Российские производители сантехники смогут закрыть до 70% потребностей рынка в условиях новых санкций ЕС

В конце апреля 2023 года в России зафиксировали рост цен на сантехнику. При этом не исключено, что расти цены будут и дальше, а выбор сантехники будет меньше. Утверждение довольно спорное, так как по данным аналитического агентства BusinesStat, начиная с 2015 г., российское производство унитазов, раковин и ванн уверенно росло на 2-7% в год.

Одна из причин – очередные санкции ЕС. Напомним, что в феврале этого года ЕС в рамках новых санкций запретил экспорт сантехники в РФ. Речь идёт в первую очередь об унитазах и биде, но по информации РБК в перечне запрещённых товаров могут попасть смывные бачки, светодиоды, кирпич и шины. Всё это было включено в десятый пакет санкций, который в конце февраля 2023 года был согласован Европейским Союзом.

Но это лишь одна из причин того, что на рынке сантехники неспокойно. Данный рынок, как и любой другой, состоит из нескольких сегментов, среди которых есть и наиболее «импортозависимые». К примеру, по словам Игоря Георги, председателя Ассоциации производителей и поставщиков сантехники, почти все смесители производятся за границей или же ввозятся в виде запчастей в РФ для сборки. Но это тот случай, когда беспокоится пока не о чем – речь идёт о Китае.

Что касается роста цен на отечественную сантехнику, то здесь, по мнению Георги, себестоимость наших товаров растёт потому, что растут цены на исходное сырье. Не стоит сбрасывать со счетов и прекращение поставок некоторых видов сырья из других стран (к примеру, глина из Украины). Параллельно поиску новых каналов поставок идёт перестройка логистики, что тоже отражается на цене. Удар по кошельку смягчают многие российские банки, предлагая карты с кэшбеком на покупку сантехники и стройматериалов в магазинах-партнёрах (как Совкомбанк по «Халве»), а также кредитки с большим льготным периодом.

Эксперт АКОРТ (Ассоциации компаний розничной торговли) Игорь Караваев оценил последствия новых санкций. По его словам, «доля отечественной продукции на российском рынке в сегменте масс-маркет — около 80%». Что касается сырья и производственных мощностей РФ, то здесь также не стоит волноваться. После прекращения поставок сырья из Украины и других стран Европы новыми поставщиками материалов стали Китай, Иран, Турция, а также Беларусь и ОАЭ». Караваев добавил, что российские производители легко могут закрыть более 70% потребностей рынка при условии необходимого количества сырья.

Сантехнические товары, произведенные в Европе, занимают около 10% рынка, в основном это премиальная продукция в высоком ценовом сегменте, добавил глава АКОРТ. Оставшуюся часть делят Турция и Китай, которые тоже поставляют в Россию «фаянсовых друзей».

Что касается элитной сантехнической продукции из Европы, то она, как отметили в АКОРТ, занимает лишь 10% российского рынка (речь идёт о премиальном сегменте). В любом случае, качество продукции из Турции, Китая и той же Беларуси мало чем уступает элитным европейским брендам.

Таким образом, на сегодняшний день в РФ способны не только закрывать потребности внутри страны, но и успешно продавать сантехническое оборудование за рубеж. Например, 26 мая 2023 года в Ульяновске состоится международный форум «Сделано в Ульяновской области», в котором примут участие иностранные закупщики из Ирана, ОАЭ, Узбекистана и Казахстана и многих других зарубежных стран. Их интересует множество товарных позиций: мебель, стройматериалы, продукты питания. Есть среди них и сантехника российского производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *