ESTIMA. Крыльцо к дому — дизайн и подбор материалов

Грамотно сделанное крыльцо частного дома и его фасад часто составляют единую композицию, привлекают внимание жильцов и прохожих. При изготовлении входа в дом важно соблюсти пропорции, выдержать его в одном дизайне с остальным экстерьером, сделать безопасным и практичным для каждого, кто приходит. Сегодня поговорим о том, как подобрать материал для отделки крыльца, на какие особенности ориентироваться перед строительством.

Что нужно учесть при разработке дизайна крыльца

Крыльцо позволяет удобно и безопасно заходить в здание с земли. Под ним мы понимаем не только лестницу, но и всю пристройку, которая называется крыльцом, а состоит она из элементов:

  • лестницы;
  • перил, ограждений;
  • навесного козырька;
  • площадки для 2–3 человек.

В свою очередь, лестница состоит из нескольких частей — основания, проступей, подступенков. При разработке проекта крыльца загородного дома учитывают высоту цоколя, количество ступеней, величину пролета, параметры подступенков и глубину ступеней.

Чтобы крыльцо полностью выполняло свою функцию, оно должно быть эргономичным. Ведь удобство заходить в помещение — один из важнейших параметров, поэтому ориентируйтесь на всех членов семьи, особенно на детей, пожилых людей.

Кроме этого, важны габариты крыльца, например, по СП 118.13330.2012 стандартная высота ступени — 150 мм, ширина — 300 мм. Желательно делать нечетное количество ступеней, чтобы человеку было удобнее начинать и заканчивать подъем.

Регламента по созданию площадок нет. Но если позволяет территория дома, на просторном крыльце можно сделать небольшую террасу или веранду или обустроить площадку для 2–3 человек, которые могут спрятаться под козырьком. Кстати, навес не только дополнит архитектурный ансамбль. У крыльца практическая цель — защитить от осадков. Если установить козырек, то не понадобится делать специальный уклон ступеней, чтобы вода не накапливалась на площадке, а свободно стекала. Для безопасности людей на площадке можно установить перила высотой 0,8–1 м.

Estima_1031_1

Зная такие правила об устройстве крыльца, мы можем их вписать в общий вид. Дизайнеры рекомендуют при разработке проекта с крыльцом ориентироваться на параметры:

  • материал дома;
  • высота лестницы и ее форма;
  • размеры площадки;
  • придомовой ландшафт.

Существует несколько вариантов гармоничного обустройства крыльца загородного дома:

  • Использование на крыльце аналогичных материалов, что и для строительства здания. Например, деревянному дому больше подойдет деревянное крыльцо, чем из бетона или кирпича.
  • Ориентирование на близко находящиеся элементы. Например, перила или железная лестница станут хорошим дополнением к кованым воротам.
  • Оформление в стиле, отличном от дома. Это сложный, но возможный вариант, который требует вкуса. При создании нужно выбрать деталь, с которой будет гармонировать/перекликаться крыльцо. 
  • Продолжение дачного участка. Еще один способ оформления, когда вход будет продолжением клумб, садовых дорожек.

Тщательно продуманная пристройка будет гармонично смотреться на фоне придомовой территории, дополнять экстерьер дома и, возможно, будет приглашением увидеть здание изнутри.

Материалы изготовления крыльца дома

Чтобы сделать крыльцо дома, используют разные материалы: бетон, кирпич, дерево, металл. Все зависит от архитектуры здания, вида прилегающей территории, бюджета. Из-за высокой нагрузки, постоянного действия осадков, солнечных лучей, перепада температур, основание выбирают с высоким коэффициентом трения. Этот коэффициент покажет, насколько безопасно использовать крыльцо.

Основания крылец должны отвечать следующим характеристикам:

  • морозостойкость;
  • отсутствие скользкости;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • устойчивость к гниению, грызунам.

Правильно подобранный материал для основания позволит долго, безопасно и надежно эксплуатировать крыльцо без траты денег на вечные ремонты.

Крыльцо из кирпича

Один из стандартных вариантов для создания основы — кирпич. Этот прочный, долговечный материал укладывают на бетонный фундамент с гидроизоляцией. 

Укладкой должен заниматься профессионал, потому что процесс трудозатратный, ведь каждый кирпич надо подогнать по размеру или выпилить на месте. При работе контролируют уровень каждой ступени, чтобы не было смещения раствора.

Кирпичи подбирают свежие, полнотелые, не лежалые, без дефектов, сколов.

После всей укладки кирпичное крыльцо можно облицевать камнем, доской, плиткой или соорудить лишь опоры, или сделать глухим.

Estima_1031_2

Крыльцо из бетона

Для придания крыльцу устойчивости часто используют бетон. Это недорогой, долговечный, практичный вариант создания основы. Его можно потом облицевать керамогранитом, клинкером, доской и другими материалами.

Различают два вида бетонных крылец:

  • Сборные — их делают из готовых бетонных ступеней и крепят специальными косоурами.
  • Монолитные — создают с помощью деревянной опалубки, металлических опор и закладных, дополняют гидроизоляцией, затем заливают бетоном. Для прочности укрепляют внутри арматурой.

У бетонных крылечек есть существенный недостаток — они дают дополнительную нагрузку на фундамент дома. Поэтому фундамент должен быть только усиленного типа.

Estima_1031_3

Модели из камня

Крыльцо из натурального или искусственного камня подойдет для создания классического экстерьера, лаконичного и элегантного. Шероховатость камня минимизирует скользкость, он долговечен и не боится механических нагрузок.

Продают натуральный камень целым, кусками или плиткой. Целый камень лучше брать массивный, так крыльцо будет долговечнее. Если кусковой камень — накладной, требуется предварительно соорудить основу из кирпича, металла, бетона, а потом монтировать ступени. 

Самым долговечным будет гранитное крыльцо, но еще делают его из песчаника, мрамора, бутового камня, ламезита.

Estima_1031_4

Крыльцо из металла

Металлическое крыльцо считается одним из долговечных, практичных и эстетичных вариантов для обустройства придомовой площадки. Есть железобетонная основа, которую закапывают на 30 см и более в землю. 

Само крыльцо состоит из металлических элементов — труб, швеллеров, уголков, кованого декора. Монтируют изделие на месте сваркой, крепежными болтами.

На металлическом крыльце могут быть пластиковые, деревянные проступи или вовсе можно обойтись без них.

Estima_1031_5

Крыльцо из дерева

Деревянное крыльцо — один из недорогих, популярных вариантов для частного дома, дачи. Его преимущество — экологичность, простота монтажа, возможность покраски разными оттенками, легкий ремонт.

Основные недостатки — высокая пожароопасность, крыльцо может гнить при неправильной установке, недостаточной пропитке специальными средствами.

Если сделать установку по технологии, правильно подобрать доски, то деревянному крыльцу нестрашны морозы, осадки и жуки. Достаточно его обновлять раз в пару лет: окрашивать или лакировать. Такое крыльцо подойдет к фасаду в стиле кантри, русской избе, дому в стиле рустик. Дополнят экстерьер добротные перила с навесным деревянным козырьком.

Estima_1031_6

Варианты оформления крыльца

Вы сделали основу под крыльцо, а теперь ее нужно оформить, чтобы придать законченный вид дому. Для облицовки используют различные материалы — от клинкерной плитки до керамогранита. Но независимо от материала, он должен соответствовать требованиям — быть нескользким, стойким к осадкам, перепадам температур, долговечным. 

При выборе облицовочного материала обращайте внимание на характеристики:

  • Степень сопротивления скольжению — выход из дома должен быть безопасным в сухую, мокрую погоду. Оптимальным вариантом будет шероховатый, матовый материал, например, клинкерная плитка или керамогранит, с сопротивлением R10–R12.
  • Легкость уборки: крыльцо — одно из самых грязных мест в доме, поэтому важно, чтобы отделочный материал не задерживал грязь, его легко можно было отмыть.
  • Износостойкость и долговечность — материал выдерживает смену сезонов, атмосферное влияние. Если крыльцо остается в хорошем виде длительное время, не требуется частая замена материалов.
  • Морозостойкость — частые циклы смены температуры, осадки, влияние солнечных лучей не должны плохо сказываться на хрупкости, внешнем виде облицовки.

Сейчас давайте рассмотрим подробнее популярные материалы, которые подойдут для отделки входа и фото готовых решений.

Террасная доска

На замену недолговечным деревянным доскам приходят террасные — декинг, они совсем не отличаются по виду от натуральной. Такую доску делают из древесно-полимерного композита. Поэтому она долговечная, нескользкая, прочная. Производители террасных досок подчеркивают, что декинг — экологически чистый материал, который не нуждается в дополнительной обработке от влаги, плесени, огня.

Придать красоту крыльцу с декингом можно с помощью подсветки, выбрав рисунки на доске или цвет.

Estima_1031_7

Керамогранит

Стильно оформить крыльцо можно с помощью керамогранита торговой марки Estima. В каталоге есть плитка для внутренней и внешней отделки, которая похожа на дерево, бетон, цемент, натуральный камень. По требованиям безопасности, практичности, соответствия дизайну, плитка из керамогранита — один из лучших вариантов крыльца. Благодаря разнообразию фактур, оттенков можно подобрать тот керамогранит, который идеально впишется в стиль дома.Если фасад продолжает стиль лофт, индастриал, то ступеньки можно облицевать плиткой из коллекций Iron — под состаренный металл, Luna — из семейства «цемент», которая похожа на бетон, или Loft.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *