Pieza Ceramica. Секреты идеального шва между плитками

Плитка — универсальный и долговечный отделочный материал. Многочисленный ассортимент текстур и размеров облегчают выбор и создание идеального интерьера. В статье расскажем, зачем нужны межплиточные швы и на что стоит обратить внимание при кладке плитки, чтобы ремонт долгие годы оставался востребованным.

Основная функция межплиточных швов: 

 Межплиточные швы несут практическую составляющую, это необходимость, если вы хотите сделать ремонт на века. Глина, которая входит в состав керамических изделий, обладает особой пластичностью даже после обжига. Под воздействием перепадов температур и повышенной влажности плитка немного расширяется. Шов же позволяет кафелю “двигаться” и при этом не деформироваться.

Подготовительные этапы

Определите ширину шва:

Правильно рассчитанная ширина шва — это залог качества ремонтных работ и эстетического восприятия дизайна в целом. При кладке настенной плитки шов составляет 1,5-2 мм, у напольной плитки больше — 2-3 мм. С “бесшовными” плитками шов делают 0,5-1,5 мм.

Важно: если плитка неровная, то делайте швы больше, чтобы компенсировать изъяны.


Обработайте поверхность:

Перед тем, как приступить к затирке швов плитки, убедитесь, что клеевой раствор полностью высох, для этого достаточно 48 часов. Удалите монтажные крестики, а также избавьтесь от остатков пыли и раствора влажной губкой.

Выберите затирку:

Затирка выполняет важные функции, такие как укрепление кладки, предотвращение образования плесени, а также декоративный элемент пространства.

Популярные затирочные составы:

На цементной основе — применяется повсеместно как дома, так и на улице, подходит для умеренно влажных помещений: балкон, кухня, ванная комната.

Эпоксидная — рекомендуем использовать в местах повышенной влажности: бассейны, террасы снаружи, а также в помещениях, где резко меняется температура.

Совет: в помещениях с большой проходимостью отдавайте предпочтение затирке темного цвета, так как её цвет от механических воздействий со временем темнеет. Чтобы сделать помещение лаконичным, выбирайте цвет затирки того же оттенка, что и кафель.

Чтобы полученный результат облицовочных работ вас порадовал важно соблюдать все правила укладки плитки и правильно выполнять межплиточные швы.

Источник: pieza.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *