ESTIMA. Индустриальный стиль интерьера

Индустриальный стиль в интерьере общественных помещений: офисов, кофеен, а также квартир, оборудованных в промзонах или загородных домах, привлекает своей непростой обычностью. В нем органично вписываются темные натуральные цвета, суровость рабочих будней и винтажные станки. Сейчас мы с вами окунемся в мир стиля индастриал и попробуем разобраться, насколько он сложен и можно ли его воплотить в жилых помещениях.

История индустриального стиля

Индустриальный стиль появился в 30-х годах прошлого столетия как следствие Великой депрессии. В то время у американских художников, других деятелей искусств не было средств к существованию и творчеству. Поэтому им приходилось снимать недорогие неиспользуемые помещения на заводах и фабриках, чтобы там работать, а после и жить. В таких условиях и сформировался индастриал. Ближе к 1970 годам дизайнеры и общество стали высоко ценить необычный интерьер промзон.

Хотя бытует и другое мнение. В 90-х годах ХХ столетия помещения бывших заводов, фабрик, склады, которые располагались в центральной части городов стали активно использовать в качеств жилья, для коммерческих потребностей — под офисы, кафе и рестораны, отели, магазины, выставочные залы, арт-пространства.

estima_0213_1

Благодаря минимальной отделке поверхностей, неизменной строгой палитре цветов и неординарным элементам декора сейчас индастриал пользуется популярностью как среди дизайнеров, так и среди обывателей, которым интересно создать такой интерьер в своем доме или квартире.

Черты индустриального стиля в интерьере

Сразу предупреждаем, что существует два стиля industrial — естественный и искусственный. Естественный интерьер остался в промзонах городов. Искусственный специально создают в загородных домах, квартирах. Независимо от происхождения, индустриальный стиль интерьера отвечает определенным канонам. Для этого стиля характерны:

  • высокие потолки от 2,7 м с балками;
  • большие просторные помещения с колоннами;
  • высокие окна;
  • отсутствие перегородок, но есть зонирование;
  • открытые коммуникации;
  • минимальная отделка стен;
  • использование натуральных материалов, особенно дерева, камня, металла.

Оптимальным помещением для внедрения такого стиля будет двухуровневая квартира, частный дом, бывший цех фабрики площадью от 120-200 кв.м. Если квартира небольшой площади, лучше задуматься об отделке стен, пола и применении винтажного декора. С цветом в этом случае надо экспериментировать аккуратно, чтобы еще не уменьшить и без того небольшое пространство.

Преимущества и недостатки индустриального дизайна

У каждого стиля есть свои преимущества и недостатки. Индастриал не исключение. Поэтому сильные стороны «мануфактурных интерьеров» это:

  • Отсутствие зонирования пространства. Отдельные зоны вписываются в общее пространство квартиры. Не нужно ставить стены из гипсокартона, нарочно уменьшать объем помещения. Достаточно вписать в стиль интерьера, например, стеклянные двери в металлическом каркасе, чтобы отделить рабочую зону от гостиной. Если потолки очень высокие, можно спроектировать второй этаж и сделать лестницу.
estima_0213_2
  • Всё на виду. Открытые батареи отопления, вентиляционные трубы и другие коммуникации. Их не нужно зашивать гипсокартоном, прятать в коробы.
  • Минимальные затраты на ремонт и поддержание хорошего состояния. Достаточно прогрунтовать стену, обработать балки от насекомых и металлические элементы от коррозии, а после следить за их состоянием.
  • Возможность воплотить стиль интерьера в гостиной, спальне, кухне, в простой квартире, студии и загородном доме.
  • Использование старых недорогих вещей для декорирования помещения.

Индустриальный стиль намекает, что в просторной квартире можно не только жить, но и полноценно заниматься творчеством, как это было у американских художников. К основным недостаткам стиля относятся:

  • Темные оттенки. При недостаточном освещении, темные цвета «съедают» пространства, могут угнетать жильца. В стиле industrial рискованно делать детские комнаты, маленькие ванные
  • Грубость дизайна, который не каждый сможет выдержать длительное время
  • Необходимость грамотной настройки освещения

Несмотря на кажущуюся простоту и минимализм стиля, его достаточно сложно воплотить. Ведь нужно правильно расставить акценты, а не просто снести в дом всю старую мебель и забыть поменять протертый линолеум.

Материалы и отделка

Кажется, что для создания индустриального стиля нужно совсем немного — снять штукатурку до кирпича и оголить трубы. Но так не получится. Поэтому для ремонта нужно подобрать качественные материалы и сделать профессиональную отделку. Рассмотрим, что же можно использовать для отделки стен, пола и потолка.

Потолок

Если оставляете деревянные балки, не забудьте их обработать от насекомых, огня и влаги, а после покрасить в бежевый, серый тон. Возможно в квартире есть металлические перекрытия, которые вписываются в архитектуру помещения? — их можно также обработать от коррозии специальными грунтовками и покрасить в темный цвет.

Оптимальным вариантом будет простая побелка с комбинированием деревянных балок. А вот натяжные потолки не приветствуются, если они не матовые. Еще один вариант — одноуровневый гипсокартонный потолок, который легко монтировать, красить и ухаживать за ним.

estima_0213_3

Стены

Со стенами понятнее: их надо оголить, обработать грунтовкой и оставить в покое. Но учитывайте, что голые стены и стыки между кирпичами будут быстрее пачкаться, в доме будет больше пыли. Поэтому можно подумать об облицовке стен керамогранитом, который похож на бетонную или цементную поверхность. Для легкости восприятия можно просто оштукатурить стены или покрасить в один цвет.

Пол

Для напольного покрытия используют натуральную деревянную доску, линолеум, ламинат, наливной пол, керамогранит. Каждый из материалов хорош по-своему. Например, плитка из керамогранита торговой марки Estima отличается долговечностью, легкостью в уходе, практичностью. Но главный ее плюс — схожесть с натуральными материалами: мрамором, деревом, бетоном.

В линейке Estima есть разные коллекции, которые помогут воссоздать мануфактурный интерьер в квартире. Например, коллекция Spanish Wood, которая напоминает состаренную паркетную доску. Или керамогранит из коллекции Dream Wood, который так похож на натуральное дерево.

Но кроме схожести с деревом, керамогранит торговой марки Estima может с легкостью заменить камень, бетон и цемент. Например, плитка из коллекции Loft под цемент точно передаст атмосферу промышленной зоны.

estima_0213_4

Если вы хотите купить керамогранит в индустриальном стиле, но не можете подобрать коллекцию и размер, напишите нам на электронную почту estima@estima.ru, позвоните по номеру +7 (495) 775-60-40. А лучше всего заходите в фирменные салоны «Студия керамики Estima».

Цветовая гамма

Обычно в промышленных помещениях нет места игре ярких цветов. Зато здесь хорошо смотрятся оттенки одного цвета. Например, серого, белого, коричневого, черного, бежевого, хаки, рыжего.

Перенесем эту палитру на индустриальный стиль в интерьере. Дизайнеры предлагают работать с одним цветом в разных вариациях и полутонах, подчеркивая их черно-белыми акцентами. Например, можно покрасить одну стену в белый или бежевый цвет, а остальные сделать более темными.

Элегантно смотрятся оттенки серого при покраске стен, в отделке пола. Главное — не переборщить и добавить светлый акцент в виде бежевой мебели, текстиля. Важна текстура поверхностей. Здесь приветствуется матовый или с ржавчиной металл, шероховатый кирпич, гладкий бетон и грубое необработанное дерево.

Мебель

В индустриальном стиле можно использовать как современную мебель, так и винтажную, или искусственно состаренную. Рассмотрим разные подходящие варианты мебели:

  • Стеллажи, полки — их каркасы делают из железных труб. А основой для журнального столика может быть нижняя часть швейной машинки.
  • Мягкая мебель простых, плавных форм. Допускается использование кожаных диванов, кресел. Гармонично вписывается массивная мебель, которая уравновешивает большое пространство.
  • Кровать может быть как из железных труб, так и из массива дерева, европоддонов.
  • Стол на кухне делают в виде барной стойки, если кухня совмещена с гостиной. Или отдельно стоящим из закаленного стекла, отшлифованного дерева.
  • Кухонный гарнитур и бытовая техника. Гарнитур не должен особо выделяться — только быть продолжением стилистики помещения. Что можно придумать? Подойдут матовые поверхности из МДФ для навесных шкафчиков, секций хранения. Необычно смотрятся нижние шкафчики из металла как на профессиональной кухне. Бытовую технику обычно встраивают в систему шкафов, а холодильник подбирают в тон кухне и гарнитуру.
estima_0213_5

При создании мануфактурного стиля можно искать мебель, например, стулья, шкафы, комоды, в бывших мастерских, на блошиных рынках. А что-то можно состарить самому при должных навыках и наличии инструмента.

Декор

Какой может быть декор в стиле индастриал? Несмотря на ограниченную цветовую гамму, декоративные элементы могут быть разнообразными. Здесь уже работает полет дизайнерской фантазии. Главное правило — элементы должны быть практичными и минималистичными. При оформлении используют декор из металла, дерева, стекла, бетона, потертого кирпича. В ход идут разные вещи:

  • нерабочие станки и другая производственная атрибутика;
  • хромированные детали;
  • металл, цепи, б/у автомобильные диски;
  • настенные часы в виде шестеренок;
estima_0213_6
  • зеркала в металлической кованной оправе;
  • черно-белые фото семьи, портреты в широких паспарту;
  • тематические граффити на стенах;
  • обыденные предметы из улицы: фонари, вывески, билборды, старые дорожные знаки.

Чтобы добавить живости суровому интерьеру поставьте на пол вазоны в стильных кашпо. А для смягчения обстановки рекомендуем присмотреться к мягкому ковру, потертым половикам. На диван можно положить декоративные подушки. Дополнительным акцентом становится текстиль. Он может быть однотонным, гладким, из натуральных материалов: лен, хлопок, шерсть.

Освещение

К освещению в помещениях, выполненных в индустриальной стилистике, нужно подойти ответственно. Благодаря большим окнам, в такой квартире много естественного света. Но что делать вечером? Из-за темных естественных тонов, нужно много яркого искусственного света, который достанет до любого уголка квартиры.

Как вариант для освещения используют подвесные светильники над островом кухни или одинарные лампочки с плафонами, но не а-ля «Эдисон». Температуру света — холодную или теплую — нужно подбирать под себя.

В индустриальной кухне органично смотрятся состаренные люстры с абажурами над столом, лампы с толстым матовым стеклом, а в гостиную вписывается торшер с шарнирами необычной формы, а также настольная лампа на металлической ножке.

А вот шторы на окнах не всегда уместны. Если нужно задрапировать окно, подойдет легкий тюль, жалюзи или шторы светлых оттенков, но не тяжелые драпировки.

Как оформить дом в промышленном стиле

Для оформления индустриального загородного дома нужно следовать его канонам: сделать комнаты с высокими потолками, окна в пол или на ¾ стены. В отделке применить натуральные материалы, бетон, а также создать грубые шероховатые поверхности. Основные тенденции в дизайне интерьера industrial:

  • Планировка. Дом проектируют с минимальным количеством перегородок, соединяя помещения кухни, столовой, гостиной и прихожей. Спальню частично соединяют с кабинетом или гардеробной.
  • Зонирование по вертикали. Если дом строится с нуля и в задумке воплотить конкретно индустриальную стилистику, то важно обыграть перекрытия и вход на второй этаж. На втором этаже (антресоли) можно сделать уютную спальню, библиотеку или место для отдыха.
  • Максимальное естественное освещение. Добиться его можно, если правильно спроектировать гостевую зону с освещением со всех сторон. Или сделать панорамные окна в пол.

Отделка стен в стиле industrial — грубая, нарочито незаконченная. Она может лишь имитировать кирпичную кладку, бетонные стены. Если промышленный дизайн воссоздают в деревянном доме, то пару поверхностей могут быть из камня, бетона.

Несмотря на почти 100-летнюю историю, индустриальный стиль все еще жив. А это значит, что минимализм, винтаж и будничная суровость будут не один десяток лет будоражить умы дизайнеров.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *