Reimar. Как выбрать ванну?

Выбрать идеально подходящую вам ванну – легко!

Затеяли ремонт в ванной комнате, приобрели жилье или переехали – перед вами наверняка встанет вопрос покупки или замены ванны. Разнообразие предложений и отзывов пользователей вызывает сложности при подборе сантехники, ведь она должна соответствовать целому комплексу критериев, быть стильной и практичной. Чтобы принять правильное решение было проще, расскажем о некоторых нюансах.

Какой должна быть хорошая ванна?

Ожидания и реальность. Перед покупкой важно определиться, как ванна будет использоваться и где стоять. От этого будет зависеть форма и вместительность, требования к практичности и уходу. Ведь каждая поверхность имеет свои нюансы при чистке, обладает разной стойкостью к повреждениям и воздействию высоких температур.
Влияние стереотипов. Времена клише давно прошли и мнение, что ванны из чугуна слишком тяжелые, стальные – шумные, а акриловые – хрупкие и гнутся, — звучит архаично. Современные технологии позволяют улучшить эксплуатационные качества материалов, а негативные моменты легко корректируются грамотной эксплуатацией. 

В фокусе внимания материал. Особенности сантехнических изделий зависят от характеристик исходного сырья. Чаще всего для изготовления используется чугун, акрил и сталь. Давайте рассмотрим возможности материалов более детально.

Какие ванны лучше

Чугунные

Чугун – воплощение надежности и долговечности. Он ценится за прочность и износостойкость. А низкий показатель теплопроводности позволяет длительное время поддерживать комфортную температуру воды. Хрупкость чугуна компенсируется толщиной стенок. За счет достаточно большого веса чугунная ванна занимает на полу устойчивое положение. Такая сантехника способна прослужить 50 лет, что относится к преимуществам таких изделий.

Недостатки. Существенным недостатком чугунных чаш является их вес, что вызывает трудности при транспортировке и установке. Чугун склонен к коррозии, поэтому долговечность ванны будет зависеть от качества эмали. Идеально ровной она не будет никогда, что связано с технологией литья и возникающими при этом небольшими утолщениями на поверхности. При распылении эмаль в точности повторяет рельеф. К сожалению, в образовавшихся впадинках постепенно будет накапливаться грязь.

Акриловые

Акрил – искусственный материал на основе полимеров и карбоновых кислот. Технология изготовления позволяет придавать акриловым ваннам любую форму с плавными, прямыми и изогнутыми линиями. Изделия получаются эстетичными и стильными. Для усиления конструкции стенки армируются стекловолокном.

Недостатки. Дешевые изделия с малой толщиной стенок слишком гнутся под нагрузкой, а более толстые стоят дорого. Нарушение технологии при нанесении смол может стать причиной выделения токсичных веществ при нагреве и контакте с водой. Акрил требует очень деликатного обращения и использования специальных средств для чистки.

Стальные

Сталь – практичный материал с удачным сочетанием положительных качеств. Он легко приобретает нужную форму с идеально гладкими поверхностями, на которых не накапливается грязь и бактерии. Конструкция обладает прочностью при небольшом весе и точной геометрией, поэтому установка ванны занимает минимум времени и под силу домашнему мастеру. Такие изделия экологичны и безопасны для человека.

Недостатки. Эмалевое покрытие склонно к повреждениям под действием абразивов и химических средств, требует аккуратности при уборке. Струя воды при ударе о дно ванны создает металлический звон, уменьшить который можно путем установки звукопоглощающих элементов. Бытует мнение, что стенки стальной ванны быстро отдают тепло, и вода остывает. Но это совсем не так, основная теплопотеря происходит с поверхности воды. Подробнее об этом мы рассказали в статье «Мифы о ваннах».

Последний штрих для правильного выбора

Ванна должна быть:

  • Прочной: чугунный вариант долговечен, но хрупок и тяжел, акриловый при недостаточной толщине – прогибается, а вот стальная ванная выдержит до 300 кг при относительно небольшой толщине стенок.
  • Безопасной: нарушение технологии при изготовлении акриловой ванны (некачественное армирующее покрытие) приводит к выделению вредных веществ при контакте с горячей водой, чего никогда не произойдет со стальной чашей, покрытой стекловидной эмалью из природных материалов.
  • Легкой в уходе: акрил требователен к подбору чистящих веществ, а не идеально ровный слой покрытия на чугунных ваннах затрудняет уборку, но есть альтернатива – гладкая ванна из стали, сияющая белизной. А для сохранения чистоты достаточно регулярно ополаскивать ее теплой водой.

Ванна Reimar полностью удовлетворяет указанным условиям и вызывает доверие своими характеристиками. Она надежна, экологична и неприхотлива, прочна и устойчива, выглядит привлекательно.

Источник: reimar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *