CALEO. Теплоизоляционный материал: Особенности ППЭ-Л

Для чего нужна теплоизоляция и что же такое ППЭ-Л?

Для начала, давайте разберемся, что же скрывается за аббревиатурой ППЭ-Л и для чего нужна теплоизоляция при монтаже теплого пола?

ППЭ-Л это пенополиэтилен, материал, получающийся путем вспенивания порофора. В результате получается теплоизоляция высокой кратности вспенивания, т.е. много маленьких пузырьков между большим количеством перемычек ячеистой структуры, поэтому такой материал устойчив к механическим нагрузкам и не теряет своих свойств в течение длительного времени. Маркировка ППЭ означает, что пенополиэтилен является физически сшитым, в то время как НПЭ – это несшитый пенополиэтилен. Под буквой «Л» скрывается лавсановая основа, теплоотражающий слой, предназначенный для обустройства электрического теплого пола, который по своим показателям намного более крепкий и долговечный, чем привычный из алюминиевой фольги.

Не стоит недооценивать важность теплоизоляционного слоя и экономить на теплоотражающем материале. Ведь верно подобранная теплоизоляция обеспечит правильное функционирование, а также качественную и безопасную работу теплого пола на долгие годы.

Так какие же функции выполняет теплоотражающий материал ППЭ-Л?

Тепло от термопленки идет в двух направлениях: вверх и вниз, тем самым теряя часть своей энергии и нагревая поверхность первичного пола, а не наше помещение. Термоизоляционный материал, благодаря лавсановому покрытию, предотвращает утечку тепла, отражая тепловые потоки в нужное нам направлении. Так же термоизоляция помогает скрыть неровности первичного пола.

Почему стоит обратить внимание именно на ППЭ-Л от производителя CALEO, а не на более дешевые аналоги теплоизоляционного материала?

На рынке широко распространены различные виды теплоизоляции НПЭ (несшитого пенополиэтилена), которые дешевле, чем теплоизоляция CALEO. Их невысокая стоимость обусловлена недорогой технологией производства и более низким качеством теплоотражающего материала.

— Теплоизоляция НПЭ имеет крупноячеистую структуру, поэтому при механических нагрузках пузырьки, наполняющие материал, лопаются, что приводит к потере теплоотражающих свойств.

— Несшитый пенополиэтилен плавится, когда температура достигает всего 60-80 °С.

— Коэффициент теплопроводности уступает материалам ППЭ на 20%, составляя 0.045-0.055 Вт, против 0.036 Вт у ППЭ. Значит, НПЭ хуже удерживает тепло и при использовании его с теплым полом будет больше затрат на оплату электроэнергии.

— Отражающий слой выполнен из фольги, которая проводит электрический ток, что категорически запрещено при установке с электрическим теплым полом (получится эффект «конденсатора»).

Важно внимательно подходить к выбору теплоизоляционного материала, так как очень часто на рынке недобросовестные продавцы предлагают покупателям продукт с маркировкой НПЭ под видом ППЭ, ввиду того, что теплоизоляционный материал на лавсановой основе ППЭ имеет ряд преимуществ перед НПЭ. Теплоотражающийматериал ППЭ-Л это эффективный и надежный продукт, который поможет на долгие годы сохранить тепло и уют в вашем доме!
Выбирая продукцию компании CALEO – вы выбираете качество, надежность и безопасность.

Источник: caleo.ru