ESTIMA. Ванная в греческом стиле

Нуждаетесь в островке, где можно отдохнуть от ежедневной суеты и расслабиться? Поможет в этом ванная комната в греческом стиле. Весь ее интерьер располагает к релаксации и создает ощущение комфорта. Как оформить интерьер на греческий манер, какую отделку использовать для стен и пола, и нужен ли декор. Узнайте, как вашу ванную комнату можно оформить таким образом и что для этого нужно. Порой количество квадратных метров и форма помещения определяют, как все будет выглядеть. Но дизайнерские приемы творят чудеса, поэтому у каждого есть шанс сделать все так, как хочется.

Ванная в греческом стиле — особенности современного интерьера

Основные характеристики комнат для водных процедур по мотивам Древней Греции — это элегантность, порядок и гармония. В идеале для такого стиля подойдет помещение с высокими потолками. Или можно оформить стены и потолок в единую цветовую гамму, и визуально расширить расстояние между ними. Важный принцип — единство форм, оттенков и декоративных элементов.

Ванные в греческом стиле частично пропитаны духом античности, но в современной квартире это может интерпретироваться по-разному. Не везде есть место для скульптур, фресок, колонн, лепнин и арок. Поэтому в современном исполнении можно обойтись без этих деталей и просто следовать базовым правилам.

Помещение под ванную в греческом стиле в идеале должно быть просторным. Так удастся полностью передать черты такого интерьера. Но если даже помещение небольшое, можно реализовать на практике подобный проект. Несмотря на кажущуюся простоту, стиль выглядит элегантно и даже изысканно. Давайте посмотрим, какое сочетание характеристик выделяет ванную комнату в греческом стиле на фоне остальных интерьеров:

  • свободное пространство — какая бы ни была площадь, исключайте ее загромождение нужными и ненужными предметами;
  • натуральные материалы и их мотивы — мрамор, например, хороший вариант отделки для стен и пола, также камень или использование деревянной мебели;
  • светлые тона и белый цвет — идеальный прием для зрительного увеличения пространства;
  • вкус и элегантность — все составляющие интерьера на своем месте и выглядят как одно целое — преобладает единство форм и оттенков.
estima_0111

Помните, что если вы хотите ванную в греческом стиле, то она у вас будет. Любое помещение можно оформить в соответствии с вашими мечтами и планами, главное — желание. Пусть у вас не получится аутентичный стиль, но зато будет интерьер мечты.

Доминирующий белый с фресками на стенах

Так или иначе, белый — излюбленный цвет в таком интерьере. Пастельная палитра в этом случае — базовый элемент дизайна. Здесь подойдут также оттенки молочного, бежевого, кремового, светло-лимонного. Допускается даже использование бело-синеватого цвета. Выбирайте подходящую отделку среди керамогранита от компании Estima. Посмотреть коллекции можно здесь.

Фрески — это еще один важный атрибут стиля. Обычно они располагаются на одной стене или даже на всех. Что это такое? Это своеобразная картина, написанная на жидкой штукатурке. Подобные изображения надолго сохраняют свою привлекательность благодаря извести, которая застывает в виде кальцитной пленки на поверхности. Но в современной интерпретации можно заменить их плиточным панно с изображением сцен из легенд и мифов. Плитка устойчива к воздействию влаги и пара, поэтому альтернатива фрески на стене будет выглядеть привлекательно лет 20 и более. В этих же целях используют панели с лепниной.

Обычно с помощью фрески делают акцент на одну стену, остальные просто красят в бежевый цвет или покрывают отделкой из плитки под мрамор. Вместо краски, также используют фактурную штукатурку. Привлекательно выглядит отделка ванной комнаты керамогранитом из следующих коллекций: Montis, Melody, Alba от компании Estima.

estima_0111_1

Как вариант, можно выбрать и эпатажный стиль оформления — в темных тонах. Подойдет для этого коричневый цвет, который можно разбавить бежевыми, белыми и золотистыми оттенками. Например, как керамогранит из коллекции Brigantina. Комбинируйте его со светлой мебелью, чтобы добиться желаемого результата.

Декор на полу в греческом интерьере

Иногда вместо тысячи вещей, что приведет к перегруженному интерьеру, можно сделать акцент на отделке помещения, в том числе на полу. Тут уже каждый решает, чему отдавать предпочтение — кафелю или керамограниту. Первый дешевле, но срок эксплуатации в среднем составляет 20 лет. Керамика может выцвести на солнце, если в помещении есть окно. Керамограниту чужды эти недостатки, единственное, он стоит чуть дороже.

Плитку можно выбирать по разным принципам — под мрамор, камень, однотонную, с узором. Один из популярных рисунков на полу — меандры. Они символизируют священную реку и выглядят как графическое изображение волны. Орнаменты могут присутствовать и на стенах или на сантехнике.

Обстановка без излишеств

Если вы ценитель минимализма, но он вам кажется скучным, попробуйте мотивы солнечной Греции в дизайне. Несмотря на переплетение с римскими и средиземноморскими мотивами, дизайн ванной покоряет своей индивидуальностью. Здесь нет помпезности или строгости, только гармония.

Позаботьтесь об освещении, чтобы интерьер был как солнечный островок в любое время суток. Хорошо, если в помещении есть большое окно, но если нет, нужно решить вопрос своими силами. Выбирайте не слишком яркие лампы, но убедитесь, что они освещают каждый уголок в комнате. В таком интерьере не будет скучно, даже если декора будет по минимуму.

Добавьте декоративные колонны, арки, скульптуры, но только если место позволяет.

estima_0111_2

Нюансы оформления интерьера — от античности к современности

Поделимся несколькими советами, которые помогут воссоздать атмосферу Греции у себя дома. Используйте статуэтки и вазы, чтобы добавить в ванную комнату тематический декор. Это могут быть изображения мифических существ, древнегреческих богов, животные или античные герои. Подойдет фарфор, а позолоты лучше по возможности избегать.

Мебель предпочтительно деревянная, если с обивкой, то только из светлой ткани — молочного, бежевого, белого цвета. Подойдет тумба, туалетный столик, низкий стул, кушетка или даже небольшой диван.

Сантехника правильной формы белого цвета — овал, круг, квадрат. Большая купель из мрамора идеально соответствует этому стилю. Также можно использовать сосуд для купания из акрила или чугуна, который лучше расположить на ножках. Другой вариант — использование джакузи, вокруг которого можно застелить гальку. Для создания гармоничного интерьера, в котором присутствует симметрия, можно начать с определения места для купальни. Дальше останется расположить вокруг нее все остальные элементы — мебель, раковину и т. д.

Также в ванной комнате обязательно наличие зеркала, например, круглой или овальной формы в ажурной раме или с орнаментом. При наличии окна для него подбирают полупрозрачную занавеску из невесомой ткани. В качестве осветительных приборов можно выбрать массивную люстру по центру. Но если потолок низкий, подойдут встроенные в него лампы.

Такой стиль оформления далек от помпезности. Это, наоборот, очень практичное и функциональное помещение, где все лежит на своих местах и работает как одно целое. Такое оформление подойдет для ценителей классического интерьера. Для воссоздания некоторых фактур материалов можно использовать керамогранитную плитку от компании Estima. Десятки коллекций не позволят вам сделать неправильный выбор.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *