AZORI. Как правильно выровнять стяжку пола плиточным клеем

Чаще всего для отделки помещений выбирают между глянцевой и матовой плиткой. Это универсальные варианты, подходящие для отделки помещений внутри и на улице (террасах, например). В статье описаны достоинства каждого изделия и его недостатки. Также даны практические рекомендации по выбору плитки для пола, по оформлению, а также представлены фото и видео по теме.

Описание плиточного клея

AZORI_0207_1

Плиточный клей – это специальный материал для фиксации на поверхностях различных отделочных материалов. С его помощью крепят мозаику, природный камень, плитку (керамическую и др.), линолеум, ламинат и др. Но мало кто знает, что им еще можно заливать напольное покрытие, чтобы ровнять его. В составе большинства продуктов находится:

  • Клей ПВА либо любая иная клеящая база.
  • Масляная краска.
  • Смесь цементно-песчаная.

Однако каждый производитель выводит собственную формулу, добавляя к основным ингредиентам присадки. Например, для повышения густоты, клейкости и др. Поэтому на сайте интернет-магазина, делая выбор, читают состав. Можно попросить комментарий у изготовителя. Компании, которые делают свою продукцию хорошо, обычно дают развернутый ответ. В нем укажут состав раствора, его свойства и другие характеристики.

AZORI_0207_2

Характеристики плиточного клея:

  • Адгезия. Ключевая характеристика клеевого состава – умение обеспечивать прочное и надежное сцепление плитки или любого иного материала с поверхностью. Хороший продукт наделен высокой адгезией. Это позволяет сохранять качество отделки долгие годы при условии, что технология укладки не была нарушена.
  • Состав. Продукт состоит из цементно-песчаной смеси и добавок. Присадки в составе зависят от производителя. Если изготовитель решит придать своему продукту дополнительные свойства (например, водоустойчивость, антисептические свойства) количество компонентов в смеси будет велико.
  • Форма выпуска. Плиточный клей (пусть и в качестве стяжки) традиционно выпускается в виде сухой смеси. Ее затем смешивают с водой до получения однородной массы. После этого состав пригоден для работы. В продаже можно найти жидкие продукты. Однако это чаще всего специальная мастика, не совсем подходящее средство для пола.

К плюсам плиточного клея относят высокую адгезию и водоустойчивость. Хорошая смесь не впитывает влагу. Это обеспечивает долговечность покрытия. Еще одна сильная черта – гибкость. Материал умеет адаптироваться к поверхности в процессе монтажа. Поэтому он не трескается при расширении или сужении основания. Также плиточный состав в роли стяжки устойчив к механическим нагрузкам. Качественный состав выдерживает сильное давление, не разрушаясь.

AZORI_0207_3

Но есть и минусы

  • Нужно готовить рабочий раствор. Производитель дает инструкции по приготовлению клеевого состава, если не следовать рекомендациям, готовый продукт получится плохого качества. В этом процессе не место импровизации, поскольку несоблюдение пропорций не даст должного эффекта. Наоборот, это вызовет дефект, так как смесь может выйти слишком густой или жидкой. Испорченным раствором не делают наливной или любой иной настил.
  • Долгое время высыхания. От нанесения до полного высыхания проходит не менее 8 часов. Это при условии, что смесь для плитки находится при комнатной температуре. Если окружающая среда с неблагоприятными условиями (влажность, например), на это уходит 10 и более часов.
  • К недостаткам еще относят высокую стоимость плиточного клея. Но если дом или площадь обрабатываемой поверхности небольшая, то стоит рассмотреть целесообразность такого вложения.

Особенности плиточного клея при выравнивании им пола

У такого материала есть несколько особенностей, делающих его подходящим для выравнивания пола:

КачествоОписание
Повышенная прочностьКачественный раствор для плитки в качестве стяжки обеспечит высокую прочность соединения между материалами и подготовленным полом. Это важно при выравнивании. Ведь такое качество поможет избежать образования трещин в процессе эксплуатации.
Высокая адгезияСредство наделено хорошей адгезией. Это улучшает сцепку с основанием и последующим слоем материалов.
ГибкостьЕсли выбрать качественный плиточный клей (для стяжки), то он сможет адаптироваться к движениям поверхности пола. Поэтому такой продукт подходит для работы с небольшими неровностями или со старыми полами, имеющими подвижность.
Устойчивость к влагеХороший состав для плитки имеет высокую водостойкость. Поэтому смесь можно использовать для выравнивания пола в помещениях с повышенной влажностью. Например, ванной комнате, душевой, кухне.
Время высыханияЕсть продукты с присадками, обеспечивающими быстрое высыхание. Это хорошее качество, когда время работы ограничено, а проект нужно закончить в короткие сроки.
Антибактериальные свойстваНекоторые производители обогащают свои продукты для фиксации плитки антибактериальными добавками. Это помогает предотвратить развитие грибка и плесени под покрытием, особенно в условиях повышенной влажности.
Улучшенная звукоизоляцияНекоторые составы для плитки, благодаря высокой плотности, обладают хорошей звукоизоляцией. Благодаря этому, снижают шум при ходьбе по покрытию.
AZORI_0207_4

Почему возникает необходимость выровнять пол

Необходимость выравнивания пола смесью для плитки может возникнуть по ряду причин. Основные из них:

  • Если у поверхности пола есть неровности, выбоины или выпуклости, клей для плитки (как стяжка) подходит для создания ровной базы перед укладкой плитки. Это обеспечит ей плотное и равномерное прилегание, предотвратит появление трещин и облегчит последующие облицовочные работы.
  • При ремонте старого пол, когда возможно его повреждение или есть неровности. Клеевая смесь подходит для выравнивания старой базы перед началом укладки новой плитки. Благодаря этому, получится сделать ровное основание для будущего основания, а также предотвратить ее отслоение.
  • Раствор подходит для выравнивания уровня пола в помещении. Если у поверхности есть перепады высоты или неравномерные участки, смесь применяют для создания плавного и выровненного слоя.
  • Создание скосов и ступенек. Это хороший вариант, когда нужно сделать безопасные и аккуратные элементы.
  • Укрепление подготовки основания перед укладкой плитки. Например, если есть какие-либо неровности на поверхности, требуется дополнительная поддержка. Состав применяют для усиления структуры.

В каждой из этих ситуаций клеевая смесь для плитки – это хорошее решение. Ведь используя данный материал, получают ровную и прочную поверхность для будущей плитки. Это гарантирует долговечность и аккуратный вид покрытию. Для достижения такого результата достаточно выбрать подходящий раствор для плитки в качестве стяжки и следовать инструкциям производителя.

Допустимо ли использование клея вместо стяжки и шпаклевки

AZORI_0207_5

Использование данного средства вместо стяжки и шпаклевки зависит от конкретных условий. Во-первых, учитывают глубину и характер неровностей поверхности. Если они незначительные (до 2 мм), то раствором допустимо пользоваться вместо стяжки и шпаклевки. Однако если неровности глубокие либо имеют большую площадь, работать лучше традиционными средствами.

Во-вторых, обращают внимание на тип поверхности, на которой планируется укладка плитки. Если она бетонная или цементно-песчаная, клеевой раствор подойдет для выравнивания небольших неровностей. Однако если основание состоит из гипсокартона или деревянных плит, от такого метода стоит воздержаться. Это поможет избежать будущих проблем с покрытием.

Также учитывают условия эксплуатации помещения. Если плитку предстоит укладывать в помещении с повышенной влажностью (например, в ванных комнатах), то:

  • устанавливают гидроизоляцию;
  • выполняют стяжку;
  • шпаклюют.

Это подготовит поверхность к клею для плитки и предотвратит воздействие влаги.

Использование плиточного клея вместо стяжки и шпаклевки иногда экономически выгодней. Ведь такое решение позволяет сэкономить время и деньги на дополнительных материалах и работах. Оцените все факторы, учтите конкретные требования проекта и рекомендации производителя перед принятием решения.

Создание чернового пола может быть затруднено. Например, если маяки были установлены неправильно, в растворе были излишки влаги и другие факторы. Это способствует появлению неровностей. В таких ситуациях применение раствора для плитки в целях выравнивания будет актуальным.

Какой вид клея выбрать

AZORI_0207_6

Выбирая смесь для плитки, учитывают разновидности. В продаже есть реактивные, цементные, дисперсионные продукты. У каждого из них есть особенные черты. Рассмотрим их.

Реактивный клеевой состав для плитки еще известен как эпоксидный. Состоит из двух компонентов – смолы и отвердителя. Их смешивают в определенных пропорциях перед использованием. Когда смола и отвердитель взаимодействуют, происходит химическая реакция – полимеризации. В результате образуется твердый и прочный клеевой слой для плитки.

Реактивный состав для плитки наделен:

  • высокой прочностью и стойкостью к химическим воздействиям;
  • устойчивостью к влаге, теплу;
  • умением выдерживать механические нагрузки.

Подходит для применения на поверхностях, требующих особой прочности. Например, в промышленных помещениях, на площадках для автомобилей и др.

Цементные разновидности для плитки – это самые распространенные в строительстве. Состоят из цемента и специальных добавок, обеспечивающих хорошую адгезию к различным типам поверхностей. Продается в виде сухой смеси, которую перед использованием смешивают с водой. Раствор для плитки легко наносится на поверхность, наделен высокой адгезией и прочностью. Цементный клей в качестве стяжки наделен отличной стойкостью к влаге, но может иметь некоторую усадку.

Если нужен наиболее экономный вариант – выбирайте смеси для плитки на основе цемента

Дисперсионные составы известные как акриловые. Состоят из полимеров, растворенных в воде. Составы для плитки можно сразу после покупки использовать, поскольку продаются в готовом виде без предварительной подготовки.

Они отличаются:

  • простотой использования;
  • быстрым высыханием;
  • хорошей адгезией.

У них хорошая стойкость к влаге, но уязвимость перед химическим воздействием и механической нагрузкой.

Технология процесса выравнивания

Выравнивание пола – процедура непростая. В работе придерживаются устоявшейся технологии, описанной ниже.

AZORI_0207_7

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности перед началом работы включает:

  • Удаление старого покрытия.
  • Очищение от грязи, пыли.

Если поверхность неровная, устраняют неровности, трещины или выбоины с помощью самовыравнивающихся смесей. При необходимости зачищают отслойки, шпателем зачищают основание.

На практике последовательность действий следующая:

  1. Берут шпатель. С его помощью выравнивают основание, убирая отслойки, наплывы и др. Сделать это можно через сутки после стяжки.
  2.  С помощью строительного пылесоса убирают частицы пыли и мелкий мусор.
  3. Чистую поверхность грунтуют. Это улучшит адгезию бетона. Можно грунтовать несколько раз.
AZORI_0207_8

После этого переходят к выравниванию.

Непосредственно выравнивание

Подготавливают инструмент (строительное правило) для выравнивания длиной до 3 м. Это поможет свободно пройти через маяки, не потревожив углы. Работу выполняют горизонтально. Если работать предстоит в дверных проемах, узких прощелинах, используют укороченный вариант. При создании ступенчатого перехода, берут правило-шаблон с установленным перепадом

Последовательность действий:

  1. Глубокие выбоины заполняют смесью для плитки, нанося в проблемные участки раствор сразу из емкости. Для выравнивания работают мастерком.
AZORI_0207_9

2. Делают движения на растяжку, работая правилом поперек маяков. Двигаться начинают от точки с большой толщиной.

3. Если есть недочеты по уже схватившейся смеси, делают повторную заливку смесью для плитки.

4. Когда состав застыл, при помощи ошкуривателя убирают наплывы.

AZORI_0207_10

Выравнивание пола под разные материалы

Если нужно сделать выравнивание под плитку, находят самую низкую и высокую точку поверхности. В центре устанавливают контрольный маяк. Предварительно делают раскладку плитки. Выбирают элемент, идущий на укладку в низкую точку базы.

Чтобы соблюсти направление работы, растягивают шнур по краю первой плашки параллельно базовой стене. Продвигаются к самому низкому участку на поверхности.

Выравнивание деревянного покрытия

Для выравнивания деревянного пола плиточным клеем необходимо обеспечить надежное его сцепление с деревянным основанием. Для этого проводится подготовка деревянного пола путем установки на него армированной сетки и нанесения специальной грунтовки. Дальнейшая процедура в целом аналогична описанной выше.

Особенности ухода за клеевой стяжкой пола

Ухаживать за стяжкой после укладки стоит следующим образом:

  • Прежде всего необходимо исключить появление в помещении каких-либо сквозняков;
  • Предохранить стяжку от попадания прямых ультрафиолетовых лучей;
  • Чтобы поверхность пола не потрескалась при высыхании, нужно первые 3-5 суток после укладки опрыскивать её водой из пульверизатора или увлажнять смоченным водой валиком 1 раз в день. Желательно укрыть смоченную стяжку пленкой. При высокой температуре воздуха, то проводить данную процедуру рекомендуется в течение недели дважды в день;
AZORI_0207_11
  • Проверить качество стяжки плиточным клеем после высыхания на предмет неровностей и изъянов. В случае их выявления делается второй слой стяжки, но уже наливным полом. Спустя 21 день подсохшую стяжку можно дополнительно подсушить. Ранее этого срока сушка запрещена;
  • В случае, когда готовая поверхность остается без покрытия в качестве финишной, такой пол дополнительно шлифуют.
AZORI_0207_12

Заключение

Плиточный клей в качестве стяжки пола – подходящий вариант для работы, когда предстоит сделать выравнивание под чистовую отделку. Но то, как будет произведена процедура выравнивания зависит не только от мастерства специалиста, но и от качества клеевого состава.

Источник: azoriceramica.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *