидки. Также интересно смотрятся различные геометрические узоры или орнамент на ткани. А вот шторы встречаются редко — чаще всего это белые полупрозрачные занавески или полное их отсутствие. Создать особый уют в зале поможет пушистый ковер светлых тонов.

estima_0423_4

Маленькая гостиная в скандинавском стиле

Благодаря светлому оформлению скандинавского стиля даже из маленькой комнаты можно сделать уютную гостиную. Для сохранения свободного пространства нужно грамотно составить планировку и подобрать размер мебели.

estima_0423_5

Компания Estima — отечественный лидер на рынке керамогранита. Ознакомится с широким ассортиментом качественного керамогранита, который отлично дополнит гостиную в сканди стиле, можно на сайте или в салоне «Студия керамики Estima».

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *