Производство стальных ванн

Производство-ванн-главная

Не изменяя своим принципам, мы решили осветить очень интересный процесс – производство стальных ванн.

В наше время на рынке имеется огромный выбор ванн, изготовленных из различных материаловэто и искусственный камень, и дерево, и стекло… ну и, конечно, самые популярные материалы – чугун, акрил и сталь. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы, особенности процесса изготовления и установки.

Сегодня мы опишем процесс волшебного преобразования стали в ванну удивительной формы. Сталь обладает уникальной совокупностью свойств: жесткостью, прочностью, легкостью. А стальные ванны, покрытые эмалью, обладают красотой и устойчивостью к агрессивным средам, истиранию и прочим механическим повреждениям.

Описываемая нами технология производства стальных ванн известна миру более 50 лет, но промышленность развивается, и теперь производство выглядит не так, как это было полвека назад. Процесс производства ванн полностью автоматизирован, и участие человека требуется лишь для контроля за производством и качеством продукции.

Подбор материала

Производство_ванн11
Ванна из нержавеющей стали

Начинается все с подбора материала. Стальные ванны изготавливают из двух типов стали: нержавеющей и конструкционной. Ванны из нержавеющей стали, как следует из названия, не поддаются коррозии, но дорого стоят. К тому же, чтобы сохранить их привлекательный внешний вид надолго, нужно затратить немало усилий. Этот вид стальных ванн не пользуется особой популярностью, поэтому мы сосредоточим свое внимание на ваннах из конструкционной стали.

Поехали!

На производство сырье поступает как правило в виде рулонов холоднокатаной стали толщиной от 1,5 до 3,5 мм, а потом режется на листы. Размер листа зависит от конфигурации будущей ванны.

Прежде чем попасть в работу, стальной лист проходит входной контроль на качество металла, и, если дефектов не обнаружено, заготовка по транспортеру попадает на один из главных агрегатов производства – гидравлический пресс. Под большим давлением (около 1000 тонн) из плоского листа формируется объемное тело ванны. Именно пресс с использованием различного оснащения позволяет получить такое разнообразие форм ванн. Таким методом можно получить стандартную ванну, угловую, ассиметричную и даже сидячую. Этот процесс называют штамповкой.

На следующей после пресса операции от заготовки отрезают излишки стали, не используемые в формовке, а борта ванной подворачивают внутрь.

В очередном этапе линии штамповки в ванне делают два отверстия: для слива и для перелива воды.

На уже почти готовую ванну методом контактной сварки привариваются монтажные скобы (они используются и для транспортирования по конвейеру), в дальнейшем потребитель часто использует их для устройства заземления.

На этом фаза механической обработки ванны заканчивается. Теперь нужно защитить сталь от коррозии и придать ей эстетически приятный вид. Покрытие как раз решает эти задачи.

Выбираем покрытие

Давайте подробнее рассмотрим виды покрытий. Стальные ванны покрывают стеклокерамическим покрытием (в простонародье – эмалью) или акрилом.

Акриловое покрытие, если быть точным, покрытием вовсе не является. На самом деле, на примерно такой же пресс-форме, на которой производят стальную ванну, создается акриловый вкладыш. Он помещается внутрь ванны. Такая стальная ванна приобретает преимущества и недостатки акриловой: 

– она меньше шумит при наборе воды;

– вода в ней медленнее остывает;

– покрытие недостаточно стойко к механическому воздействию.

Эмаль, пожалуй, самый распространенный вид покрытия стальных ванн. Способ его нанесения мы и будем рассматривать.

Нанесение эмали

Итак, вернемся к нашей ванной, которая, подвешенная за скобы, проследует по конвейеру в помещение для обезжиривания. Это процедура предназначена для смывания смазки, которая необходима стали в процессе штамповки. После этого ванну сушат и проводят еще один дополнительный контроль, на котором отбраковывают изделия с дефектами, возникшими во время штамповки.

Наконец, мы можем приступить к нанесению эмали!

Первое упоминание о подобной технологии найдено в Московской Ипатьевской летописи 1175 года. Тогда эмаль наносили для украшения изделий и называли «финифть».

В цехе нанесения эмали готовят специальную смесь – шликер. Шликер состоит из воды, песка, глины и фритты. Фритта – состав, похожий на стекло, который получается при плавлении массы и ее быстром охлаждении водой. Химический состав фритты богат на оксиды: SiO2, Na2O, B2O3, Al2O3, CaO, K2O. Прежде чем нанести эмалевый шликер, на внутреннюю и внешнюю поверхность ванны наносится грунтовая эмаль – она способствует лучшей связке стали и эмали, а также обеспечивает защиту от коррозии. Второй слой эмали, называемый также покровным, наносят на внутреннюю поверхность ванны.

Способов нанесения эмали несколько. Можно погружать изделие в состав, обливать эмалью, распылять эмаль, либо наносить электростатическим способом. Современные машины-роботы позволяют распылять с высокой равномерностью и точностью. Покрытие при этом получается идеально ровным.

Покрытые эмалью ванны сохнут и проходят по конвейеру на линию обжига. Прямо на конвейерной ленте ванны двигаются в печи, температура в которых поддерживается на уровне порядка 900°Ϲ. При обжиге шликер плавится и превращается в ту самую эмаль, которую мы привыкли видеть – приятную на ощупь, гладкую, с глянцевым блеском поверхность. Если слоев эмали несколько, то процедура нанесения и обжига повторяется.


 К слову сказать, есть и другой, не менее интересный, способ нанесения эмали. Этот способ не требует распыления жидкой эмали и ее сушки. В специальных камерах создается электростатическое поле, эмаль «разбрасывают» в виде сухого порошка, она ложится на поверхность ванны и притягивается на уровне атомов. Ванну помещают в печь, и на границе металла и эмали получается однородный слой, смешанный их двух разных материалов.


При нанесении эмали в состав могут быть добавлены красящие пигменты, которые придадут ванной отличный от белого цвет, что разнообразит ассортимент и позволяет использовать ванну в различных интерьерах.

 

 

 

Продукт практически готов к продаже!

Производство_ванн7Производители не оставляют конкурентам шанса, устраняя все слабые места своих изделий до выхода их в свет. Имеется ввиду шумность тонких и легких стальных ванн. На дно ванны приклеивается пластина из пенополиуретана, поглощающая шум. Либо наносится полимерное покрытие с наружной стороны ванны, что помимо шумопоглощения, дает и дополнительную способность ванны сохранять тепло.

Производство_ванн9Полностью готовая ванна отправляется на линию упаковки, где к ней прикладывается комплект для установки, а борта ванны «одевают» в защищающий кожух, как правило из гофрированного картона. По этому кожуху можно определить марку или бренд фирмы производителя.

Кстати, по данным редакции, в России имеется лишь один производитель стальных ванн – компания ОАО «ВИЗ», расположенная в городе Екатеринбурге. Конкуренцию ей составляют самые известные производители стальных ванн Европы Kaldewei (Германия) и Roca (Испания).

Для большей наглядности предлагаем просмотреть видео-ролики с производств, ведь лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!

Читайте также:

Производство керамической плитки