Установка стиральной и сушильной машины в колонну Gorenje

В последние годы стирка и сушка белья окончательно перестала быть трудоемким и длительным процессом. Современные стиральные и сушильные машины обеспечивают бережный уход за вещами из самых разных тканей. Интеллектуальные программы учитывают размеры и характеристики текстильных изделий, а также степень их загрязнения. Чувствительные сенсоры контролируют все процессы, гарантируя идеальные результаты стирки и сушки. Одежда максимально долго сохраняет свои потребительские свойства, а техника работает с минимальным потреблением ресурсов (воды, электроэнергии, бытовой химии).

Сушильные машины пользуются большим спросом в России. Эти устройства избавляют от необходимости пользоваться бельевыми веревками и подставками, батареями и другими предметами для развешивания вещей. Ведущие производители, такие как Gorenje, заботятся об эргономичности и безопасности бытовых приборов. Для удобства и экономии пространства предусмотрена установка стиральной и сушильной машины в колонну. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Классификация техники по уходу за бельем

Стиральные машины бывают двух типов: фронтальные и вертикальные. Оба форм-фактора имеют свои преимущества и недостатки. На рынке широко представлены встраиваемые и отдельностоящие модели (с фронтальной загрузкой). Различают 3 вида приборов для сушки белья: конденсационные сушильные машины, устройства с конденсационной сушкой и тепловым насосом, вентиляционные сушильные шкафы. Последние занимают больше места и нуждаются в монтаже вентиляции, зато позволяют сушить крупногабаритные вещи и обувь в расправленном виде.

Установка техники в колонну

Существует несколько способов размещения стиральной и сушильной машины: автономно, под общей столешницей, в специальную нишу или друг на друга. Установка в колонну обеспечивает экономию места и удобство в использовании техники. Постиранное белье можно сразу положить в барабан для сушки. Такой монтаж возможен для приборов с фронтальной загрузкой. Стиральная машина устанавливается снизу, сушильная — сверху. Техника должна быть выставлена по уровню, а пол быть максимально ровным. Идеальным вариантом считается бетонное покрытие, которое обеспечивает минимальное количество вибраций. Деревянный пол можно укрепить специальными рейками.

Обычно на стиральную машину устанавливается поддон, на котором размещается сушилка. На эту подставку устанавливают резиновый уплотнитель для снижения шума и вибраций. Поддон должен быть надежно зафиксирован при помощи болтов, для ножек сушилки предусматриваются специальные выемки. Ставить технику друг на друга без использования надежных креплений категорически запрещается. Ширина и глубина приборов должны совпадать, стандартные значения составляют 60 и 55 см соответственно. В сушилках от разных производителей крепежи либо входят в комплектацию, либо заказываются отдельно (дополнительная опция).

Способы монтажа

Пожалуй, установка техники в колонну — самый сложный вариант. Важно не только ровно поставить стиральную машину и присоединить крепежи, но и соблюсти все нормы безопасности. В противном случае конструкция может просто обвалиться во время использования. К сушильным машинам прилагается инструкция, в которой подробно описан процесс ее крепления над стиралкой. Для фиксации устройств могут использоваться:

  • крепежные элементы, поставляемые в комплекте;
  • дополнительные рейки, которые крепятся к стене над стиральной машиной;
  • ниша или стеллаж.

Последний вариант лучше использовать в довольно просторных помещениях, где экономия места не выходит на первый план. Ниша изготавливается из металла, крепежных деталей и гипсокартона. Стеллаж представляет собой нишу, пространство которой разделено полкой. Снизу устанавливается стиральная машина, сверху — сушилка. Мы перечислили основные варианты установки в колонну техники для ухода за бельем. Если вы не уверены в своих силах, лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

Что обязательно нужно учесть?

Для работы стиральной и сушильной машины нужны розетки, они должны располагаться поблизости. Система водоснабжения также должна находиться рядом. Стиралка подключается к холодной воде и канализационной трубе. Сушилки могут работать без подключения к канализации. Влага, удаляемая из белья, конденсируется в специальную емкость. Если вы устанавливаете вентиляционную сушилку, потребуется выполнить подключение к вентиляционной шахте. Нагрузку на конструкцию следует рассчитывать не только в состоянии покоя, но и в процессе работы оборудования. Также стоит отметить, что установка в колонну не является обязательной. Специалисты рекомендуют приобретать технику от одного производителя.

Стильная и практичная техника Gorenje

Мы являемся официальным дилером, представляющим в России оригинальную продукцию словенского бренда. Стиральные машины отличаются большой вместительностью, они рассчитаны на одновременную загрузку от 6 до 10 кг белья. Модели с баком дают возможность стирать вещи без подключения к водопроводу. Мотор Inverter PowerDrive работает тихо и экономично, максимальная скорость отжима достигает 1400 об/мин. Интерфейс с цифровым дисплеем открывает доступ к большому количеству функций. Есть отложенный старт, защитная блокировка, автоматическое дозирование моющих средств и защита от протечек (AquaStop).

В сушильных машинах реализована инновационная технология сушки с тепловым насосом (Heat Pump). Пользователь может выбрать сушку по времени, степени остаточной влажности или типу белья. Барабан WaveActive и другие технологии (IonTech, AntiCrease) позволяют бережно ухаживать за одеждой. Волокна ткани выпрямляются, что облегчает последующую глажку. В фирменном интернет-магазине вы найдете и разнообразные решения для кухни от компании «Горенье», например: варочные панели, духовые шкафы, вытяжки, холодильники и посудомоечные машины. Осуществляется доставка техники в регионы России.

Источник: gorenje-rus.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *