Jacob Delafon. 6 хитроумных приемов, чтобы сократить потребление воды в ванной комнате

Вода – ценный ресурс, необходимый как в повседневной жизни, так и для создания комфортной атмосферы в ванной комнате. И тратить ее нужно с умом. Как же сделать так, чтобы, не лишая себя удовольствия от приятных ритуалов по уходу за собой, использовать воду экономно?

Следуйте нашим советам! Благодаря правильно выбранному оборудованию и нескольким новым привычкам вы сможете экономить воду, не прилагая сверхчеловеческих усилий. В дополнение мы также дадим вам несколько удачных идей по экономии энергии.

ОТДАЙТЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ДУШУ, А НЕ ВАННЕ

Это очевидная экономия воды, и вот почему: чтобы принять душ, требуется 60 литров воды, а чтобы принять ванну – 150-200. Таким образом, если вы проводите под душем не более 10 минут, имеет смысл принимать душ регулярно, а ванну приберечь для редких, но бесценных моментов, когда хочется расслабиться.

Jacob_Delafon_0229_1
Прекрасная коллекция смесителей TOOBI с лейкой душа

Тем не менее, стоит подумать о том, чтобы оборудовать душ системой экономии воды. Благодаря подаче воздуха в воду, напор воды сохраняется, а потребление снижается.

Все модели смесителей для душа Jacob Delafon оснащены системой ограничения напора воды, который никогда не превышает 10 л/мин., какую бы модель душа вы ни выбрали.

Единственное исключение, позволяющее сочетать удовольствие с экономией, это двухместная ванна. Разделите друг с другом моменты блаженства, при этом вдвое сократив расход воды (зато вы можете не ограничивать себя в шампанском!).

ВЫБИРАЙТЕ ЭКОНОМИЧНЫЕ СМЕСИТЕЛИ

Сейчас существует множество видов приспособлений для смесителей, которые помогут вам экономить воду.

Первое место занимает аэратор. Благодаря подаче воздуха в струю воды, напор увеличивается, но при этом вы потребляете меньше воды. Реальная экономия воды совершенно не требует усилий. Вы можете дополнительно установить ограничители на уже установленные смесители, но лучшим решением будет поставить новый экономичный смеситель вместо старогоКак правило, экономичные смесители расходуют от 5 до 6 л/мин.

Jacob_Delafon_0229_2
Коллекция смесителей Edgar с термостатом, сочетающая в себе дизайн и экономичность

Еще один эффективный прием – водосберегающая насадка. Когда вы открываете кран смесителя, напор снижается примерно по тому же принципу, по какому душ с термостатом не дает воде нагреваться выше 38°C. Безусловно, вы можете увеличить напор, если нужно быстро набрать большое количество воды, но в повседневной жизни вы будете использовать экономичный напор.

Также существуют сенсорные системы, которые подают воду, когда вы подносите руки, и прекращают подачу, как только вы их убираете. Такая система эффективно предотвращает лишний расход воды, когда вы намыливаете руки или чистите зубы. Хотя экономить воду во время чистки зубов удобнее всего с помощью стаканчика для полоскания рта.

Для раковины также существуют смесители, которые автоматически включают холодную воду и позволяют экономить горячую воду в повседневной жизни (когда вы споласкиваете руки или зубную щетку).

Такие смесители оснащены картриджем C3 и сочетают в себе все хитроумные решения, которые позволяют экономить:

  • 25 % воды, благодаря ограничителю напора (9-12 л/мин.) и сенсорной системе.
  • 5 % электроэнергии. Холодная вода подается, если рычаг смесителя находится в центральном положении. Этот простой прием заключается в том, что смеситель «по умолчанию» настроен на подачу холодной воды, а горячая поступает, только если это необходимо.

Все это незамысловатое оборудование (которое часто идет в комплекте со смесителем) полностью меняет ситуацию в долгосрочной перспективе, поскольку реальную экономию можно увидеть, внимательно присмотревшись к счетам за воду.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СМЕСИТЕЛИ, КОТОРЫЕ СРАЗУ ЖЕ ПОДАЮТ ВОДУ НУЖНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Смесители, которые сразу подают воду нужной температуры, например, смесители с термостатом, позволяют одновременно экономить воду и электроэнергию. И в первую очередь воду, потому что не нужно сливать ее до тех пор, пока она нагреется до нужной температуры. А во-вторых, энергию, потому что мы используем горячую воду только при необходимости.

Задумайтесь также о смесителях с ограничением температуры воды 50°C. В повседневной жизни мы редко нуждаемся в более высоких температурах, к тому же такие смесители позволят избежать ожогов у детей и взрослых.

ВЫБЕРИТЕ ЭКОНОМИЧНУЮ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ КЛАССА A+

Вы скорее всего, знаете, что вся бытовая техника снабжается маркировками, чтобы вы могли выбрать модель с необходимыми техническими характеристиками. При выборе стиральной машины без колебаний покупайте модель класса A+ (в последние годы модели нижнего разряда сняты с производства, и обозначилась четкая разница между моделями класса A и A+). Вы легко заметите, сколько воды и электроэнергии вы сэкономите.

Jacob_Delafon_0229_3

Вы можете использовать длинные циклы с высокой температурой или предварительным замачиванием только для очень грязного белья. Для повседневного использования прекрасно подойдут эко-программы, которые экономят воду и электроэнергию.

БЛИЗКО РАСПОЛОЖЕННЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ, КОТОРЫЙ НЕ ПЕРЕГРЕВАЕТ ВОДУ

Вам действительно нужна очень горячая вода? Скорее всего, не всегда. Идеальная температура водонагревателя составляет 50-60°C. Этого вполне достаточно, чтобы принять ванну или душ. При более низкой температуре есть риск развития бактерий. А при более высокой энергия расходуется впустую, повышаются риски получения ожогов и скопления известкового налета. Поэтому лучше сразу настроить водонагреватель на указанную температуру.

Если есть такая возможность, при проектировании ванной комнаты, установите нагреватель ближе к ванне или душу. Чем длиннее трубы, тем больше потери тепла.

ОСТАНОВИТЕ ВЫБОР НА УНИТАЗЕ С ДВОЙНОЙ КНОПКОЙ СЛИВА

Слив унитаза редко бывает поводом для особой заботы, однако ему стоило бы уделить внимание. Достаточно установить двойной слив воды, чтобы получить возможность сократить потребление воды примерно на 50 %, как можно чаще используя минимальный слив.

Jacob_Delafon_0229_4
Унитаз с двойной кнопкой слива из коллекции ODEON UP: сочетание эстетичности и практичности

Даже если у вас подвесной унитаз, вы можете выбрать инсталляцию с двойным сливом (стандартным и со сниженным расходом воды), которая обеспечивает продуманное потребление воды и, следовательно, экономична в долгосрочной перспективе.

Памятка по экономии воды в ванной комнате:

  • Отдайте предпочтение душу, а не ванне
  • Выбирайте экономичные смесители
  • Используйте смесители, которые сразу подают воду нужной температуры
  • Выберите экономичную стиральную машину класса A+
  • Отдайте предпочтение близко расположенному водонагревателю, который не перегревает воду
  • Остановите выбор на унитазе с двойной кнопкой слива

Источник: jacobdelafon.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *