Jacob Delafon. Гид по душевым поддонам. Часть 1. От керамики до инновационных материалов

Современная душевая кабина — это трансформер, который помогает моделировать пространство для водных процедур, исходя из личных эстетических предпочтений, физических потребностей, а также из особенностей планировки конкретного помещения. Сборную конструкцию легко вписать в нишу или угол, рационально используя даже небольшую площадь. Полноценная ванна, как правило, занимает больше места, хотя и её чаще всего эксплуатируют в качестве поддона для принятия душа.

Душевая кабина предпочтительнее в гостевых санузлах, в домах, где живут люди с ограниченными физическими возможностями или пожилые люди, а также дети старше 3–4 лет. Многим из них непросто преодолевать высокие бортики ванной для купания, тогда как вход в кабину не доставляет никаких неудобств. Ещё одно очевидное преимущество заключается в том, что на принятие душа уходит в два-три раза меньше воды, чем на релакс в ванной, а также тратится меньше времени.

Планирование душевого пространства предполагает грамотный выбор комплектующих, в том числе поддона. Его главная функция — сбор стекающей на пол воды и её отвод в канализацию. Вместе с тем этот опорный предмет должен быть комфортным, безопасным для моющегося человека и простым в уходе.

В нескольких главах мы поговорим о современных душевых поддонах, рассмотрим возможные способы установки, а также поделимся советами по выбору оптимальной формы и размера.

Начнём с рассказа о материалах, на примере выбранных для изготовления этого сантехнического изделия французским брендом Jacob Delafon. Среди них: традиционная керамика и инновационные материалы Neoroc, Néoquartz, Flight. Свидетельством их неоспоримых достоинств служит длительная гарантия производителя (от 5 до 10 лет).

КЕРАМИЧЕСКИЕ ПОДДОНЫ

Традиционно бренд Jacob Delafon специализировался на изготовлении раковин и унитазов из керамики, и не так давно решил освоить производство душевых поддонов из этого классического материала. После обжига в готовых керамических изделиях практически отсутствуют поры, что делает поверхность с глазированным покрытием максимально гигиеничной, не впитывающей влагу и загрязнения. Керамика устойчива к воздействию химических веществ, благодаря чему поддон легко поддерживать в чистоте. Что касается недостатков, то без антискользящего покрытия керамическая поверхность достаточно скользкая, кроме того изделия имеют довольно внушительную массу (30–39 кг) и большие допуски на точность размеров.

Jacob_Delafon_0606_1
Встраиваемый керамический поддон коллекции Kyreo от бренда Jacob Delafon

В бренде Jacob Delafon присутствуют две коллекции душевых поддонов из керамики: Kyreo (толщиной 4,2 см) с выступающей по всему периметру ограничительной полосой (шириной 6 см) для лёгкой установки душевого ограждения, и коллекция Replay, в которой представлены стильные изделия с антискользящим покрытием и квадратной металлической или пластиковой заглушкой слива в центре.

Сантехническую керамику обеих коллекций отличает достаточная ударопрочность, высокая стойкость к сколам, невосприимчивость к перепадам температур. Размер стороны квадратных керамических поддонов: от 70 до 100 см, габариты прямоугольных начинаются с 90×70 см и доходят до 120×90 см.

Jacob_Delafon_0606_2
Встраиваемый тонкий керамический поддон коллекции Replay от бренда Jacob Delafon
NEOROC

Инновационный композитный материал Neoroc представляет собой измельчённый, технологически окрашенный доломитовый мрамор с полимерной смолой и нанесённым на поверхность высокопрочным гелевым покрытием. Такая технология позволяет создавать поддоны устойчивые к воздействию химических веществ и появлению пятен. Им не страшны резкие перепады температур и ультрафиолетовое излучение. Они не деформируются даже при высоких нагрузках (до 150 кг), а удары падающих предметов (душевая лейка, бутылочки с косметическими средствами) не оставят на композитных изделиях царапин и сколов.

Jacob_Delafon_0606_3
Материал Neoroc

Слегка текстурированная (за счёт антискользящего покрытия) поверхность моделей коллекции Singulier из материала Neoroc имитирует природный сланец разных оттенков белого и серого цвета. При этом лёгкий рельеф не приводит к скоплению воды, образованию известкового налёта и не усложняет очистку поддона. Высота изделий сокращена до 30 мм, что облегчает доступ для пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями. Решётка слива из нержавеющей стали одного цвета с поддоном установлена заподлицо и не мешает во время принятия душа. Разброс габаритных размеров прямоугольных моделей: от 90×70 см до 190×90 см. Квадратные поддоны представлены размерами 80×80 см и 90×90 см. Вес изделий из материала Neoroc на 30% меньше, чем у классических моделей из гелькоута. Небольшая масса, 34 кг/м², облегчает транспортировку и установку такого душевого поддона.

Jacob_Delafon_0606_4
Поддоны коллекции Singulier из материала Neoroc от бренда Jacob Delafon устойчивы к резким колебаниям температуры
NEOQUARTZ

Ещё одна инновация Jacob Delafon — оригинальный материал Neoquartz. Он состоит из кварцевого порошка и смолы. Его превосходные потребительские свойства — следствие высокого содержания минерального наполнителя: 75% вместо 60%, как у большинства изделий из искусственного камня.

Душевые поддоны коллекции Surface из материала Neoquartz в 3–4 раза устойчивее к механическим повреждениям, в два раза — к ударным нагрузкам, в 2–3 раза к истиранию и на 20% легче, по сравнению с аналогичными акриловыми поддонами или стандартным гелькоутом. Их поверхность имеет естественный вид, визуально напоминающий матовую текстуру природного сланца. Благодаря уменьшенной толщине — всего 30 мм — модели подходят для пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями. Они будут чувствовать себя уверенно на фактурной поверхности с антискользящим покрытием, уровень качества которого соответствует высшим стандартам безопасности (класс C/ PN 24). Из недостатков можно отметить лишь более высокую стоимость, что, впрочем, вполне естественно для материала с продуманными технологичными и функциональными характеристиками. В коллекции Surface представлены белые квадратные и прямоугольные модели от 90×90 см до 180×80 см. Слив может быть расположен по узкой или широкой стороне (в зависимости от размера поддона).

Jacob_Delafon_0606_5
Поддон коллекции Surface из материала Neoquartz от бренда Jacob Delafon оснащён встроенным сливом с крышкой из матированной нержавеющей стали

Источник: jacobdelafon.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *