AZORI. Какую кафельную плитку лучше выбрать — матовую или глянцевую

Чаще всего для отделки помещений выбирают между глянцевой и матовой плиткой. Это универсальные варианты, подходящие для отделки помещений внутри и на улице (террасах, например). В статье описаны достоинства каждого изделия и его недостатки. Также даны практические рекомендации по выбору плитки для пола, по оформлению, а также представлены фото и видео по теме.

Глянцевый кафель

Глянцевый кафель – это разновидность материала для отделки пола и стен. У такой плитки гладкая и блестящая поверхность. Благодаря этому, облицовка создает эффект легкости и блеска. Глянцевый вариант нашел свое применение в интерьерном и экстерьерном дизайне.

Технология производства глянцевой плитки у каждого производителя имеется своя. Она зависит от страны, используемых материалов, оборудования и методов изготовления.

Глянцевая поверхность придает плитке роскошный и утонченный вид. Поэтому данный материал популярен в декоративных целях. Высокая устойчивость к воде сделала его подходящим для укладки в ванной комнате, кухне.

Благодаря прочности и твердости, у изделий высокая устойчивость к истиранию и повреждениям. Поэтому их укладывают в местах с высокой проходимостью. Отделку легко чистить и поддерживать в хорошем состоянии. Для удаления пыли или грязи достаточно обычного мытья мягкой тряпкой, смоченной в воде.

Плитку с глянцевой поверхностью укладывают в ванных комнатах, кухнях, коридорах, гостиных и коммерческих пространствах. Кафель используют в целях создания эффектного фона, декора и др. Они устойчивы к пятнам, плесени и воздействию химических веществ. Поэтому такая отделка долговечная и надежная.

Выгодные качества глянцевой плитки

azori_0211_1
  1. Блеск и гладкая поверхность создают красивый визуальный эффект.
  2. Легко чистить и поддерживать в хорошем состоянии.
  3. Высокая прочность и устойчивость к истиранию.
  4. Плитка не впитывает влагу, поэтому подходит для использования во влажных помещениях (кухне, ванной комнате, душевой, туалете).
  5. Большой выбор цветов и оттенков.

Недостатки глянцевой плитки

azori_0211_2
  • Поверхность плитки скользкая, особенно во влажных условиях.
  • Глянцевая поверхность отражает свет. Это делает заметными отпечатки пальцев и другие следы.
  • Быстро загрязняется.

Использование глянцевой плитки на кухне

azori_0211_3

Глянцевая плитка отлично подходит для создания красивого интерьера в кухне. Ее гладкая, блестящая поверхность придает помещению богатый вид. Блеск создает иллюзию большого пространства, что делает кухню малой площади визуально просторнее.

Варианты применения глянцевой плитки на кухне:

  • Кухонный фартук. Плитка защитит стены от пятен и пыли, сделает общий дизайн помещения привлекательней.
  • Облицовка стен и пола в кухне. Плитка устойчива к высоким температурам. Она не впитывает пятна от продуктов питания.
  • Рабочие поверхности – столешницы, например. Плитка устойчива к царапинам и очень легко чистится от пятен и жира.

Кафель подходит для создания мозаики или декоративных панелей. Это добавит уникальность помещению.

Использование глянцевой плитки в ванной

azori_0211_4

В ванной комнате можно использовать плитку для:

  • Стен и пола. Облицовка легко моется от мыльного налета и влаги.
  • Сантехнического шкафа и столешницы под раковиной.
  • Экрана под ванну, чтобы закрыть пространство с коммуникациями и крепежом под ванной.
  • Для создания отдельных декоративных элементов в ванной комнате (полочки, ниши, вставки).

Глянцевая разновидность плитки создает в ванной элегантный интерьер. С ее помощью делают прочную и легко моющуюся отделку. Можно подсматривать, какие решения реализуют дизайнеры, а потом повторять понравившиеся варианты в собственном проекте.

Матовый кафель

azori_0211_5

Матовый кафель – это покрытие, отличающееся от глянцевого типа плотной и немного шероховатой поверхностью. Она не отражает свет и не скользит. В данной группе товаров есть еще и клинкер. Поэтому такой товар имеет разный дизайн, что, несомненно, большой плюс.

Структура выдерживает контакт даже с самыми агрессивными веществами. Обусловлено это технологией изготовления. Некоторые коллекции данных изделий предназначены исключительно для внешней уличной укладки. Для столешницы под раковину или для санузла такие модели не слишком пригодны. Есть даже рисунок, имитирующий мрамор. Но цена у таких изделий слишком высока.

Выгодные качества матовой плитки

azori_0211_6

Такой материал наделен рядом достоинств.

  • Одна из причин, почему выбирают неблестящий кафель, – его натуральный и естественный вид. За счет отсутствия блеска, поверхность хорошо имитирует натуральные материалы. Например, природный камень, дерево. Благодаря этому, готовое покрытие делает интерьер визуально более уютным и теплым.
  • Шероховатый верхний слой лучше скрывает различные следы. Поэтому отпечатки или царапины не будут выделяться. Это делает матовый кафель подходящим для поверхностей, часто подверженных физическому воздействию. Например, для пола в прихожей, где высокая проходимость, а пыли и грязи очень много.
  • Высокая адгезия с обувью и др. По такому полу можно передвигаться спокойно, не скользя. Это более безопасный материал для укладки в помещениях, где будут влажные условия. Например, в ванной комнате или прихожей.
  • Легкий уход. На матовом кафеле менее заметны отпечатки пальцев, пятна и другие загрязнения. Это облегчает процесс ухода за ним.

Минусы матовой плитки

azori_0211_7
  • По сравнению с глянцевым кафелем, у шероховатого более приглушенная окраска. Следовательно такая отделка имеет меньшую способность отражать свет. Именно поэтому материал не очень подходит для помещений, которым не хватает освещения.
  • Расцветка. Из-за пористой текстуры кафеля, цвета на нем выглядят менее яркими и насыщенными по сравнению с глянцевым типом.
  • Если текстура плашек имеет слишком пористый вид, то некоторые загрязнения бывает сложно удалить. Поэтому может потребоваться более тщательный уход и чистка.

Использование матовой плитки на кухне

azori_0211_8

Матовая плитка – подходящий вариант для использования в кухне, ванной комнате и других помещениях. Из нее можно сделать:

  • Фартук. Грамотно подобранные сочетания добавят стильный и современный вид кухне. Но с чисткой такого фартука могут возникать сложности.
  • Стены. Неблестящая отделка создаст элегантный и спокойный фон для других элементов декора.
  • Пол. Матовая текстура обеспечивает хорошую защиту от скольжения, особенно при попадании влаги на пол.

Использование матовой плитки в ванной

azori_0211_9

В ванной комнате положить такой вид плитки можно на разные поверхности:

  • Стены. Отделка из матового материала создает спокойную атмосферу. Обусловлено это нежным и мягким дизайном плашек и цветов.
  • Пол. Такой кафель на полу в ванной комнате будет более безопасным, т.к. он предотвращает скольжение на мокрой поверхности. Более плотная и шероховатая текстура покрытия улучшает адгезию.
  • Шкаф с коммуникациями, зона под ванной, полочки и ниши, столешница – такой кафель также хорошо подходит для отделки этих элементов.

Сочетание матовой и глянцевой фактуры в дизайне помещений

azori_0211_10

Сочетание шероховатой и блестящей фактуры в дизайне помещений используют для создания интересного интерьера. Комбинация этих двух видов плитки – это хороший баланс. Такая отделка добавляет глубину, текстуру и уникальный интерес помещению.

Сочетание матового и глянцевого кафеля позволяет экспериментировать с текстурами, оттенками. С помощью такого приема выделяют определенные элементы или зоны в помещении. Это добавит экспрессивности интерьеру.

Поверхность стен с частым скоплением капель воды, отделанная матовой фактурой, хорошо будет сочетаться с вертикальными глянцевыми вставками, т.к. такой ход поможет сделать ванную визуально шире.

Есть некоторые правила, которые следует соблюдать при сочетании разного типа фактур.

  1. Не стоит сочетать отделку отличающуюся лишь слегка (по цвету, по фактуре, узору). Это может привести к “усреднению” восприятия, что не позволит выделить игру контраста.
  2. Если есть желание подчеркнуть фактуру плитки, то лучше использовать для этого один тон или неяркий рисунок. Ничто не должно мешать восприятию разницы фактур.
  3. Всю стену или весь пол лучше отделывать используя материалы одной коллекции или одного изготовителя. Такое сочетание найти не проблема.

Примеры с сочетанием разных видов кафеля в одном интерьере на фото.

Выбор плитки для пола

azori_0211_14

К выбору кафеля для пола стоит подходить очень ответственно. Напольное покрытие – это основной элемент помещения. Ему предстоит выдерживать значительные нагрузки в повседневной эксплуатации. Правильно подобранный матовый или иной материал гарантирует долговечность, устойчивость к истиранию и сохранение красивого вида на протяжении многих лет.

Чтобы сделать выбор верно, обращают внимание на следующие детали:

  • Тип материала. Плитку для пола выпускают из различных материалов – керамики, керамогранита, натурального камня и др. У каждого из них есть преимущества и недостатки. Поэтому рекомендуется выбирать материал, отвечающий условиям эксплуатации. В местах с высокой проходимостью выбирают прочные и устойчивые к царапинам плашки.Совет: при использовании во влажных условиях, важно, чтобы у материала была высокая влагостойкость. Матовый вариант в ванне, например, будет лучше с точки зрения безопасности.
  • Класс прочности. Есть классификация, разделяющая матовую и глянцевую плитку для пола по классу прочности. Это определяет ее способность выдерживать нагрузку и износ. Например, для общественных помещений рекомендуется выбирать плашки класса прочности PEI IV или выше. Для домашнего использования достаточно класса прочности PEI III.
  • Размер и форма. Выбор этих параметров зависит от размеров помещения и вашего предпочтения в дизайне. Большие блестящие вставки визуально создают эффект большого пространства. Следует учесть также, что чем больше соединений между плитками, тем виднее будет въевшаяся грязь между швами.
azori_0211_15
  • Текстура и отделка. Выбор поверхности будущей отделки влияет не только на ее эстетическое восприятие, но и на ее функциональность. Гладкая облицовка легче чистится, но может быть скользкой во влажных условиях. Матовая или текстурированная поверхность обеспечивает лучшую адгезию.
  • Цвет и стиль. Выбор этих параметров зависит от личного вкуса и общего дизайна помещения. Светлые цвета визуально расширяют пространство. Темные оттенки добавляют стиль и элегантность. Матовый делает помещение уютным, а блеск придает презентабельность.
azori_0211_16
  • Устойчивость к химическим воздействиям. Если выбирают плитку для кухни или ванной комнаты, убеждаются, что она устойчива к воздействию кислот, щелочей и химических средств. Матовая будет уместнее, поскольку пятна на ней будут менее видны.
  • Стоимость также играет важную роль при выборе. Но стоит учитывать, что низкая цена может оказаться признаком плохого качества. Эконом вариант делают их низкокачественного сырья. Лучше выбрать материалы проверенного производителя с хорошей репутацией. Однако стоит читать характеристики, а не доверять брендам фабрик. Ведь даже бюджетная, но правильно подобранная матовая или гладкая плитка для пола может прослужить долгое время.

Источник: azoriceramica.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *