ESTIMA. Классы плиточного клея: что значит клей для плитки С0, С1, С2

Маркирование плиточного клея позволяет быстрее ориентироваться на рынке стройматериалов и правильно их выбирать под конкретную ситуацию. Здесь не работает вариант, чем дороже, тем лучше. В некоторых случаях дешевый справится с вашей задачей. Как и не всегда вам нужен дорогой состав.

Классы клея

Разделение клеев на классы регламентирует ГОСТ 56387-15. До 2018 года такого деления не было: клеи производили по предпочтениям изготовителей. Однако затем внедрили классификацию, которой все пользуются и сегодня. 

Основное отличие между составами — сила сцепления с поверхностью (измеряется в паскалях) и устойчивость ко внешним воздействиям. Речь идет о колебаниях температур, влажности, циклах замораживания и размораживания. 

Согласно ГОСТу, существует 3 класса клея на основе цемента: клей С0, смесь С1, С2. Это наиболее популярные категории клеевых составов. Их продают в мешках, а перед использованием разводят водой по инструкции. Работы с приклеиванием плитки на бетонное или цементное основание почти всегда выполняют с помощью этих составов. 

Они не подходят для скрепления с пеноблоками, газобетонными блоками, гипсовыми штукатурками. Это связано с тем, что вода из смеси может уйти в основание, нужная химическая реакция для застывания не случится или будет нарушена. Как следствие — потеря прочности сцепления, хрупкость. 

estima_0824_1

Классификация клея С0

Это базовая смесь. Подходит для фиксации материалов небольшого размера: 20 × 20 или 20 × 30 см. Отличается низкой прочностью, до 5 кг/см2. Водопоглощение — не менее 5%. 

Где использовать: рекомендуют использовать в комнатах и там, где нет регулярного взаимодействия с водой. Как вариант — для фартука на кухне, стены в туалете или другом помещении.

Где нельзя использовать: в ванной комнате, на улице, при монтаже теплого пола. Не выдерживает перепады температур. 

По цене состав самый доступный. Если нет специфических условий использования, то можно остановиться на нем. Подойдет для керамогранита коллекций Spectrum, Marmulla, Kailas, Selection, Daintree и других. 

Классификация клея С1

Это классический состав. Достаточно эластичный, не растрескивается, хорошо переносит перепады температуры. 

Где использовать: этот плиточный состав применяют для внутренних и наружных работ. Выбирают для приклеивания керамических плит, гипсокартона, керамогранита, теплого пола и гидроизоляции. Можно использовать на бетонной плите и цементной стяжке. Подойдет для работ в квартире: в ванной комнате, коридоре, на кухне и так далее. Также используют для цоколей, балконов, лоджий, террас. 

Где нельзя использовать: не предназначен для тяжелой и большой плитки со стороной больше 40 см. Не используют и для оснований, которые могут нагреваться выше 80 градусов. 

Чтобы оторвать приклеенный элемент от основания, потребуется применение силы в 50 кг и больше. 

Подойдет для керамогранита коллекций Vision, Rainbow, Luna, Tramontana и других. 

estima_0824_2

Классификация клея С2

Это клей с повышенными характеристиками и улучшенной степенью сцепления. Выдерживает испытание погружением в воду, температурным шоком. 

Где использовать: для работ с проблемными основаниями. Применяют для облицовки производственных, складских, общественных помещений. Состав выбирают при монтаже тяжелых керамических материалов, искусственного камня. С ним можно работать с керамогранитом большого размера (до 60 см). Состав класса С2 выбирают для монтажа теплого пола, облицовки фасадов, цоколей, ступеней. Используют для укладки под открытым небом и даже поверх старых плиточных конструкций. Подходит для морозильных и сушильных камер. 

Выбирайте для керамогранита из коллекций Modern Wood, Dream Wood, Brigantina, Melody, Jasper и других. 

Чтобы убрать установленный с помощью такого клея элемент, понадобится приложить усилие свыше 100 кг.

Подклассы клея

Если плиточному клею требуются дополнительные свойства, в него добавляют другие компоненты, например, пластификаторы, модификаторы. 

  • E — смеси для масштабной облицовки. У них увеличенное время застывания. Адгезивные свойства сохраняются как минимум 30 минут. То есть, сначала можно нанести клей, потом спокойно уложить плитку, оценить рисунок, стыки. Часто такой состав могут посоветовать начинающим мастерам. По истечении 28 суток клеевое соединение должно набрать адгезию 0,5 МПа. 
  • F — быстротвердеющие смеси. Высыхают в течение 2–6 часов. Открытое время — 10 минут. Всего спустя несколько часов по этой поверхности можно ходить или затирать швы. Так что если нужно выполнить работы быстро, выбирайте маркировку F. Эти же обозначения вы увидите на упаковке клея для мрамора или гранита. 

Если цементным клеем пытаться скреплять материалы для облицовки, которые сильно впитывают воду (гипсовая плитка, песчаник, мрамор и т. д.), то есть вероятность, что вода из клеевого состава может перейти в облицовочную часть, из-за чего изменится цвет. Прочность сцепления тоже может пострадать. Поэтому для таких материалов подбирайте смесь с маркировкой F (fast). 

Согласно ГОСТ, допустимое сползание — не более 0,5 мм. 

  • T (тиксотропность) — смеси с увеличенной стойкостью к сползанию при перемешивании и нанесении. Подходят для фасадов и элементов большого веса. Если нужно уложить плитку вертикально, это лучший вариант. Незаменимы в случае мелкоштучной фасадной работы. Позволяют укладывать элементы в любом направлении: сползать они не будут. 
  • S — эластичные смеси. Подстраиваются под основания, которые могут деформироваться со временем. Есть две разновидности в зависимости от выдерживаемой нагрузки: S1 (2,5–5 мм на изгиб) и S2 (более 5 мм на изгиб). Эластичные смеси чаще выбирают при работе на улице. S1 используют с элементами крупного формата, для оснований, которые могут деформироваться или принимать большие нагрузки, для монтажа на обогреваемые поверхности. S2 подходит для крупных форматов, включая места повышенной эксплуатации: бассейны, хаммамы, фасады зданий, террасы.

Маркировка S присваивается, когда прошли испытания уже затвердевшего образца клея на изгиб. Пластину толщиной 3 мм и длиной 20 см пытаются изогнуть силой. Если она изогнулась на 2,5 мм до разлома, то это S1, если на 5 мм, то S2. Любой клеящий состав класса «2» будет превосходить по своим характеристикам аналог под номером «1». 

Деформативный цементный клей еще позволяет работать с керамогранитом и натуральным камнем особо крупного формата — от 60 см. Для современных клеев также характерны некоторые дополнительные возможности и маркировка соответственно: укладка на деревянные плиты или старую плиточную конструкцию, уменьшение ударной звукопередачи на нижние этажи, облегченный удельный вес, способность укладки на основания с трещинами.

Пример маркирования

Рассмотрим несколько примеров. C2TE S1. Эта маркировка означает улучшенный тиксотропный клеевый состав с увеличенным открытым слоем работы. Его деформационные способности — от 2,5 до 5 мм на изгиб. 

Еще в названии производитель часто добавляет информацию о цвете. Это важно, если вы собираетесь работать с мозаикой или, например, натуральным камнем светлой породы. Тогда выбирайте белый. В остальных случаях можно обойтись серым цветом. Еще в характеристиках от производителя будет рекомендуемая толщина слоя для работы, подходящий температурный режим. 

Раствор с обозначением C2FT может менять свою консистенцию. Все зависит от применения силы. Например, если мастер прижмет элемент к основанию, клей станет податливым, пластинка провалится в раствор. Как только усилие убрать, раствор схватится и станет густым. При выборе клея обращайте внимание в первую очередь на размер элементов, с которыми предстоит работать, условия эксплуатации.

estima_0824_3

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *