Am.Pm. Типы смесителей для кухни

Смеситель – маленькая, но очень важная деталь на кухне. Более того – это достаточно сложное инженерное устройство, которое ежедневно испытывает огромные нагрузки: мытье посуды, приготовление еды и уборка требуют многократного открывания и закрывания крана. Поэтому, к выбору смесителя нужно подходить основательно и ответственно.

В этой статье мы поможем вам разобраться, как выбрать надежную и практичную и легкую в уходе модель, которая прослужит вам не один год. Время прочтения – 1 минута.

Принцип управления

Главным предназначением смесителя является смешивание холодной и горячей воды, которое регулируется непосредственно в кране. По принципу управления смесители можно разделить на:

• Двухвентильные – Традиционные приборы, оснащенные двумя вентилями для регулировки подачи холодной и горячей воды. При этом смешение воды происходит непосредственно в изливе, поэтому иногда вы можете чувствовать «слоистость» тёплой воды.

• Однорычажные – Которые также называют джойстиковыми, картриджными или монокомандными. Данный тип смесителя на сегодня является самым распространенным, что обусловлено эстетичным внешним видом и простотой в использовании.

• Сенсорные – Электронные бесконтактные смесители являются самыми экономичными с точки зрения потребления воды. Конструкция такой модели предполагает наличие инфракрасного датчика, который реагирует на движение.

Форма и высота излива

При выборе смесителя необходимо обратить внимание на форму и конфигурацию излива. Он может быть S, L или G-образным, расширенным или утолщенным на конце. Тут стоит учитывать тот факт, что носик смесителя обязательно должен располагаться над центральной частью раковины, чтобы избежать попадания брызг на мебель и столешницу и как можно дольше сохранить их первозданный вид.

Также смесители различают по высоте излива. Они бывают укороченные, стандартные и высокие. При выборе стоит ориентироваться на глубину мойки. Например, при чаше в 16-18 см. наиболее всего подойдет кран со среднем или высоким изливом, а при большем показателе – рекомендуется использовать укороченные модели.

Тип конструкции

По данному критерию выделяются:

• Неподвижные (литые) – являются традиционным вариантом. Рычаг при этом располагается сбоку под углом в 45-90 градусов. Такая конструкция считается наиболее надежной и ремонтопригодной

• Поворотные – Они предусматривают плавное и легкое перемещение надежносоединенного излива, обычно имеющего стандартную или укороченную высоту

• Смесители с выдвижным изливом – В конструкции подобных смесителей предусмотрен шланг, который обычно находится внутри носика смесителя, а в открытом состоянии выдвигается из него на 1-1,5 метра, что позволяет регулировать высоту и радиус действия потока.

Материал и покрытие

На надежность работы и долговечность конструкции напрямую влияет материал, из которого изготовлен смеситель. Самыми распространенными видами материалов являются металлы, сплавы, натуральный камень, керамика и реже – пластмассы.

Тип крепления

Выбирая смеситель, вы четко должны понимать, как и куда будете его монтировать. Как правило, актуальными являются три варианта: столешница, раковина и стена.

Тут выбор зависит от ваших предпочтений и возможностей. Но не забывайте о том, что любой из этих вариантов потребует предварительной подготовки.

Дополнительные функции

Современные смесители зачастую оснащены рядом дополнительных функций, таких как встроенные фильтры, специальные насадки, позволяющие насытить струю воздухом или придать ей необходимую форму. Кроме того, сегодня можно встретить модели, оснащенные обычной или светодиодной подсветкой, которая меняется в зависимости от температуры.

Как вы поняли, выбор – огромен. Все зависит от вашего вкуса и возможностей. В Интернет-магазине AM.PM вы найдете как классические, так и совершенно экстраординарные модели.

Источник: ampm.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *