ESTIMA. Дизайн интерьера современного офиса

По статистике сайта «Работа.ру», в 2022 году 58% опрошенных россиян работают в офисе. Их привлекает не только помощь со стороны руководства, коллег в деловых вопросах, но и комфортное рабочее место, а также отсутствие отвлекающих факторов. Это значит, что обстановка, а именно интерьер современного офиса косвенно влияет на продуктивность, мотивацию и здоровье сотрудника. Сегодня мы поговорим о правилах оформления офисного пространства, чтобы человек мог качественно выполнять свою работу, при этом чувствовал себя комфортно.

Современная планировка офисного пространства

Планировка офиса зависит от площади и задач помещения. Например, для лучшей коммуникации с коллегами подходят открытые пространства, а для спокойной работы в небольших отделах стоит ориентироваться на кабинетную форму.

При зонировании важно обустроить рабочее место сотрудникам, кабинеты для руководителей, приемные, при необходимости зал для переговоров. Кроме этого, предусматривают удобное расположение средств коммуникации.

Различают несколько вариантов планировок современного офиса:

  • Открытая или open space — популярное зонирование современного американского офиса перекочевало к нам. Преимущества такой планировки в хорошей циркуляции воздуха, максимальном использовании помещения. Потому что не надо строить многочисленные кабинеты, а лишь визуально отделить индивидуальные рабочие зоны перегородками из стекла, гипсокартона или пластика. Кабинеты руководителей делают из пластика и стекла, чтобы можно было наблюдать за персоналом. Open space удобен тем, что сотрудники напрямую коммуницируют друг с другом, могут на ходу делиться идеями, мыслями. Так можно повысить уровень командной работы.
  • Кабинетная или закрытая — классическая форма зонирования в социальных, медицинских учреждениях, банках. Там, где люди работают небольшими коллективами или самостоятельно в каждом кабинете. Закрытое помещение дает спокойствие, тишину, возможность сосредоточиться, при этом может снижаться уровень командной работы.
  • Смешанная — считается практичным и продуманным вариантом зонирования. Здесь есть общий зал для сотрудников, кабинеты для начальства, а также общая зона для отдыха. В некоторых случаях для распланировки применяют высокие перегородки.

Независимо от выбранного типа зонирования, прежде всего нужен дизайн-проект помещения, который покажет наиболее приемлемую концепцию.

Интересно! Некоторые директора арт-студий говорят, что будущее современных дизайн-решений для офисов — это многофункциональные трансформируемые пространства. Место, где нет стен, а перегородки легко менять местами. Помещение, которое можно использовать по разным случаям: для фуршета, переговоров, тренингов. Это связано с быстрым ростом компаний и мобильностью.

При подборе планировки современного офиса учитывают еще несколько факторов:

  • архитектурные особенности здания;
  • количество сотрудников;
  • расположение освещения и мебели;
  • необходимость в дополнительных помещениях, например, серверной, демонстрационном зале, небольшом складе, кухне.

Дизайн интерьера офиса призван показать не только имидж, стиль компании, сформировать впечатление у делового партнера, но и сделать удобным, комфортным пребывание сотрудников на рабочем месте.

estima_0726_1

Выбор стиля

Дизайн стиля офиса считается визитной карточкой компании, поэтому важно проработать каждую деталь. Для хорошего интерьера современного офиса важно соблюсти функциональность, практичность с уютом и удобством пребывания в нем.

Основные критерии при выборе стиля:

  • бюджет на ремонт, меблировку;
  • цветовые предпочтения;
  • потребности и удобство сотрудников;
  • вид деятельности компании, имидж.

Тренды также играют не последнюю роль в создании интерьеров офисов. Одними из популярных направлений считаются минимализм, классический, лофт, хай-тек. Оригинальные стили, например, поп-арт, техно-арт пока только набирают обороты. Но разберемся во всем по порядку.

estima_0726_2

Как влияет дизайн интерьера офиса на продуктивность работников

С 1980-х ученые анализируют, как влияет климат внутри помещения на продуктивность сотрудников. Даже науку создали — психодизайн. Результаты исследований налицо: дизайны офисов с продуманной планировкой, достаточным количеством естественного света, воды, зелени, с красивым видом за окном, делают людей более продуктивными, здоровыми, мотивированными. Они снижают стресс у сотрудников, сокращают количество прогулов. И наоборот, здания с плохой вентиляцией, отсутствием вида из окна, тусклым светом, снижают рабочий задор, способствует унынию и даже депрессии.

Еще одно исследование говорит, что после 6 месяцев работы, у человека снижается продуктивность. От дизайна офиса зависит: усугубится такая раздражительность или подарит работнику умиротворение.

Поэтому стоит тщательно продумывать все мелочи в интерьере будущего рабочего пространства. Это важно не только отдельному сотруднику, но и компании, ведь потенциальная выгода от большей продуктивности очень велика. Поэтому нужно постоянно оценивать эффективность офисного здания.

Варианты организации офисного пространства

Существует три модели оформления помещения:

  • Американская, или open space, появилась относительно недавно, планировку можно увидеть во многих иностранных, отечественных фильмах. Принцип — все рабочие места находятся в одном зале, это способствует свободному общению между сотрудниками. В интерьере нет декора, лишь логотипы компании. Минимум мебели позволяет свободно циркулировать воздуху, освобождает пространство. Хранят вещи в модулях. Для создания личного рабочего места могут применять перегородки-трансформеры или усаживать всех за один стол. Кабинеты руководства обособлены стеклянными, металлопластиковыми стенами, дополнением служат жалюзи.
  • Европейская, или open space с изюминкой. Дизайну европейского офиса присуща изолированность пространств внутри общего зала. Это напоминает смешанный вариант планировки: есть разные кабинеты — переговорные, для руководства, зоны отдыха, помещения для структурных подразделений. Дизайн европейского офиса тяготеет к минимализму, хай-тек. В этом стиле есть место декору, росписи стен, использованию разных оттенков для отделки. Мебель эргономична и функциональна.
  • Японская или четкая иерархическая планировка. Для дизайна японского офиса характерна простота и функциональность одновременно. Все сотрудники работают в одном зале. Руководители сидят в центре помещения, лицом к лицу с сотрудниками. Зоной отдыха может быть комната для сна, небольшой сад, где можно расслабиться.

Независимо от того, какую форму организации вы выберите, в виде дизайна японского офиса или американского, стоит ориентироваться на другие, более значимые факторы, а именно площадь помещения, его освещение, цвет стен, материалы отделки. О них далее и поговорим.

estima_0726_3

Цвет в дизайне интерьера офиса

Цвет напрямую влияет на психологическое состояние человека. Он может как настроить на рабочий лад, так и успокоить, или сделать более раздражительным — это факт. Поэтому дизайн современного офиса предусматривает бережное отношение к сотруднику, посредством использования легких, нейтральных оттенков с добавлением ярких акцентов. Это с одной стороны.

С другой стороны, существует фирменная палитра, часть оттенков которой можно использовать при отделке офиса. В итоге базовые цвета могут быть нейтральными — белый, молочный, светло-серый, а яркие акценты берут из фирменных оттенков.

Как найти баланс между скучным бежевым и фееричным оранжевым? Сделать все, опираясь на психологию цвета и задачи, которые вы перед собой ставите.

Как цвет влияет на продуктивность:

  • зеленый — стимулирует творческое мышление, добавит гармонии, хорош для комнат, где проводят «мозговые штурмы» или идет монотонная работа;
  • синий, голубой оттенки — усиливают командный дух, повышают доверие внутри коллектива, способствуют легкости в общении, подойдут для зон отдыха;
  • оранжевый, желтый, красный — пригодятся в офисах, в которых работают ночью для поддержания мозговой активности;
  • белый увеличивает пространство, считается базовым, оттеняет другие цвета;
  • коричневый оттенок символизирует уверенность, солидность, спокойствие, поэтому подходит для кабинетов руководителей;
  • красный подойдет для корпоративных спортзалов, он бодрит, повышает концентрацию.

Дизайнеры и психологи говорят, что влияние зависит от интенсивности оттенка. Чем он насыщеннее, тем больше продуктивность. И наоборот, менее насыщенный цвет способствует расслабленности.

Дизайнеры рекомендуют минимизировать влияние золотого, пурпурного, темно-коричневого, фиолетового оттенков, избытка черного.

estima_0726_4

Освещение в офисе

Один из немаловажных факторов в интерьере офиса — установка освещения. Основные критерии при выборе освещения:

  • освещенность — по международным стандартам, для рабочего места рекомендовано 500 лк, для архива — 200 лк, для переговорных залов —300 лк;
  • температура света — в рабочей зоне оптимальный вариант — это белый нейтральный свет 3500–4500 К, для зоны отдыха подойдет теплый свет ниже 3500 К;
  • отсутствие мерцания, стробоскопического эффекта, бликов.

Для современного офиса можно использовать сочетание разных видов осветительных приборов:

  • для зала переговоров подойдет оригинальная люстра;
  • для сотрудников в open space — классические растровые светильники, вмонтированные в потолок;
  • для рабочего места подбирают настольные лампы;
  • для освещения деталей, создания акцентов подойдут споты, точечные, настенные светильники, LED-ленты.

При подборе светильника ориентируйтесь не только на интерьер современного офиса, но и на энергосбережение (светодиоды сейчас стали лидерами продаж), безопасность, а именно прочность и выносливость корпуса, а также возможность регулировки света.

estima_0726_5

Материалы для отделки офиса

Для отделки современного офиса используют качественные материалы. Ведь лучше один раз потратиться, чем несколько раз переделывать из-за низкого качества. Выбор материалов зависит от класса офиса, бюджета компании.

Критерии подбора отделочного материала:

  • износостойкость и долговечность;
  • немаркость;
  • легкость в уходе;
  • гигиеничность;
  • ремонтопригодность;
  • пожарная и экологическая безопасность.

Если арендуете помещение на короткий период, можно ограничиться бюджетным косметическим ремонтом. Если же аренда офиса долгосрочная или он в вашей собственности, то проще сделать качественно и продуманно, чтобы хватило на несколько лет.

Пол

К выбору напольного покрытия для современного офиса нужно подойти серьезно, ведь ежедневно материал будет испытывать серьезные нагрузки. Чтобы пол долго служил, материал подбирают исходя из численности персонала, количества мебели, оргтехники, времени использования помещения. Не менее важно, чтобы покрытие можно было легко мыть, оно долго сохраняло первоначальный внешний вид.

Дизайнеры советуют делать наливные полы, стелить ковролин, линолеум. А мы предлагаем обратить внимание на керамогранит торговой марки Estima. Он не боится механических воздействий, долговечен, экологически чистый. За керамогранитом легко ухаживать, используя как тряпку с водой, так и поломоечные машины. 

estima_0726_6

Благодаря презентабельности, керамогранит торговой марки Estima можно укладывать в помещениях для сотрудников, в переговорных залах, в технических помещениях. Если беспокоит скользкость материала, то в салоне «Студия керамики Estima» или на сайте estima.ru можно подобрать неполированный керамогранит.

В зависимости от дизайна современного офиса можно подобрать керамогранит, который похож на натуральный камень, мрамор, дерево или бетон. Все зависит от выбранного стиля. Так, для классического интерьера офиса подойдут коллекции, которые по рисунку и текстуре напоминают натуральное дерево, например, коллекция Selection из линейки Ametis by Estima или Dream Wood. 

Если стиль офиса лофт, минимализм, можно присмотреться к керамограниту, который похож на бетон. Это могут быть коллекции Luna, Loft или оригинальный цветной керамогранит коллекции Spectrum линейки Ametis by Estima.

При создании интерьеров офисов в минимализме, современном стиле можно использовать керамогранит, повторяющий рисунок натурального камня. Только цена будет на порядок дешевле, а качество даже лучше. В семействе «Камень» от торговой марки Estima можно подобрать коллекции Terra, Rock или Gabbro.Если хотите дополнительно узнать о керамограните, наличии коллекции на складе, сделать заказ, обращайтесь к нашим менеджерам по телефону 8 (495) 116-85-03 или напишите на электронную почту estima@estima.ru.

estima_0726_7

Стены

Для оформления стен в коммерческих помещениях можно использовать такие материалы:

  1. Стеновые панели из пластика, ламинированные, деревянные — практичный и доступный материал для недорогой отделки. Стены под них могут быть не идеально ровными, их можно сочетать с покраской, обоями, не требуют привлечения дизайнера. Более дорогие панели — пробковые, которыми можно декорировать переговорные залы, кабинеты директоров, выглядят они респектабельно и отличаются хорошей звукоизоляцией.
  2. Декоративная штукатурка — один из оптимальных вариантов стеновой отделки, ведь она может скрыть мелкие неровности, в зависимости от цвета на стене не будут видны загрязнения. Такая штукатурка делает интерьеры изысканными, неповторимыми. Материал можно сочетать с мозаиками, стеклом, в люксовых помещениях — с декорированием позолотой и серебрением.
  3. Краска — недорогой и долговечный вариант, который требует идеального выравнивания стен. Благодаря разнообразным оттенкам, смелым решениям, можно комбинировать разные цвета, создавая индивидуальный дизайн интерьера офиса. Важно, чтобы краска была на масляной основе, так стену легче мыть.
  4. Обои кажутся нелепым вариантом для офисной отделки, но это совсем не так. Сейчас на рынке существуют разные виды обоев, которые легко вписываются в интерьеры коммерческих помещений. Это могут быть стекло- и фотообои, тисненные, под покраску, тканевые, бамбуковые, влагостойкие.
  5. Керамогранит или керамическая плитка — удобный вариант в помещениях с высокой пропускной способностью. Благодаря гладкой поверхности, плитку легко мыть, она долговечна и стойкая к разным видам воздействий.

Для разнообразия стены можно украшать гипсовыми барельефами, художественной росписью, панно из мозаики или камня, дизайнерскими инсталляциями из стекла, металла и других материалов.

estima_0726_8

Потолок

При оформлении потолка используют различные материалы. Кроме требований пожарной безопасности, экологичности, для потолков важны критерии энергоэффективности, шумопоглощения и звукоизоляции. 

Самые распространенные виды офисных потолков:

  • обычная покраска водоэмульсионкой, акриловой, латексной краской;
  • установка натяжного потолка;
  • обшивка гипсокартоном;
  • модульные подвесные потолки разных типов.

Дизайнеры рекомендуют присмотреться к подвесным металлическим конструкциям, потому что они практичные, их легко монтировать, под ними можно спрятать проводку, коммуникации.

Мебель в офисе

Офисную мебель подбирают по четырем критериям — износостойкость, прочность, эстетичность, эргономичность. Чтобы повысить продуктивность важно соблюсти границы для индивидуальной организации рабочего места.

Примером удобства и заботы о сотрудниках могут служить регулируемые по высоте ортопедические стулья и столы. Для максимального использования пространства применяют тумбы, полки, модули. Оргтехника не должна занимать рабочий стол, поэтому важно продумать, где ее поставить для максимального доступа всех сотрудников.

В интерьере офиса важно подчеркнуть каждую зону:

  • рабочий стол подобрать с жесткой столешницей, закругленными краями и пластиковой окантовкой;
  • для ресепшена подойдут стойки из качественного пластика, закаленного стекла с металлическими элементами;
  • в зал переговоров можно поставить удобные, средней жесткости кресла, диваны с качественной дышащей обивкой, функциональные столы с возможностью зарядки гаджетов, гнездом для флешки;
  • полки для документации подбирают средней глубины, устойчивые;
  • габариты шкафа должны соответствовать толщине полок, чтобы они не развалились, не прогнулись под весом вещей;
  • для зоны отдыха можно продумать диваны с высокими спинками с эффектом шумоподавления;
  • для зоны ожидания важно поставить удобные диван, кресла, невысокий столик, установить шкаф для верхней одежды.

Если арендуете коммерческое помещение, стоит присмотреться к разборной мебели на эксцентриковых стяжках. Она легко разбирается, может пережить не один переезд.

estima_0726_9

Стилистическое оформление офиса

Дизайн стиля офиса разнообразен, зависит от концепции компании и задач, которые она перед собой ставит. Не забываем про бюджет на выполнение дизайн-проекта. Сейчас расскажем о популярных видах интерьеров офисов.

Минимализм

Для современного офиса в стиле минимализм характерна простота, рациональность. Он считается оптимальным вариантом для компаний, независимо от сферы деятельности.

Здесь нет места лишним деталям, декору и даже стены выглядят строго, с четкими линиями. Мебель функциональна, может быть на пару тонов темнее общей гаммы. В интерьере офиса преобладают базовые цвета: белый, серый, черный.

estima_0726_10

Классика

Несмотря на тренды, классика всегда будет уместна. Ведь стиль показывает солидность, некую стойкость, утонченность. Для отделки используют дорогие материалы — дерево, мрамор, бархат или кожу. Основные цвета классического стиля — белый, молочный, коричневый.

В качестве освещения может быть люстра, настенные светильники в виде канделябров. Классический дизайн стиля офиса подойдет для небольших помещений, в которых преобладает кабинетная система.

estima_0726_11

Лофт

Этот дизайн стиля офиса можно сделать в бывших заводских, складских помещениях, мануфактурах. Идеален для лофта open space, в котором не будет совсем перегородок или их минимальное количество. 

Высокие потолки, большие окна улучшат циркуляцию воздуха, дадут больше естественного освещения. Для переговоров, сконцентрированной работы можно предусмотреть кабины с шумоподавлением или зоны с диванами.

estima_0726_12

Поп-арт

Чтобы разнообразить офис, добавить изюминку, можно присмотреться к стилю поп-арт. В нем деловой подход соседствует с креативностью. Это достаточно интересное решение для молодых, творческих компаний, ведь поп-арт бодрит и поддерживает энтузиазм. 

Основные материалы отделки — стекло, металл, пластик. В базе оттенков преобладают спокойные с вкраплениями кричащих цветов. Главная фишка поп-арта — декор, который выражен в эффектных постерах, рисунках на стенах. Мебель в рабочей зоне функциональна, не вычурна. Для зоны отдыха можно предусмотреть круглые пуфы, пухлые диваны.

estima_0726_13

Как видим, в офисе можно воссоздать практически любой стиль, главное — позаботиться об удобстве работников. Надеемся, что благодаря нашему материалу о дизайне современного офиса, вы сможете правильно организовать комфортное офисное помещение, которое сделает ваших сотрудников более продуктивными.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *