ESTIMA. Чем замазать стык между ванной и плиткой

Одна из финальных стадий ремонта санузла — заделка и маскировка щели между ванной и стеной. Этот небольшой шов подвергается постоянному воздействию влаги и химических средств. Рассказываем, чем заделать шов между ванной и плиткой и как выбрать подходящий материал.

Важность герметизации

Если плохо обработать промежуток между плиткой и бортиком, на пол постепенно начнет просачиваться вода. Возникнут благоприятные условия для развития плесени. Это не просто некрасиво — грибок может представлять серьезную опасность для людей с аллергией или астмой.

Если вода проникает через старые или поврежденные швы между ванной и облицовкой, она рано или поздно достигает деревянного каркаса или других материалов, вмонтированных в стену. Это приводит к гниению, требует сложного и дорогостоящего ремонта. Кроме того, если плохо провести герметизацию, существует риск затопить соседей снизу — тогда придется оплачивать ремонтные работы и у них.

estima_0208_1

Способы заделки швов

Заделать промежуток можно несколькими способами. Ниже — самые популярные.

Заделка цементным раствором

Цемент обеспечивает высокую прочность и долговечность.

Прежде чем замазать промежуток, необходимо очистить поверхность между плиткой и бортиком. Затем — подготовить цементную смесь в соответствии с рекомендациями производителя. 

Ниже приводим этапы работ.

  1. Нанесите цементный раствор на стык между ванной и плиткой, аккуратно выравнивая его по всей длине. Чтобы материал случайно не затек под ванну, можно использовать специальную пластиковую сетку.
  2. Подождите сутки, чтобы состав полностью высох. Важно, чтобы в это время влага не попадала на свежий раствор. 
  3. Приступайте к финальным работам. Можно использовать шлифовальный инструмент или наждачную бумагу, чтобы удалить излишки раствора и придать поверхности гладкости.
  4. Нанесите герметик. Он обеспечит защиту от преждевременного разрушения.

Когда заполните пространство между ванной и стеной, можно замаскировать цементный раствор самоклеящейся лентой или кафельным бордюром. 

estima_0208_2

Плиточная затирка

Если после заделывания швов на кафеле еще осталась затирка, ей можно обработать стык между ванной и плиткой. 

Однако у этого способа есть недостаток: с течением времени на фуге иногда появляется плесень. Чтобы этого не допустить, воспользуйтесь специальной пропиткой, которая защитит стык между ванной и стеной от губительного влияния влаги. 

Учитывайте, что раствор для укладки кафеля менее крепкий, если сравнить с тем же цементным.

Нанести затирку можно шпателем. Смесь распределите по всей поверхности, укладывая в швы между ванной и плиткой под углом около 45 градусов. Лишний материал можно удалить с помощью губчатого аппликатора или мягкой ткани.

После герметизации выровняйте поверхность с помощью шлифовального инструмента.

estima_0208_3

Силиконовый герметик

Силиконовый герметик обладает высокой эластичностью. Он плотный, вязкий, влагостойкий и препятствует появлению плесени. Материал не разрушается под воздействием бытовой химии.

Но есть и минусы.

  1. Нельзя наносить на влажные поверхности: средство не закрепится и будет скатываться.
  2. Такие герметики не поддаются окрашиванию. Краска после высыхания отвалится, поэтому лучше сразу купить состав нужного цвета.
  3. Со временем силиконовые герметики могут изменить цвет.
  4. Не получится заделать промежуток более 1,5 см. В этом случае придется дополнительно использовать монтажную пену.

Перед началом работы тщательно очистите и обезжирьте стык, чтобы обеспечить хорошую адгезию материалов.

Совет: наклейте на бортик бумажный скотч, чтобы не испачкать поверхность. 

Затем следует нанести герметик на стык ванны равномерным слоем и разровнять его влажной кистью или губкой.

Оставьте герметик высыхать. Обычно это занимает до двух суток. В течение этого времени вода не должна попадать на герметик.

После высыхания можно снять бумажный скотч.

При работе с герметиком берегите кожу и глаза.

estima_0208_4

Акриловый герметик

Состав быстро высыхает, поэтому заделку пространства между плиткой и бортиком можно выполнить оперативнее. Полностью материал высыхает примерно за 24 часа.

Для работы в зоне с повышенной влажностью используют специальные виды акриловых герметиков: на этикетке обычно есть пометки «для ванной» или «санитарный». В их состав входят антисептические добавки, которые препятствуют размножению бактерий и появлению плесени. Акриловый герметик устойчив к температурным колебаниям от –25​​​​°C до +80°C.

Материал со временем начинает активно поглощать воду, поэтому есть вероятность, что стык ванны придется переделывать через несколько лет.

Самоклеящаяся лента

Самоклеящаяся лента отлично крепится к разным материалам, включая кафель и эмалированный металл. Гибкость позволяет ей принимать форму стыка между ванной и стеной.

Среди недостатков:

  • сложность замены — лента буквально въедается в поверхность бортика, ее трудно убрать без царапин;
  • недолговечность. Средний срок службы самоклеящейся ленты — 3–4 года. От бытовой химии она может выцвести и деформироваться раньше.

Перед началом работы не забудьте измерить длину стыка и подготовить ленту соответствующего размера.

После этого можно начинать устанавливать «самоклейку» на стык ванны, постепенно снимая защитную полоску с клейкой стороны. Важно прикладывать ленту равномерно, чтобы избежать образования складок, пузырей.

После нанесения «самоклейки» на стык между ванной и стеной еще раз прогладьте поверхность, чтобы убедиться в хорошем сцеплении клейких слоев.

Пластиковый плинтус

Плинтусы из пластика — это гибкие полоски, которые легко прикрепляются к промежутку между ванной и плиткой. Для надежности перед установкой плинтуса лучше заполнить щель монтажной пеной.

Потом измеряют длину стыка, чтобы обеспечить точную подгонку полоски. После этого наносят клей на пластиковый плинтус и аккуратно прикладывают к стене так, чтобы он закрыл всю щель.

Особое внимание уделите подгонке полоски по длине: она не должна быть слишком длинной или короткой. 

Пластиковые плинтусы доступны по цене. Вы сможете подобрать вариант, который сочетается с цветом вашего кафеля или создает интересный контраст.

estima_0208_6

Кафельный бордюр

Кафельный бордюр представляет собой полоску из керамических плиток, которую устанавливают на пересечении ванны и стены. 

Перед монтажом нужно подготовить поверхность. Сначала удалите старую шпаклевку или герметик между ванной и плиткой. Затем поверхность нужно выровнять, например, с помощью цементного раствора.

Установка начинается с нанесения клея на обратную сторону бордюра. Затем его размещают в нужном месте и аккуратно прижимают к поверхности. 

Рекомендуется использовать специальные плиточные расширители или крестовидные защелки. Эти элементы помогают поддерживать оптимальное расстояние между облицовочным материалом и предотвращают его смещение в процессе затвердевания клея.

Финальный этап — затирка швов.

estima_0208_7

Уголок

Уголок — это небольшая полоска из пластика или алюминия.

Есть два способа его установки на стык между ванной и плиткой. Уголок может быть:

  • внутренним (крепится непосредственно под кафель, установить его можно только во время ремонта);
  • внешним (крепится на герметик, водостойкий клей или жидкие гвозди: одной стороной — к стене, другой — к ванне).

При выборе уголка обратите внимание на его качество. Оптимальным решением будет планка с герметичной конструкцией, которая не пропускает воду и химические составы. 

Внутренний

Внутренний уголок закрепляют вплотную над ванной, а поверх него уже кладут кафель.

Основные плюсы этого способа:

  • хорошая герметизация;
  • гигиеничность;
  • эстетичность. 

Сначала измерьте и нарежьте планки необходимой величины. Нанесите клей на стену и прикрепите плинтус. После этого нужно вставить первый ряд кафеля в пазы уже установленных уголков и приклеить облицовку.

Положите остальные ряды и оставьте высыхать примерно на 24 часа. Затем после застывания клея обработайте промежутки затиркой.

Внешний

Перед установкой внешнего уголка между ванной и плиткой очистите поверхность от старого затирочного состава. Далее нанесите клей на заднюю часть планки. Аккуратно прижмите уголок к поверхности. 

После высыхания клея тщательно очистите облицовку от излишков с помощью спонжа или тряпки. 

Не забудьте проверить на герметичность стык между ванной и стеной, чтобы убедиться, что он полностью закрыт.

estima_0208_8

Как правильно выбрать способ заделки промежутков

Перед выбором способа учитывайте размер щели. Если расстояние между стеной и ванной — до 1,5 см, можно использовать силиконовые или акриловые герметики. Эти материалы отлично выравнивают швы между ванной и плиткой, создают гладкую и эластичную поверхность.

Если же расстояние между ванной и плиткой — от 2 см, используйте цементный состав или бесцветный клей для кафеля. Они обладают хорошей адгезией к различным поверхностям и заполняют даже мелкие трещины и полости.

Сравнительная таблица популярных материалов для заделки шва

МатериалДолговечностьПреимуществаНедостаткиМаксимальная толщина швов
Цементный раствор5 летПрочность, долговечность, влагостойкостьВо время высыхания нуждается в защите от влаги До 3 см
Плиточная затирка5 летВлагостойкостьСо временем может появиться плесень, если не пропитать антисептикомДо 0,5 см
Силиконовый герметик5–10 летЭластичная структура, простота использования, влагоустойчивостьНе поддается окрашиванию, со временем может поменять цвет, нельзя наносить на влажные поверхностиДо 1,5 см
Акриловый герметик5–10 летБыстро сохнет, можно найти составы с добавлением антисептика, выдерживает широкий диапазон температурных колебанийНужно успеть использовать в течение 2–3 часов после вскрытия; низкая эластичность, не подходит для стальных, акриловых ваннДо 1,5 см

Кроме того, следует учесть особенности интерьера. Заделывать швы нужно так, чтобы они сочетались с цветом кафеля или ванны. Белый герметик — классический вариант. Цветной поможет создать нужный акцент.

estima_0208_9

Какие потребуются инструменты

Чтобы заделать промежутки с помощью герметика, потребуется монтажный пистолет. Он поможет равномерно распределить средство по всей длине между ванной и плиткой.

Для работы с цементным раствором или плиточной затиркой нужен шпатель, чтобы равномерно нанести состав по всей поверхности, сделать ее гладкой. Шпатель может быть различной ширины, в зависимости от размера стыка. Для узких швов подойдет шпатель шириной 5–10 мм, для широких — 15–20 мм.

Пригодятся специальные резиновые или силиконовые лопатки, чтобы аккуратно нанести материал в углубленные участки. Чтобы лучше рассчитать количество смеси, используйте дозатор. 

Не забудьте о защите рук при работе с затиркой. Для этого можно использовать специальные перчатки. 

estima_0208_10

Рекомендации по уходу за герметизированными стыками

Несколько рекомендаций по уходу за швами.

  1. Проводите систематическую очистку с использованием мягкой щетки или специальной губки. Используйте мыло или нейтральный очиститель для удаления пыли, грязи и средств для ухода за кожей, которые могут оставить следы на поверхности.
  2. Не применяйте абразивные или кислотные чистящие средства, они могут повредить поверхность и снизить защитные свойства.
  3. Не используйте острые предметы, например, ножи и иголки, для удаления грязи.
  4. Регулярно проверяйте заделанные швы, чтобы обнаружить любые проблемы или повреждения вовремя. Если замечаете трещины, сразу же заменяйте герметик.
  5. Время от времени проверяйте упругость герметического слоя. Если он начинает терять эластичность, становится ломким, необходимо провести перегерметизацию.
  6. Если вы используете цветные бомбочки или добавки для ухода за кожей с красителями, подбирайте герметик темного цвета. Это поможет скрыть пятна и загрязнения между краем ванны и стеной, которые могут возникнуть со временем.
  7. Своевременно заменяйте материалы. Если срок эксплуатации состава, которым вы заделывали промежуток между ванной и плиткой, уже на исходе, будьте готовы провести новую герметизацию.
estima_0208_11

Как предотвратить появление щелей между ванной и стеной

Нужно разобраться, почему щели вообще возникают. Чаще всего причины таковы:

  • длина ванны меньше, чем длина ниши, в которую ее устанавливают;
  • неустойчивое положение — неровная поверхность пола приводит к тому, что ванна шатается и «отходит» от стены;
  • нарушение правил установки сантехники.

Можно предотвратить появление щели еще на этапе монтажа, если установить резервуар максимально близко к стене. 

Избежать проблемы можно, укладывая кафель от бортика. Стена за ванной не требует облицовки, это может упростить процесс. Так как кафель укладывают практически вплотную к бортику, между поверхностями остается небольшой зазор в 1–2 мм. Чтобы избежать попадания воды, заполните его герметиком или водостойкой затиркой.

Также можно установить керамический бордюр. Он крепится над бортиком, а его верхний край закрывает облицовка. Недостаток — трудоемкость монтажа. 

Выбор конкретного материала и способа заполнения стыка зависит от личных предпочтений хозяев и особенностей санузла. В любом случае важно соблюдать правила установки и подготовки поверхности, чтобы обеспечить долговечность и надежность шва.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *