ESTIMA. Особенности интерьера в стиле шебби-шик

Он зародился недавно: в 80-х годах прошлого века. Этот стиль выбирают люди, которым чужды современные принципы минимализма, ультрамодные сочетания цветов, идеальная геометрия, философия лагом с функциональностью на первом месте. Поклонники «потертого шика» говорят, что он про ностальгию, уют. Шебби-шик не только не прячет недостатки: он открыто демонстрирует безжалостность времени и свою «неидеальность». О чем еще этот стиль? Какие материалы, мебель и декоративные элементы подбирать? Есть ли особые секреты? О всем этом читайте далее в статье.

Стиль шебби-шик в интерьере: характерные черты

Шебби-шик в интерьерах предполагает полет фантазии: в нем соединились элементы многих направлений в дизайне. 

Предпочтение натуральным материалам, приглушенные цвета, обилие декоративных элементов, старинная и добротная мебель — все это свойственно многим стилям. Чтобы разобраться с направлением в дизайне, нужно погрузиться в детали. Ниже — основные сходства и различия стиля шебби-шик с другими направлениями, с которыми его часто путают.Сходства стилей шебби-шик и прованс:

Использование натуральных пастельных цветов, нежный цветочный орнамент. Обилие украшений: бантов, складок, рюшей, кружев. Главная особенность — присутствует налет старины.

Основные различия: 

Старина в провансе более грубая и настоящая, без изыска. Характерная особенность стиля шебби-шик — состаренность искусственная: предметы декора и мебели выглядят немного потертыми, но заметно, что они новые. В провансе используют и яркие цвета: сиреневый, насыщенный зеленый, бирюзовый. «Потертый шик» — исключительно про выбеленные тона. Основные цвета — белый, пудровый, кремовый, нежно-персиковый, светло-серый.

Сходства и различия между шебби-шик и барокко. Начнем с одинаковых черт:

  • В интерьере, оформленном в стиле шебби и барокко, большая часть мебели выполнена со сложным орнаментом, множеством деталей, резьбой.
  • Как правило, оба стиля чаще выбирают для просторных помещений.
  • Есть лепнина на потолках, стенах.
  • Схожие декоративные элементы и предметы освещения: массивные люстры, плафоны с имитацией свечей, зеркала с резными рамами и другие украшения.

Различия будут в следующем: 

  • Если барокко — про роскошь сегодня, то шебби-шик — про былое богатство и великолепие.
  • В барокко используют дорогие материалы.
  • Интерьер в стиле барокко может быть ярким.
  • В барокко много симметрии: шебби-шик этого не предполагает.

Рассмотрим также различия и сходства между шебби-шик и кантри. Основные различия:

Цветовая гамма шебби-шик более «сладкая». В кантри выбирают древесные оттенки: коричневый, песочный, желтый, лиственный зеленый. Кантри — про громоздкую мебель без изобилия деталей. Кантри тяготеет к простоте, поэтому в интерьерах много «грубого» и «деревенского» декора: глиняная посуда, шкуры, охотничьи трофеи. Здесь нет обилия кружев, бантов.

Сходства стилей интерьера заключаются в следующем:

  • Основа интерьера — состаренная мебель из натурального дерева.
  • Нет ярких цветов.
  • Декор — подушки с цветочными принтами, вязанные салфетки.
  • Использование натуральных тканей.
estima_0920_1

Так, главная отличительная черта стиля шебби-шик — старинные или искусственно состаренные поверхности. 

Старые вещи можно найти у антиквара или дать вторую жизнь тем, которые давно покрылись пылью на чердаке. Можно и купить новую мебель, но искусственно состарить ее. 

Есть еще несколько характерных особенностей стиля:

  • Светлые и нежные цвета во всем интерьере.
  • Нет строгих геометрических форм, симметрии.
  • Обилие текстиля и декоративных элементов.
  • Много цветочных принтов: роз, ангелочков. Геометрии в декоре практически нет, но возможно использование едва заметной клетки или полоски.

Важно учесть, что в стиле шебби-шик обращают внимание на все детали. Мебель и декор подбирают в одной цветовой гамме: они не контрастируют с фоном.

estima_0920_2

Материалы в стиле шебби-шик

При создании стиля шебби-шик в интерьере лучше применять натуральные материалы: окрашенное дерево, камень, текстиль. Элементы декора могут быть металлическими: в таком случае на них часто заметна патина. 

Для долговечности ремонта используют и искусственные материалы. При этом рекомендуют подобрать такие, чтобы они внешне не отличались от натуральных.

Внутренняя отделка в стиле шебби-шик

Для оформления стен и потолков используют матовую краску, декоративную штукатурку, обои с похожей текстурой или под текстиль с налетом старины. Цвета — исключительно светлые. Потолок лучше сделать белым, украсить состаренной лепниной. Ее можно затемнить, добавить трещины с помощью специальных техник. 

Пол обычно деревянный. Однако следует учитывать, что за деревом важен правильный уход, а если в доме есть животные или дети, оно может быстро прийти в негодность. Чтобы избежать этого, выбирайте материалы, которые внешне напоминают натуральные. Хорошо с этой задачей справляется керамогранит: его можно укладывать как на пол, так и на стены. Часто им выкладывают кухонный фартук, ванную комнату.

estima_0920_3

На сайте и в фирменных салонах «Студии керамики Estima» можно подобрать керамогранит с подходящим эффектом. Есть коллекции под дерево, камень, мрамор и другие. При выборе стоит учитывать, что поверхность в стиле шебби-шик не должна быть глянцевой: тогда интерьер будет выглядеть органично. Например, для помещений в этом стиле хорошо подойдет неполированный керамогранит из коллекций Spanish Wood, Brigantina. Он похож на состаренную паркетную доску, отличается высокой детализацией рисунка.

Предметы интерьера и декор

Текстиль, мебель и декор подбирают в целом. Черты стиля шебби-шик, как правило, есть в каждом элементе.

Мебель

Первый и главный совет: выбирайте то, что было модно в прошлом веке, используйте техники искусственного состаривания дерева. 

Подбирайте мебель, которая редко сегодня встречается в домах. Это может быть трюмо со старым зеркалом, кресло-качалка из ротанга.

Мебель в стиле шебби-шик утонченная, с плавными линиями, дерево украшено резьбой. Выцветшие ситцевые диваны на изящных ножках, антикварные комоды с потертыми ручками, стулья с резными спинками, буфеты — все это подойдет для создания атмосферы былой роскоши. 

Цвет мебели следует выбирать неяркий. Хорошо дополнят картину следы состаренной позолоты на декоративных элементах мебели. Обивка может быть в мелкую розочку, в едва заметную полоску.

estima_0920_4

Текстиль

Материалы всегда бледного цвета, чаще — легкие. Обычно используют шелк, лен, атлас. Этот стиль любит объемность: многоярусные шторы с ламбрекенами и бантами, занавески со складками, чехлы на мебель из льняной или хлопчатобумажной ткани. 

В интерьере много атласных подушек, покрывал. На столах часто можно увидеть кружевные салфетки и скатерти ручной работы из добротных материалов.

Многие поклонники стиля размещают над кроватью балдахин. С помощью него и десятка подушек получается скрыть «современность» кровати.В этот стиль также легко вписать ковры. Они могут быть светлыми и однотонными или с едва заметным «стертым» принтом.

estima_0920_5

Освещение

Шебби-шик в интерьере предполагает обилие естественного света. Для искусственной подсветки выбирают мягкий свет теплого спектра. Часто схема освещения выглядит так:

  1. Объемная подвесная люстра с резьбой, украшенная хрустальными элементами. Лампы лучше выбрать в форме свечей.
  2. Винтажные торшеры — для зональной подсветки.
  3. Настенные светильники «под старину».

Цвет плафонов и абажуров нужно подобрать соответствующий: белый, бледно-розовый, персиковый, светло-серый.

Декор

Для декора подойдут фарфоровые статуэтки ангелочков, старинные настенные часы, граммофон, старые телевизоры, винтажные вазы и подсвечники, деревянные шкатулки с трещинами и сколами. На стены можно повесить черно-белые фотографии или картины в потертых рамках. Также комнаты украшают состаренными зеркалами в потертых позолоченных рамах, в углах размещают раритетные чемоданы. 

Не пренебрегайте мелким декором: обилие небольших украшений — обязательная черта стиля. Украшения можно создать самостоятельно. Для этого используют специальные методы состаривания. Наиболее часто применяют:

  1. Браширование. Дерево обрабатывают жесткой щеткой до тех пор, пока не проступит естественный рисунок.
  2. Кракле. На деревянную поверхность поочередно наносят краски и клей. В результате получают «паутинку», трещины. 
  3. Сухая кисть. На древесину особым способом наносят краски.

Эти же техники используют для состаривания мебели, подоконников и других деревянных элементов.

Более простой вариант — поискать подходящие по стилю детали на «блошиных» рынках.

Единственным ярким элементом декора могут стать живые цветы: белые эустомы и орхидеи, нежно-розовые пионы и розы.

estima_0920_6

Секреты оформления гостиной

Чтобы подобрать подходящую мебель, элементы декора и вид отделки в гостиную, многие погружаются в атмосферу прошлого века: читают описания интерьеров в романах английских авторов, смотрят старые фильмы.

Можно значительно упростить себе задачу: подобрать предметы в стиле барокко, рококо, ампир и искусственно состарить их. 

Помните, что в шебби-шик всегда добротные декор и мебель, а следы, которые оставило время, — не недостаток, а показатель качества. Поэтому подбирайте всегда хорошие материалы. Тогда интерьер будет радовать вас изо дня в день. 

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *