Пиастрелла. Рекомендации по эксплуатации и уходу за полированным керамическим гранитом

Перед тем как приступить к укладочным работам, нужно удостовериться, что:

  • полученная партия плиты достаточна по количеству
  • одинакова по артикулу
  • одинакова по сорту
  • одинакова по тону.

Очень важно выполнять все правила и рекомендации плитоукладочных работ (подготовка основания, состав специального клея, срок выдержки клея, срок выдержки швов и т.д.). Для укладки плитки рекомендуется использовать клеевые смеси, а для затирки швов специальную декоративную затирку. Перед затиркой швов необходимо обработать плитку защитным средством для предотвращения появления пятен.


Внимание! Для затирки швов не рекомендуются составы, в которых содержится сажа, т.к. проникая в микропоры плиты, она с трудом поддается удалению. 


Внимание! В процессе укладки керамогранита до нанесения защитной мастики уложенный полированный керамогранит необходимо защитить от строительной пыли, мусора путем его накрывания пленкой, картоном и т.п. Кроме того, по уложенному ненакрытому полированному керамограниту необходимо исключить хождение людей, передвижение каких-либо предметов.


После завершения операций по укладке керамогранита и заделке швов, как можно скорее произвести очистку поверхности от остатков строительных материалов. Для этих целей лучше использовать составы на основе органических кислот, средство опробуйте на незаметном участке и проверьте, не портит ли оно поверхность. Следует исключить применениесоляной и азотной кислот, поскольку в них могут оказаться следы фтористоводородной кислоты, которая вступает в реакцию с любым керамическим материалом, значительно портя внешний вид поверхности.
Для того, чтобы сохранить высокие технические свойства и эстетические характеристики керамической плитки, обязательно необходим регулярный уход за облицовочной поверхностью с соблюдением некоторых правил и рекомендаций.


Внимание! Во избежании образования пятен, перед эксплуатацией напольные покрытия из полированного керамического гранита необходимо обязательно обработать защитной мастикой!


Не допускается длительный контакт полированного керамогранита с цветными пятнообразующими веществами (кофе, вино, жир, следы от обувных подошв различного химического состава и т.д.). Следует немедленно производить уборку пролитых на керамогранит вышеназванных пятнообразующих веществ. В процессе эксплуатации керамического гранита, на его поверхности происходит воздействие абразивных веществ, приносимых из вне на подошве обуви. Чтобы как можно дольше сохранить свойства и красивый внешний вид полированных материалов, советуем использовать ворсистые маты на входах в помещение с плит очным полом.

Кроме этого, необходимо помнить и то, что полированный керамогранит, как и природный камень или любая полированная поверхность, обладает повышенной скользкостью, особенно при попадании на его поверхность влаги и снега. Даже если керамогранит  со временем не имеет существенных загрязнений, помимо обычной влажной уборки, обязательно нужно 1 раз в год обрабатывать керамогранит специальным очищающим раствором, а затем покрыть поверхность защитным средством. Для ежедневной уборки хорошо подходит аммиак и моющее средство с аммиаком.

При уборке полированных керамических поверхностей следует исключить применение абразивных средств (например абразивных щеток). Керамические полы не удароустойчивые, поэтому их нужно оберегать от ударов тяжелыми предметами.  На покрытиях могут появиться трудновыводимые пятна, которые удаляются специальными моющими средствами.

Для правильного подбора чистящего состава предлагаем воспользоваться нижеследующей таблицей с наиболее распространенными видами пятен и подходящими в каждом случае моющими средствами:

ТИП ПЯТНАЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО
Машинное масло, краска(чернила), смола или эмаль, следы от резиновых шин.  Воск свечной, асфальт, гудрон, дёготь, эпоксидные составы и клеиРАСТВОРИТЕЛЬ
Ржавчина, известь, цемент, гипс (мел) КИСЛОТА
Жиры, кофеЩЕЛОЧНОЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО/РАСТВОРИТЕЛЬ
МороженоеЩЕЛОЧНОЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО
ВиноЩЕЛОЧНОЕ МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО/ КИСЛОТА
Кока-кола, фруктовый сокОКСИДАНТ (ОКИСЛИТЕЛЬ)
НикотинРАСТВОРИТЕЛЬ/ ОКСИДАНТ( ОКИСЛИТЕЛЬ)

Источник: piastrella.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *