CERSANIT. Начало ремонта: 7 важных шагов

Семь раз отмерь, один — отрежь. Эту поговорку важно помнить, когда дело ходит до ремонта. С чего начать, что предусмотреть, где искать — рассказываем, как сделать ремонт в ванной без лишних затрат и нервов.

ПРОЕКТ ВАННОЙ КОМНАТЫ

Всё начинается с идеи. На этом этапе — до того, как вы сломали стены и отрезали старые трубы коммуникаций — следует хотя бы на листе бумаги и без проектировщика нарисовать свою будущую ванную комнату.

Отметьте на чертеже коммуникации, свет и воду, чтобы понимать, как лучше разместить санитарную керамику, мебель и оборудование. Если нужно внести изменения в планировку, их нужно будет согласовать с БТИ. Дополнительные стены или демонтаж должны быть отражены в экспликационном плане. «Изменения для себя» на деле оказываются большой проблемой, поскольку продать квартиру с несогласованной перепланировкой может быть проблематично.

В процессе создания плана коммуникаций следует учесть: светодиодные зеркала, которые требуют подключения к электрической сети, светодиодную подсветку стен, ванны, полочек и потолка, которая тоже нуждается в подключении к сети. Если в ванной комнате будут биде или гигиенический душ, нужно предусмотреть подачу воды к этому оборудованию.

cersanit_1115_1

На этапе планирования стоит найти наполнение ванной комнаты и убедиться в наличии на сайтах и маркетплейсах выбранных товаров. Может получиться так, что перед началом установки не окажется моделей с нужным типом монтажа, а подбирать санитарную керамику и сантехнику разных брендов рискованно.

Cersanit исключает такие проблемы:

  • Продукцию бренда выпускают 3 современных завода в России;
  • Весь ассортимент идеально сочетается технически и эстетически;
  • Товары всегда доступны в розничных сетях, таких как ОБИ, Петрович, Леруа Мерлен, а также на маркетплейсах — Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет.

На этапе планирования нужно также найти место термостату для регулировки тёплого пола, если эта система будет установлена в санузле. Керамогранит отлично подходит для укладки вместе с системой дополнительного обогрева. Материал обладает отличной теплопроводностью, что ускоряет процесс его нагревания. Таким образом в ванной комнате всегда будет сухо и комфортно.

Лайфхак! Установленная на стене система подогрева может стать отличной альтернативой полотенцесушителю. Этот приём визуально разгрузит интерьер и избавит от необходимости портить покрытие лишними отверстиями под оборудование.

ДЕМОНТАЖ ОТДЕЛКИ И КОММУНИКАЦИЙ

Когда план составлен, а рабочие с инструментом и серьезным настроем уже стоят на пороге ванной комнаты, выносите всё, что висит на стенах и стоит на полу. Необходимо перекрыть воду, чтобы случайно не затопить соседей, поскольку при демонтаже может произойти непредвиденное.

С помощью молотка, зубила и перфоратора можно легко снять со стен плитку и остатки клея. Как сделать это без лишней пыли, а при необходимости и с сохранением в целости элементов, мы писали в статье «Демонтаж плитки: как не испортить мебель и нервы».

cersanit_1115_2

На этом же этапе ломают перегородки или возводят новые. Такимо образом можно разделить санузел, объединить или достроить, используя лишнее пространство коридора или кухни.

ПОДГОТОВКА СТЕН

Ванная комната — это зона с повышенной влажностью и парообразованием. Ее стены должны быть тщательно защищены от конденсата и прямого попадания воды. В противном случае влажная тёплая среда станет отличным домом для болезнетворных бактерий, которые провоцируют недуги и недомогания.

Чтобы защитить стены от влаги, их нужно правильно подготовить, об этом мы подробно писали в статье «Ремонт в ванной без воды».

На этапе подготовки стен в них нужно заложить коммуникации, чтобы сантехника и электрические приборы были максимально скрыты в стене. Также нужно установить инсталляцию и смонтировать ревизионный шкаф, где будут находиться счетчики и вентили. 

Стены выравниваются штукатуркой, а пол, на который уложена система подогрева (водяная или электрическая) наливается с помощью специальных составов.

Стены и пол у раковины, ванны и унитаза обрабатываются жидкой гидроизоляцией, остальные поверхности пропитываются грунтовкой в два слоя. Клей для укладки плитки нужен влагостойкий. Как правильно выбрать подходящий клеевой состав для керамогранита. Ванная комната будет радовать долго, если в ней всё продумано!

УКЛАДКА ПЛИТКИ

Чем отделать ванную комнату — вопрос непростой, и вариантов несколько. В просторных проветриваемых помещениях можно использовать водостойкую краску, в более компактных санузлах подойдет керамическая плитка, керамогранит или пластиковые панели. Плюсы и минусы всех материалов мы разобрали в статье «Чем лучше отделать ванную комнату и кухню: краска, панели, плитка».

ПОЧЕМУ ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ КЕРАМИКИ ЛУЧШЕ КОНКУРЕНТОВ?

cersanit_1115_3
  • Влагостойкие — глазурь не пропускает воду;
  • Износостойкие — не боятся сколов, царапин, бытовой химии;
  • Обладают хорошей теплопроводностью — идеальная пара для «теплого пола»;
  • Эстетичные — богатство рисунков и типов поверхности позволяет создать интерьер с обложки;
  • Экономят пространство — для них не требуется установка направляющих;
  • Просты в монтаже — с укладкой справится даже неспециалист.

Cersanit предлагает более 130 коллекций настенной плитки и керамогранита в восьми популярных форматах. Тонкий керамогранит и легкая настенная плитка с трендовыми текстурами станут инструментами для создания интерьера мечты. Все коллекции в деталях можно рассмотреть на нашем сайте.

ОТДЕЛКА ВАННОЙ: МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Идеальная отделка та, что без обрезков. И подобрать подходящую плитку просто, исходя из размеров ванной комнаты. Например, керамогранит Cersanit формата 45х90 укладывается практически без обрезков в ванных комнатах многих стандартных планировок.

  • Не нужно забывать, что для отделки ванной комнаты потребуется на 10-15% больше плитки. Это необходимо в случае, если какие-то элементы будут испорчены в процессе доставки или монтажа. А также про запас, поскольку разные партии отделочного материала могут отличаться по цвету и «свою» плитку по прошествии 3-5 лет вы можете уже не найти.
  • Кроме того, перед монтажом необходимо сделать выкладку на полу, чтобы подобрать лучшее сочетание элементов. Некоторые коллекции насчитывают до 9 различных вариаций рисунка.
  • Начинать укладку целых элементов нужно с той части, куда в первую очередь падает взгляд. Подрезанную плитку укладывают в тех местах, где будет установлено оборудование.
  • С помощью плитки можно организовать красивую душевую зону. На пол в таком случае подойдет матовый или шероховатый керамогранит с эффектом антискольжения.
  • Начинать укладку целых элементов нужно с той части, куда в первую очередь падает взгляд. Подрезанную плитку укладывают в тех местах, где будет установлено оборудование.
  • С помощью плитки можно организовать красивую душевую зону. На пол в таком случае подойдет матовый или шероховатый керамогранит с эффектом антискольжения. Как за ним ухаживать,читайте в этой статье.

УСТАНОВКА ПОТОЛКА

Как правило, в ванных комнатах устанавливают натяжной потолок, конструкцию из пластиковых панелей или алюминиевые реечные системы. Но есть и другой вариант — укладка керамогранита. При небольшой толщине и формате элементы хорошо садятся на поверхность, а композиция с точки зрения дизайна выглядит необычной и завершённой.

cersanit_1115_4

Натяжные и реечные потолки просты в установке, однако под ними нередко скапливается конденсат, что тоже может привести к развитию грибка в ванной комнате.

ЗАМЕНА САНТЕХНИКИ

Когда плитка уложена, можно приступать к наполнению ванной комнаты. Пол лучше укрыть, чтобы не испортить затирочный шов во время монтажа изделий.

На этом этапе вместе с санитарной керамикой и оборудованием устанавливаются двери. Продукция Cersanit продумана настолько, что с монтажом справится даже непрофессионал:

  • Всё нужное для установки в комплекте.
  •  Почти к каждому товару есть видеоинструкция по монтажу на сайте.
  •  Все изделия сочетаются технически. Оборудование идеально сочетается с точки зрения дизайна. 
  • Если останутся вопросы, специалисты сервисного центра ответят на них.

Ремонт с Cersanit — это приятный творческий процесс, результат которого будет радовать вас долгие годы благодаря качественным материалам и технологиям комфорта!

Источник: cersanit.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *