Grundfos. Водоканалы уделяют повышенное внимание дезинфекции воды

По итогам первой половины марта потребление водопроводной воды в России выросло почти на 12%. В условиях повышенной эпидемиологической угрозы большое значение приобретает очистка воды от патогенной флоры. Сделать это позволяет оборудование для эффективного и безопасного производства обеззараживающих реагентов.

На фоне распространения коронавируса потребление водопроводной воды выросло на 11,6% по сравнению со средними показателями последних лет. Это вынуждает водоканалы переходить в режим повышенных нагрузок. Особое внимание уделяется качеству воды и усилению мер по её очистке для защиты населения от распространения COVID-19. По этой причине водоснабжающие организации повышают степень её хлорирования.

Усилить концентрацию дезинфицирующего реагента без сложной перенастройки технологических процессов позволяют современные системы хлорирования, например GRUNDFOS VACCUPERM, обеспечивающие автоматическое управление режимами испарения и дозирования хлора. Две такие установки производительностью 4800 и 2200 килограммов хлора в сутки уже на протяжении многих лет работают на насосно-фильтрующих станциях новосибирского водоканала, снабжающего водой значительную часть города.

Оборудование позволяет максимально точно контролировать концентрацию реагентов, а подача коагулянта регулируется в зависимости от объёма воды. Благодаря этому всё управление осуществляется автоматически и поэтому становится менее затратным.

Однако наиболее эффективным и безопасным на сегодняшний день методом хлорирования водопроводной воды является технологический процесс с использованием гипохлорита натрия. «По своей эффективности это вещество не уступает привозному товарному хлору, но, в отличие от последнего, менее токсично, не представляет угрозы для окружающей среды и населения в случае утечки и безопасно при транспортировке», – говорит Игорь Кинаш, заместитель Директора Департамента по реализации проектов «Грундфос».

Кроме того, гипохлорит натрия – универсальный препарат, используемый как для обеззараживания питьевой воды, так и для очистки канализационных стоков. Сырьём для него служит обычная поваренная соль. Использование современных автоматизированных электролизных установок, например GRUNDFOS SELCOPERM, позволяет производить обеззараживающий раствор максимально безопасным методом непосредственно на станциях водоочистки в системе водоснабжения. Это исключает расходы на транспортировку товарного хлора с завода-поставщика и на защиту населения и прилегающих территорий от возможных аварийных выбросов ядовитого газа. При этом подмешивание гипохлорита натрия осуществляется насосами-дозаторами прямо из накопительных ёмкостей непосредственно в точки ввода, что значительно упрощает технологический процесс и эксплуатацию оборудования.

Другое преимущество установки SELCOPERM заключается в том, что произведённый реагент может храниться в течение длительного времени, обеспечивая полную независимость предприятий водоканалов от поставщиков хлорсодержащих реагентов. Кроме того, в условиях эпидемии некоторые водоснабжающие организации начали производство гипохлорита натрия для медицинских учреждений, а также для городских управляющих компаний.

Одним из первых в России муниципальных предприятий, внедривших у себя эффективную технологию хлорирования водопроводной воды, стал подольский водоканал. Сегодня две установки SELCOPERM мощностью 2000 г/час (в пересчёте на активный хлор) каждая работают на принадлежащем ему водозаборном узле «Мочинский», а на ВЗУ «Залинейный» эксплуатируется установка производительностью 250 г/час.

Для водоснабжающих организаций, использующих привозной гипохлорит натрия, в GRUNDFOS разработали дозировочную установку DSS на базе цифровых насосов SMART Digital серии DDA. Станция позволяет настраивать автоматическое дозирование реагента с точностью до 1:800. Для защиты системы от сбоев и для непрерывного контроля рабочих параметров используется встроенный контроллер.

Летом 2019 года такое решение было введено в эксплуатацию на центральной насосно-фильтровальной станции костромского водоканала. Реализованный при участии компании GRUNDFOS проект позволил предприятию отказаться от использования товарного хлора и полностью автоматизировать все производственные процессы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *