Jacob Delafon. Советы по оформлению ванной комнаты

Мечтаете о красивой ванной в современном стиле и боитесь ошибиться? Для современной ванной комнаты, модной и эргономичной, мы можем предложить идеи, которые остаются актуальными во все времена. Рассмотрим «подводные камни», чтобы  избежать неожиданностей и быть уверенным в оформлении ванной вашей мечты.

КАК ВЫБРАТЬ СТИЛЬ САНТЕХНИКИ

Правильный выбор сантехники – это залог удачного оформления ванной комнаты. И вопреки существующим мнениям, именно сантехника, во многом, предопределяет стиль ванной.

  • Ванна: грациозные ванны на ножках и плавные формы отдельно стоящих ванн, которые Вы можете обернуть по Вашему желанию, представляют целую вселенную для воображения.Не стесняйтесь взять паузу, чтобы выбрать стиль, который соответствует вам, собрать комбинации сантехники, для того, чтобы придать стилистическую «изюминку» комнате.
  • Душ: даже если душевой поддон –  это незаметный элемент ванны, сам по себе душ имеет важное значение в ванной комнате. К тому же, при выборе между душем в итальянском стиле с травертином и душевой кабинкой с темными панелями, одновременно и брутальными, и шикарными, существуют тысячи всевозможных вариантов. Вы найдете именно тот, который походит Вам больше всего!
  • Унитаз: часто ему не придают значения в плане стиля, однако он является неотъемлемой частью интерьера. Для современной и практичной ванной комнаты, отдадим предпочтение подвесным унитазам.
  • Раковина: Широкий ассортимент моделей удивит Вас разнообразием: накладные, встраиваемые, раковины-столешницы, а также с добавлением текстуры или даже цвета – они станут украшением любого интерьера.
ВЫБОР ПЛИТКИ С ОФОРМЛЕНИЕМ

При оформлении полов и стен ванной, трудно обойтись без плитки. Используйте плитку, которая создает преимущества при оформлении. Если Вы любите аутентичность, то рекомендуем травертин или материалы, имитирующие камень.

JacobDelafon_1125_1
  • Некоторые плиточные покрытия сделаны «под дерево», и они намного проще в уходе по сравнению с паркетом.
  • Любите винтажный стиль? Рекомендуем плитку из цемента, она сейчас в тренде. Вы можете остановиться на традиционном цвете плитки или сделать выбор в пользу более графического решения в сером и белом цвете.
  • Вы поклонник парижского шика? Тогда Вам подойдет плитка «в стиле Парижского метро». Теперь появились новые варианты плитки: классический, черный, серебряный, позолоченный и белый. Мрамор подойдет в качестве маленьких вкраплений или для больших поверхностей. Чаще всего, выбирают черный и белый или розовый, который сейчас в моде.
  • Близки ультрасовременные течения? Плиточное покрытие большого формата с глубоким темным цветом (серый цвет – антрацит, черный, шоколадный, грифельный) рекомендуем для оформления.
ПОПРОБУЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕКОРАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Безусловно, плиточная облицовка очень практична. Но в ванной комнате найдется место и для других декоративных материалов.

JacobDelafon_1125_2

Например, можно использовать виды паркета, которые не боятся воды. Аналогично можно выбрать влагоустойчивые краски для стен. Декоративные покрытия внесут определенную нотку аутентичности. Можно использовать для оформления натуральные материалы: например, из тростника, который хорошо растет около воды. Подумайте о мягких коврах, которые могут придать декору притягательности.

ПРИТЯГИВАЕМ ЦВЕТ

Одни являются сторонниками монохромного белого. Другие – монохромного черного. Третьи любят сочетание и того, и другого. Все эти решения можно использовать в ванной.

Но давайте позволим себе добавить больше цвета.

JacobDelafon_1125_3

В моде все оттенки синего и зелёного. Можно выбрать синий цвет с зеленым отливом, изумрудно-зеленый, аква-зеленый сейчас особенно актуален. Все водные и растительные оттенки подойдут для ванной. Если Вам близка эта цветовая тема, попробуйте декор с мотивами джунглей и пальм.

Для получения эффекта парижского шика, хорошим решением может стать серый, серо-бежевый или темно-синий цвет. И, конечно, розовый цвет, который сейчас в тренде, он хорошо сочетается с французским стилем. Можно позволить себе немного более причудливую нотку бордового или фиолетового цвета.

Наконец, чтобы оживить ванную комнату, можно добавить яркие нотки «живых» цветов. Желто-горчичный в серой ванной. Голубой Кляйн в белой ванной, залитой светом. Красный цвет, маленькими вкраплениями, чтобы придать ритм пространству.

ОДИН ЭЛЕМЕНТ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

В оформлении комнаты, если мы размещаем все элементы на одном уровне, то рискуем получить монотонное пространство. Это легко исправить, выбрав один сильный элемент, который будет привлекать к себе внимание, и выстроить вокруг него композицию ванной комнаты. Отдельно стоящая ванна – хороший пример такого «звёздного» предмета. Другой отличный пример – итальянский душ. Или шикарная двойная раковина-столешница, которая тоже может стать запоминающимся элементом декора. Также как огромное зеркало в позолоченной раме или роскошное дизайнерское кресло. Будучи дирижером оркестра Вашей ванной комнаты, Вам выбирать, кому отдать соло!

МЕЛОЧИ, КОТОРЫЕ МЕНЯЮТ ВСЕ

Если у Вас появилось небольшое пространство в ванной комнате, можно добавить в нее функциональности.

Как один из примеров – установка стиральной машины в ванной комнате. Ее можно разместить в шкафу, который, по вашему усмотрению, может закрываться или быть отделен от остальной части ванной комнаты перегородкой или частью перегородки. Это будет полезно и функционально.

Другая функциональная особенность, тоже в «парижском» стиле. Это место для туалетного столика.

Удобное пространство для макияжа и других косметических процедур. В сочетании с красивым зеркалом, креслом и несколькими небрежно расставленными флаконами рядом с вашими драгоценностями… Вот и декор готов. Это будет вашим своеобразным храмом для ритуалов красоты.

ПОЗАБОТИМСЯ ОБ АКСЕССУАРАХ

В ванной комнате, лишенной каких-либо аксессуаров, сразу становится заметной ее «пустота». Таким образом, стоит уделять особое внимание их выбору. Вешалка для полотенец, мыльница, стакан для зубных щеток – ассортимент аксессуаров в современное время разнообразен и дает вам возможность с легкостью подобрать те, которые подходят к стилю вашей ванной комнаты.

Разве что Вы предпочтёте сыграть на контрасте: выбрать цветные аксессуары для белой ванной комнаты, чтобы оживить её.

JacobDelafon_1125_4

Полотенца также являются аксессуаром. Правильно подобранный цвет поможет создать гармонию.

ОПРЕДЕЛИМ ПОДХОДЯЩИЕ РАЗМЕРЫ ДЛЯ КОМНАТЫ

В ванной, и тем более, в маленькой ванной, стоит избегать нагромождения маленьких предметов, мебели и комплектующих. Хорошая идея? Начертите план и обозначьте на нем пространство оптимальным образом, оставляя возможность для комфорта в интерьере. Начнем с зоны расположения унитаза, плавно перейдем к пространству вокруг раковины и не забудем о местах для хранения туалетных принадлежностей. Подбираем мебель в соответствии с размерами комнаты. И давайте на этом остановимся.

Это дает возможность избежать внесения поправок в оформление, и соблазна продолжить обустройство комнаты другими элементами. В противном случае, может создаться ощущение беспорядка.

УСТАНОВКА ХОРОШЕГО ОСВЕЩЕНИЯ

Освещение в ванной комнате очень важно. Главным образом, если у Вас нет естественного света (но даже если у Вас есть окно, всё равно освещение должно быть продумано для тёмного времени суток).

JacobDelafon_1125_5

Рекомендуем совместить несколько источников освещения, которые полностью дополняют друг друга:

  • Общее освещение, зачастую, это плафон, освещающий почти все в комнате
  • Функциональное освещение для тех мест, где требуется дополнительный свет: над зеркалом для бритья или макияжа, на туалетном столике, около кресла, если оно есть…
  • Декоративное освещение для создания атмосферы: светодиодные ленты, гирлянды везде, где это возможно.
  • Соблюдайте технику безопасности при установке розеток в ванной комнате.
  • Убедитесь в том, что соблюдены все нормы пользования электричеством для обеспечения безопасности.

Список для дизайна модной и стильной ванной:

  • Выбрать стиль сантехники
  • Подобрать плиточную облицовку
  • Осмелиться на декоративные материалы
  • Пригласить цвет
  • Один элемент в центре внимания
  • Мелочи, которые меняют все
  • Позаботиться об аксессуарах
  • Определить подходящие размеры для комнаты
  • Установить хорошее освещение

Источник: jacobdelafon.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *