Как выбрать котел, наиболее подходящий для Ваших нужд?

При выборе котла для нашего дома важно учитывать различные факторы, потому что «правильный котел» — это тот, который действительно соответствует вашим потребностям, а также вашему образу жизни. Итак, давайте узнаем вместе с Аристон — специалистом по домашнему комфорту, что следует учитывать при выборе котла, чтобы он максимально подходил  для ваших нужд.

Мощность котла
Производительность котла должна быть достаточной для обеспечения теплом дома и производства горячей воды.
Если котел имеет низкую мощность, он может не нагревать дом в достаточной мере или производить недостаточно горячую воду. И наоборот, слишком высокая мощность скажется на первоначальных затратах и дальнейшем неэффективном использовании, что скажется на счетах и вредных выбросах. Поэтому убедитесь, что котел имеет правильную мощность.


Размер дома
Проще говоря, чем больше дом и чем больше ванных комнат, тем выше должна быть мощность котла.
Самые базовые расчёты основываются на принципе 1кВт на 10 квадратных метров дома. Но такие расчёты носят очень грубый и оценочный характер. Поэтому при выборе котла мы рекомендуем вам обратиться в инженерную компанию или воспользоваться калькулятором теплопотерь, где учитывается тип и толщина материалов стен и т.п. При этом нужно не забывать о горячем водоснабжении, оно также требует тепла:

  • Для небольшого дома (1-2 спальни)  и 1 ванная комната – достаточно двухконтурного котла мощностью не меньше 24 кВт (иначе будет нехватка горячей воды);
  • Для дома среднего размера (3-4 спальни) с 1-2 ванными комнатами – подойдёт котел мощностью 28-34 кВт, он может быть двухконтурный, но лучше рассмотреть одноконтурный вариант с бойлером косвенного нагрева и линией рециркуляции;
  • Для большого дома (4 или более спален), 2 или более ванных комнат – нужен котел мощностью 35-42 кВт и тут уже точно нужен одноконтурный котёл с бойлером косвенного нагрева.

Ежедневные процедуры
Как узнать, какой котел лучше всего подходит нам? Если мы заменяем старый котел, лучше начать выбор с модели той же мощности, что и старый. Но различные условия эксплуатации могут меняться с годами и влиять на наши привычки и потребности. Например, ваша семья могла превратиться из молодой пары в семью с детьми или, наоборот, ваши дети, возможно, выросли и ушли из дома, так что больше не нужно нагревать все комнаты или эту вторую ванную, которую мы почти никогда не используем. Поэтому всегда полезно проконсультироваться с экспертом, который может дать вам точную оценку.

Наш образ жизни
Сегодняшняя повседневность задает гораздо более быстрый темп жизни, чем десять лет назад, что затрудняет управление домом. Таким образом, даже программирование системы отопления может быть сложным делом. К счастью, сегодня, благодаря технологиям, можно включать, выключать и изменять температуру котла даже во время работы или в дороге. Например, новая система дистанционного управления Ariston NET позволяет управлять нашей системой отопления из любой точки планеты. С помощью приложения мы можем иметь абсолютный контроль над домашней температурой, просто используйте смартфон и получите максимальный комфорт.

Источник: ariston.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *