ГЕЙЗЕР. Всё о системах обратного осмоса для частного дома

Когда-то обратный осмос был очень дорогим способом очистки воды, сейчас он по карману многим потребителям и становится доступен всё более широким слоям населения.

Упрощенно говоря, водоочистка обратным осмосом — это проход воды под давлением через специальную полупроницаемую мембрану с порами размером до 0,0001 мкм (или 0,1 нм), которые пропускают только молекулы Н2О.

Схематично это выглядит следующим образом:

geizer_0625_1

ГАРАНТИРОВАННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Поры мембраны 0,0001 мкм, в 750 000 раз тоньше человеческого волоса. Сквозь них могут пройти только молекулы воды, а все примеси, тяжелые металлы и соли жесткости, бактерии и вирусы сливаются в дренаж.

Компания «Гейзер» выпускает обратноосмотические системы бытового и промышленного назначения с эффективностью очистки от 99,9%.

Для загородного дома подойдут и те и другие.

СИСТЕМА ОБРАТНОГО ОСМОСА ДЛЯ КОТТЕДЖА С БЫТОВЫМ ФИЛЬТРОМ

С учетом дороговизны обратного осмоса часто предлагается схема с блоком предварительной подготовки «технической» воды, от которого она поступает в санузлы, на кухню, к стиральной и посудомоечной машине, а также на линию приготовления питьевой воды, для чего служит бытовой фильтр с мембраной обратного осмоса.

Конструктивно-технологическое решение блока предварительной очистки зависит от состава воды в источнике, а также задач, желаний и возможностей потребителя.

На рисунке приведен пример блока для умягчения жесткой воды и удаления коллоидной органики, железа и марганца. Он работает следующим образом.

Geizer_0625_2
  1. Сначала вода проходит через дисковый фильтр или грязевик (поз.1) для механической очистки от относительно крупных нерастворенных примесей (размером более 130 мкм)
  2. Затем с помощью дозатора (2) в воду непрерывно поступает коагулянт, который укрупняет органические примеси и коллоиды
  3. Примеси, в свою очередь, эффективно осаждаются на гранулированном материале загрузки осадочного фильтра (3)
  4. Затем фильтр (4) с мультикомпонентной загрузкой «Экотар А», представляющей собой смесь пяти различных ионообменных и сорбционных материалов, очищает воду от основной массы тяжелых металлов, железа, солей жесткости и токсичных органических веществ.
  5. Потом вода проходит через картриджный фильтр механической очистки (5) для избавления от более мелких нерастворимых примесей размером более 10 мкм и предотвращения уноса фильтрационных материалов.
  6. После фильтра (5) вода распределяется между «домашними потребителями»: санузлами, кухней, стиральной, посудомоечной машинами и, наконец, бытовым фильтром обратного осмоса.

Если источник водоснабжения условно чистый, то полученная после блока предварительной подготовки «техническая» вода может соответствовать гигиеническим требованиям к качеству питьевой воды СанПиН 2.1.4.1074-01, что следует проверить с помощью анализа воды. В этом случае воду можно пить, но перед этим лучше закипятить, поскольку блок предварительной подготовки не подразумевает очистки от бактерий и вирусов. Обратный осмос дает гарантию защиты от всех загрязнителей, включая биологические.

СИСТЕМА ОБРАТНОГО ОСМОСА ДЛЯ КОТТЕДЖА С ПРОМЫШЛЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Благодаря своей «всепоглощающей» способности, мембрана обратного осмоса служит в два-три раза меньше ионообменников и сорбентов, рассчитанных на тот же объем потребления воды. Поэтому с учетом эксплуатационных расходов, в том числе на частую смену мембран в бытовых фильтрах, для загородного дома бывает целесообразнее вместо описанной выше системы приобрести другую, с применением небольшой промышленной установки обратного осмоса.

На рисунке представлена типовая система обратного осмоса для установки в загородные дома и коттеджи.

Geizer_0625_3

Она состоит из трех блоков (слева направо):

  1. узел пропорционального дозирования специального реагента;
  2. установка обратного осмоса заданной производительности;
  3. накопительный бак (водяной аккумулятор).

Дополнительно на выходе из системы можно установить постфильтр на основе активированного угля для улучшения вкусовых качеств воды, накопившейся в баке, а также блок ультрафиолетового обеззараживания воды.

Узел пропорционального дозирования специального реагента необходим для связывания солей жёсткости, железа и тяжелых металлов, что предотвращает преждевременный выход мембраны из строя.

Накопительный бак (водяной аккумулятор) создает запас очищенной воды. Это целесообразно ввиду небольшой скорости фильтрации, которая в зависимости от типа мембраны составляет от 200 литров в сутки (около 140 мл/мин). Существует несколько типоразмеров водяных аккумуляторов, покупатели могут выбрать подходящий.

Что касается основного элемента системы, то «Гейзер» предлагает широкий промышленных установок обратного осмоса. Например, весьма популярна модель ГЕЙЗЕР RO1-4040.

Она крепится на раму из нержавеющей стали и включает в свой состав следующие основные элементы:

  • насос для создания давления с очень низким уровнем шума, что в частном загородном доме весьма актуально;
  • фильтр механической очистки с порогом отсева 5 мкм для лучшей сохранности мембраны;
  • собственно, обратноосмотическую мембрану в корпусе из нержавеющей стали;
  • линию рециркуляции для снижения расхода очищаемой воды;
  • устройство для автоматического заполнения мембраны чистой водой на время простоя, что увеличивает срок ее службы.

Системы обратного осмоса для дома становятся всё более популярными, сегодня это один из главенствующих трендов на рынке водоочистительного оборудования.

Видеосюжет о комплексной системе аэрации от компании Гейзер и особенностях ее монтажа

Источник: geizer.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *