11 идей декора, которые преобразят вашу ванную

Вы хотите преобразить ванную комнату, чтобы придать ей истинно парижский стиль, одновременно шикарный и лаконичный, сдержанный и уникальный?

Ознакомьтесь с нашими идеями преображения ванной комнаты: декоративными аксессуарами, полезными советами по обустройству, ультрасовременными красками.

Сделайте ставку на типично парижские цвета

Наряду со скандинавской палитрой существует и парижская. Чтобы придать Вашей ванне неповторимый парижский шик, который станет продолжением стиля Вашего дома, используйте простую и сдержанную цветовую гамму: белый и черный (желательно матовый, это более современно); также в роскошную парижскую гамму входят пепельно-серый и серо-голубой.

Один штрих кремового оттенка, несколько пятен бордо или зеленого. Вы, безусловно, можете оживить парижскую палитру более насыщенными и теплыми цветами. Главное, сохраните сдержанность. Чтобы помещение выглядело более современно, постарайтесь найти баланс, сохраняющий ощущение света, широко используя светлые оттенки и ярко-белый фон. Представьте себе квартиру в стиле барона Османа, и все готово, Вы на правильном пути.

Смените кафель

В ванной комнате невозможно обойтись без кафеля, будь то пол или стены. Его замена сразу же изменит стиль ванной.

Говоря о парижском стиле, трудно не упомянуть плитку как в метро. В последние годы этот символ парижского метро прочно зарекомендовал себя как вневременной и вечно актуальный. Его легко сочетать с ванной на резных ножках или с душевым ограждением в стиле лофт. В наши дни можно найти такую плитку различных цветов: черного, серого и даже золотистого.

Другой незаменимый материал, который прекрасно сочетается с парижским стилем — это керамогранит. Для более современного стиля ставка снова делается на сдержанные цвета, например оттенки серого. Такая облицовка пола или стен привнесет нотку очарования.

В отделке пола парижский шик прекрасно сочетается с изящным старинным паркетом. Если Вам нравится такая идея, то существует паркетная доска для влажных помещений. В последние годы появилась плитка, имитирующая паркет, она более легка в уходе и в применении, нежели массив дерева.

Добавьте деревянные панели

Деревянные панели в декоре стен – один из символов квартир в стиле барона Османа. Вы, можете сделать панели на заказ из красивых ценных пород дерева: великолепного красного дерева, темного роскошного венге, более современной березы….

Если Вы планируете выкрасить панели, то можно ограничиться фанерными панелями, на которых закрепляется лепнина. Шикарный эффект гарантирован!

Сделайте покрытие на кафель

Если Вас пугает перспектива долгого ремонта в ванной, то можно переложить кафель, не сбивая старую облицовку и не выкладывая новую. Решение? – Специальная краска с каучуком, которая ложится на любую поверхность, даже на старый кафель.

Таким образом, Вы скроете под слоем краски голубой кафель или кафель в цветочек, на который смотреть больше не можете! Тщательная очистка и два слоя каучуковой краски, и все готово!

Рискните поставить в ванную комнату мебель

Для прекрасного пространства ванной комнаты Вы можете добавить декоративный штрих: поставить мебель. В соответствии с Вашими предпочтениями можно подобрать старинную конторку (например, как в галантерейной лавке), ультрасовременное дизайнерское кресло, стенку в стиле пятидесятых, консоль под XVIII век…

Поставив в ванную комнату нетипичный предмет обстановки, Вы создадите мощный декоративный эффект в духе чисто парижского стилистического приема: небольшое нарушение правил кардинально изменит классический стиль помещения.

Позвольте себе немного мрамора

Мрамор просто роскошен и в последнее время находится на пике моды. Особенно притягателен графичный мрамор белого цвета с черными прожилками или черного цвета с белыми прожилками, а также розовый мрамор. И напротив, коричневые или зеленые оттенки мрамора все еще в немилости…

В ванной комнате Вы можете использовать мрамор для раковины, для панно вокруг ванны, облицовки раковины. Вам просто обеспечен роскошный эффект.

Для более простой смены имиджа Вы можете выбрать аксессуары из мрамора: мыльницу, флаконы для жидкого мыла, стаканчики…

Сделайте акцент на домашнем текстиле

Мы не всегда об этом задумываемся, но текстиль играет важнейшую роль в дизайне ванной комнаты. Полотенца могут украсить ванную, а могут свести к нулю все Ваши усилия, если они не сочетаются с обстановкой. Чтобы домашний текстиль играл на Вашей стороне, выберите ограниченную цветовую гамму и следуйте ей.

Речь может идти о цветах, гармонирующих с самой ванной комнатой (полотенца в темно-синей гамме можно повесить на деревянные панно шиферного оттенка, например), или о контрастных цветах, которые зададут ритм (пастельно-розовые полотенца в черно-белой ванной комнате). Вы даже можете создать сезонные коллекции: восточные мотивы на лето и мягкие махровые полотенца в кремовых тонах на зиму.

Если Вы остановили свой выбор на коврике, подберите его в тон текстиля Вашей ванной комнаты.

Поменяйте смесители

При выборе смесителей мы часто отдаем предпочтение функциональным аспектам и забываем, что они имеют значительные декоративные преимущества. Замена смесителей может полностью изменить вид сантехники. Душ действительно преобразится, если Вы поменяете рычаг смесителя на ультрасовременный дизайнерский вариант. Вы также можете остановить свой выбор на позолоченных кранах, которые сделают ванную комнату просто роскошной.

Смесители черного цвета сочетаются с промышленным дизайном, объединяющем в себе ретро и современность.

Уделите внимание декоративным аксессуарам

В ванной комнате аксессуары на самом деле играют далеко не второстепенную роль. В этом, как правило, минималистичном помещении они занимают ведущее положение.

Стоит обратить особое внимание на красивую отделку держателей для полотенец, мыльниц, стаканчиков, пузырьков и т.д., чтобы декоративная нотка присутствовала в малейших деталях:

  • Флакончики из резного стекла или белого фарфора никогда не выйдут из парижской моды
  • Небольшой аксессуар из муранского стекла для цветового акцента
  • Для более мужественного стиля выберите декор из черной керамики
  • Необработанное дерево или миндально-зеленые гончарные изделия из природных материалов привнесут скандинавскую нотку в ванную комнату.

Найдите идеальное зеркало

Часто зеркало выбирают в пару к тумбочке под раковину. Это сразу создает визуальную гармонию и, как правило, очень практично, т.к. зеркало обеспечивает идеальную подсветку и зачастую встраивается в зеркальные шкафчики.

Но Вы также можете сделать ставку на оригинальность и выбрать уникальное зеркало. Зеркало в золоченой раме станет украшением пространства, и Вы сможете даже подобрать к нему в пару зеркало размера XXL, чтобы любоваться собой в полный рост.

В нынешних интерьерах парижского стиля можно увидеть встроенные зеркала с элементами, напоминающими о блошином рынке: в форме слухового окошка или старинного окна. Парикмахерские зеркала, в идеале трюмо, также на пике моды. Если Вы предпочитаете что-то более современное, можно вырезать зеркало уникальной округлой органичной формы по индивидуальному заказу, настоящее произведение искусства!

Тщательно оформите освещение

Освещение основополагающе для ванной комнаты, особенно если в ней нет окон. Но очень часто функциональные приоритеты одерживают верх над эстетическими несмотря на то, что светильники имеют огромный декоративный потенциал!

  • Выключатели и патроны из керамики обладают неповторимым парижским шармом
  • Если хватит храбрости и высоты потолка – можно повесить великолепную люстру. Например, люстру с подвесками для эффекта будуара или дизайнерский светильник.

Атмосферу женственности поможет создать светильник в форме старинной клетки полной бабочек или светильник с изящными шелковистыми перьями.

Контрольный список для преображения ванной комнаты в парижском стиле:

  • Используйте типично парижские цвета
  • Смените кафель
  • Поставьте деревянные панели
  • Нанесите покрытие на кафель
  • Поставьте в ванную комнату мебель
  • Позвольте себе немного мрамора
  • Сделайте акцент на текстиле для ванной
  • Поменяйте смесители
  • Уделите внимание декоративным аксессуарам
  • Найдите идеальное зеркало
  • Тщательно оформите освещение

Источник: www.jacobdelafon.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *