КОНТУР. Евразийская конференция полимерных трубопроводных систем

Исполнительный директор ПК КОНТУР Данила Котельников принял участие в Евразийской конференции полимерных трубопроводных систем, которая была организована Ассоциацией производителей трубопроводных систем (АПТС) и CREON Energy при поддержке ведущих участников рынка – СИБУР и Группы ПОЛИПЛАСТИК. ПК КОНТУР является постоянным членом АПТС с 2018 года.

Участники конференции вместе с экспертами обсудил перспективы развития производства полимерных трубопроводных систем в России. Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин рассказал о программе модернизации коммунальной инфраструктуры в стране и совершенствовании рынка строительных материалов. Одной из важных тем стала обязательная сертификации полимерных трубопроводных систем.

2022 год завершился рекордными показателями по вводу жилья, а с ускорением темпов строительства растёт и спрос на полимерную продукцию и без дальнейшего государственного регулирования на рынок всё больше будет поступать контрафакт и продукция из сырья низкого качества.

Сейчас на рынке часть сертификатов не соответствует реальному качеству товара, так как нет регуляторов и механизмов, отслеживающих достоверность параметров, указанных в документе. Текущая система сертификации позволяла находить обходные пути для получения сертификата «гаражным» производствам и импортной продукции плохого качества.

Вопрос об обязательной сертификации поднимался добросовестными производителями каждый год, так как это напрямую влияет на безопасность эксплуатации водопроводных систем. И в этом году принято решение, что полимерные трубопроводные системы будут подлежать обязательной сертификации с 1 сентября 2023 года.

Поставщики сырья и производители должны будут получить сертификаты государственного образца в аккредитованных лабораториях, что приведёт к общему повышению качества смонтированных систем и обезопасить не только конечных потребителей, но и застройщиков от затрат, связанных с исполнением гарантийных обязательств после сдачи дома в эксплуатацию. Несмотря на повышение цен, связанных с дополнительными расходами производителя, в результате выиграет потребитель.

ПК КОНТУР, как производителю качественной продукции, обязательная сертификация даст возможность в очередной раз показать потребителю соответствие всем заявляемым характеристикам изделий ТМ «КОНТУР». В настоящее время ПК КОНТУР уже запустил процедуры, необходимые для прохождения обязательной сертификации.

Источник: контур.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *