Краска для ванной: какую выбрать?

Вы хотели бы слегка освежить и обновить свою ванную? Создать новую атмосферу Вам поможет обычная краска.

Практичную и быструю в нанесении краску можно применять везде, даже в самых влажных помещениях вроде ванной. Всего несколько мер предосторожности – и все готово. Наши советы по выбору цвета и эстетике помогут Вам выбрать краску, идеально подходящую для ванной комнаты.

Волшебный грунт

Перед покраской стен рекомендуется их загрунтовать. Грунт обеспечит более прочное соединение краски со стеной, а также позволит нанести меньше слоев краски и тем самым сократить ее расход. Это своего рода залог качества конечного результата, а также финансовая экономия – ведь краски используется меньше.

Некоторые грунты характеризуются высокой кроющей способностью, что очень кстати, если новая краска наносится поверх старой: слоев краски при таком грунте потребуется меньше.

Если стена неровная, лучше перед началом работ ее отшлифовать для максимальной гладкости. Вы можете также использовать шпатлевку для больших неровностей и штукатурку в случае трещин. Один проход шлифовальной машинкой – и стена как новая!

Для информации: некоторые краски на основе полимеров могут наноситься непосредственно на плитку, без грунта. Вам не придется сворачивать горы ради изменения цвета своей ванной, облицованной плиткой.

Специальная краска для влажных помещений

Для качественного и надежного окрашивания ванной комнаты нужно выбрать специальную краску, адаптированную к ее особой среде.

Специальная краска «для влажных помещений» гарантирует большую долговечность окрашивания и исключает такие неприятные моменты, как плесень и отслаивание под воздействием влажности.

Выбирайте краску со специальным составом, четко указанным на упаковке: например, специальная краска для ванной комнаты, специальная краска для влажных помещений или для защиты от плесени.

Тип краски

Существует два основных вида краски, каждый со своими особенностями:

  • Алкидная краска: Алкидная краска обладает очень высокой кроющей способностью, не желтеет со временем и обеспечивает более гладкое покрытие. Однако такая краска постепенно уходит с рынка: дело в том, что она издает сильный запах и сильно загрязняет окружающую среду, выделяя летучие органические соединения. Алкидная смола высыхает медленнее, и перед нанесением второго слоя краски желательно сделать перерыв в 24 часа.
  • Акриловая краска: Такая краска, также ее называют водоэмульсионная, изготавливается на основе натуральных или синтетических пигментов и полимеров. Она высококачественна и допускает мойку водой. Краска быстро сохнет, примерно за час, между нанесением двух слоев следует подождать 4-6 часов. По сравнению с алкидной краской такая краска стоит дешевле. Ранее она считалась непригодной для влажных помещений, однако сейчас ее характеристики соответствуют такому применению.

Тип покрытия

Акриловая краска для финишного покрытия выпускается в трех вариантах: матовом, сатиновом и глянцевом. Выбор типа покрытия зависит от вкуса, при этом у каждого типа – свои преимущества:

Матовое покрытие: Идеально подходит для стены с небольшими дефектами, легко скрываемыми такой краской. Это также очень модное покрытие. Поскольку оно менее устойчиво к мойке, этот вариант не очень подходит для ванной, где в принципе возможно частое разбрызгивание воды.

Сатиновое покрытие: Благодаря шелковистой поверхности это покрытие также удобно в уходе и устойчиво к мойке. В случае сомнений мы посоветовали бы Вам именно его.

Глянцевое покрытие: Для этого блестящего покрытия требуется идеальная стена, которую такое покрытие облагородит, подчеркивая все детали интерьера.

Какой цвет и для какой ванной?

Выбор краски – это, конечно же, вопрос вкуса, но не только. Цвет, на самом деле, может подчеркивать или скрывать некоторые особенности помещения, поэтому его выбор должен быть осознанным. Вот несколько вариантов цветовых решений в зависимости от типа ванной комнаты, которую Вы собираетесь перекрасить.

  • Тесная ванная комната: Используются светлые краски, чтобы визуально увеличить помещение. Белый цвет и пастельные тона как бы раздвигают стены. При неоднородной окраске можно нанести краску горизонтально с использованием нескольких цветов, чтобы подчеркнуть эффект глубины. На пике моды сейчас водянисто-зеленый, солнечно-желтый и нежно-розовый цвета, а также все мягкие тона серого и т.п.
  • Темная ванная комната: В данном случае также предпочтительны светлые тона, которые обеспечат максимум света. Белый и желтый цвет сделают ванную комнату светлой и радостной.

Или же, напротив, можно использовать темный глубокий цвет – изумрудно-зеленый, бордовый, пурпурный и т.п. – и хорошее освещение, чтобы создать «будуарный» эффект. На самом деле, когда ванная комната глухая, без окна, отражающая способность белого цвета не работает. Лучше сделать ставку на красивый глубокий цвет, который придает индивидуальность.

  • Просторная ванная комната: в просторной ванной можно все. Если Вы хотите объединить несколько цветов, выберите прием комбинированной вытравки, т.е. применяйте один цвет с различными оттенками. Популярны водные и растительные цвета, но Вы также можете опираться на натуральную цветовую палитру от бежевого до коричневого (в сочетании с такими материалами как дерево, растительное волокно или керамика): это всегда дает хороший результат в ванной комнате.

Любители контрастов, для уверенности в правильности выбора, могут использовать цвета одинаковой интенсивности в соотношении 80% – 20%. Несколько примеров? Пожалуйста!

Стены мятного зеленого цвета, подчеркиваемые деталями пастельно-розового цвета.
–  Стены, окрашенные в серый антрацит, с фризом интенсивно-желтого цвета
– Богатый терракотовый цвет, подчеркнутый зеленым такой же интенсивности и т.д.

  • Ванная комната в парижском стиле: во всеуслышание заявить о своей любви к парижскому стилю можно несколькими вариантами цветового оформления ванной. Первый: шикарное сочетание белого и черного. Плинтусы, профильные конструкции и деревянные панели, окрашенные в черный матовый цвет, в сочетании с белыми стенами, покрытыми, например, плиткой в стиле «метро». Вместо черного можно также использовать темно-синий для более оригинального эффекта. Также прекрасно сочетаются кремовые тона с золотистыми вкраплениями и несколькими штрихами черного цвета.

Наконец, в последние годы никак не обойтись без мышиного серого цвета для достижения неустаревающего эффекта шика.

Нанесение: два слоя краски

После нанесения грунта рекомендуется дать ему высохнуть перед окрашиванием. Как правило, требуется хотя бы четыре часа, но Вы можете действовать по инструкции на упаковке краски. Затем нанесите первый слой краски и также дайте ему высохнуть. Если краска качественная, достаточно двух слоев. Лучше нанести два-три тонких слоя вместо одного толстого, так краска будет лучше держаться.

Памятка по выбору и нанесению краски для ванной комнаты

  • Предварительно нанесите грунт.
  • Используйте специальную краску для влажных помещений.
  • Проверяйте тип краски и тип покрытия.
  • Выбирайте цвет, соответствующий помещению.
  • Наносите два слоя краски.

Источник: jacobdelafon.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *