ESTIMA. Стиль арт-деко в интерьере

Арт-деко в интерьере позволяет комбинировать классические элементы и предметы роскоши. Этот стиль — про утонченный гедонизм. Он балансирует на границе между шиком и функциональностью. Арт-деко объединяет, казалось бы, несочетаемое: традиции прошлого, симметрию неоклассики, плавность модерна, египетские мотивы, индийскую культуру и африканскую экзотику.

История арт-деко

Арт-деко появился в 1908–1912 годах, но в полной мере расцвел только через 15–20 лет. 

Его называли джазовым модерном, зигзаг-модерном, обтекаемым модерном. Появление стиля было обусловлено разнообразными течениями в искусстве и дизайне того времени. В их числе:

  • модерн; 
  • кубизм;
  • абстракционизм;
  • русский конструктивизм.

На стиль повлияли художественное объединение «Венский Сецессион», союз архитекторов, мастеров художественных ремесел «Веркбунд», движение «Де Стейл». Не последнюю роль сыграли успехи модернистов в искусстве. 

Сам термин «арт-деко» произошел от названия международной выставки, которая проходила в 1925 году во Франции. 

С 1925 по 1939 год арт-деко был ведущим интерьерным направлением. Кинотеатры, отели, рестораны, кругосветные лайнеры, поместья и квартиры проектировали именно в этом стиле. 

В начале Второй мировой войны это направление потеряло свою актуальность, однако обрело новую жизнь в конце XX столетия. 

estima_0123_1

Особенности арт-деко — гостиная в стиле арт-деко, фото примера №1

Главными чертами стиля считаются:

  • четкая геометрия;
  • дорогие облицовочные материалы;
  • зеркала с массивными рамами;
  • этнические и природные мотивы, анималистичный принт;
  • блестящая гладкая мебель;
  • контрастные сочетания. 

Для фона, как правило, выбирают разнообразные оттенки серого и другие нейтральные цвета. Для создания акцентов используют красный, золотой, оранжевый, фиолетовый, голубой, ярко-желтый цвета. 

Арт-деко — своеобразный гимн роскоши и изысканности, поэтому в интерьере используют дорогие материалы:

  • редкие породы дерева;
  • металлические вставки (алюминий, серебро, золото);
  • стеклянные панно;
  • керамогранит для напольных покрытий;
  • слоновую кость;
  • хрусталь.

Оформляют в таком стиле обычно всю квартиру. Дело в том, что арт-деко любит занимать все пространство: если для кухни или спальни выбрать более «мягкие» интерьеры, может возникнуть диссонанс. 

estima_0123_2

Какую отделку используют для арт-деко

В отделке используются только качественные материалы.

Часто выбирают глянцевое напольное покрытие: натуральный камень, плитку. Хорошо подойдет керамогранит серий Vision, Bernini, Supreme, рисунок которых схож с натуральным мрамором. На полу также можно выложить узор из плиток, мозаики в виде ломаных линий, в форме зигзага, со стилизацией под клавиши фортепиано.

Для оформления стен тоже выбирают глянцевые краски, обои с тиснением или геометрическим принтом, стеновые панели, молдинги, зеркальные полотна.

Характерно применение эмалей с блестящей поверхностью на кухне и в комнатах, яркой мозаики и росписи в гостиной. Стены зачастую выкрашены с помощью трафаретов геометрических форм: окружностей, ломаных линий. 

В спальне стены обшивают панелями из дерева или клеят дорогие обои.

Идеально соответствуют стилю арт-деко:

  • зеркала в грубых рамах,
  • сделанные из железа карнизы,
  • большие абстрактные картины, полотна с фэнтезийными узорами.

Можно установить многоуровневые гипсокартонные конструкции с точечным освещением, глянцевые натяжные потолки. Хорошо в интерьере смотрится лепнина. 

Особое внимание нужно уделить подбору дверей: выбор готовой конструкции часто может изменить дизайн и восприятие комнаты. Скорее всего, дверное полотно придется делать на заказ.

Межкомнатные двери, как правило, изготавливаются из натурального дерева. Конструкцию можно украсить коваными элементами, матовыми или прозрачными стеклами, цветными витражами, вставками с этническими мотивами. Еще несколько популярных вариантов — геометрические позолоченные фигуры на стекле, флористические и животные орнаменты. Ручки межкомнатных дверей часто изготавливают в виде ломаных линий, они могут быть хромированными.

estima_0123_3

Цвета для оформления интерьера

Арт-деко предполагает смелое комбинирование оттенков и необычные решения. Например, сочетание черной и золотистой красок — символ богатства еще с эпохи Ренессанса.

Главная особенность этого стиля— гармоничное сочетание светлых и темных цветов. Из светлых тонов можно выбрать:

  • серый + оттенки; 
  • перламутровый;
  • кремовый;
  • оливковый. 

Для контраста используются синий, зеленый, темно-красный, черный цвета. 

Чаще всего для стен выбирают нейтральные или светлые оттенки, а для мебели — темные. Яркие тона используются в орнаменте. На некоторых предметах можно встретить этнические рисунки и анималистичные принты.

estima_0123_4

Освещение

В арт-деко важна не только прямая функция светильников, но и создание необходимого температурного режима. Дизайн не подразумевает использования холодного света. 

Главную роль играет люстра. Она должна соответствовать стилю: быть крупной, с необычным дизайном. Люстру могут украшать хрустальные капли, металлические пластины, шары. 

В двухуровневые потолки часто встраивают подсветку с медной и бронзовой основой. 

Обычные светильники выполнены в форме трапеций, прямоугольников, шаров, овалов. Самые необычные представлены в виде башни или огромного солнца с лучами. 

Добавляет света использование зеркальных поверхностей.

Стиль арт-деко и декор

В арт-деко активно используются вазы различных форм, стилизованные статуэтки, например, в виде девушки с веслом или ракеткой для тенниса: как раз на 20-е годы прошлого века пришелся пик интереса к Олимпийским играм, а обладать спортивным телом стало модно.

На картинах часто изображают древние города и памятники архитектуры, используются этнические мотивы. Иногда дизайн-проект предполагает установку пальм в больших вазонах, декорирование комнаты экзотических растений.

Можно добавить дополнительные штрихи: курительные приспособления, наборы для письма, граненые сосуды, антикварные шкатулки, часы, зеркала. 

К выбору текстиля в интерьере важно отнестись особенно внимательно. Используйте только качественные материалы — бархат, габардин, шелк, премиальный сатин. Для отдельных зон можно подобрать дизайнерские ткани с этническими узорами. На окна лучше повесить однотонные шторы.

Интерьеры в арт-деко можно дополнить антиквариатом, необычными дизайнерскими изделиями, коллекционными предметами. Однако в отличие от винтажного стиля и шебби-шик здесь лучше не использовать вещи с «налетом старины»: внешне они должны быть идеальными. Выбирайте необычные хромированные подсвечники, деревянные шкатулки, инкрустированные камнями, металлические просторные клетки на высоких ножках для экзотических птиц.

estima_0123_5

Какую мебель обычно используют

Арт-деко требует покупки специфической мебели. Необходима ярко выраженная контрастность цветов: например, когда темная мебель на светлом фоне пола и стен.

Хорошим решением для интерьера в стиле джазового модерна станет мебель обтекаемой формы. При этом она, как и люстра, должна быть внушительных размеров. Будет хорошо смотреться мебель экстравагантных форм.

Для обивки часто используют кожу крокодила, зебры, акулы. Сама мебель может быть изготовлена из ценных пород дерева. Обязательно присутствуют кованые и стеклянные элементы. 

Гармонично будут выглядеть изделия из стекла и сверкающих металлов: полки, дверцы шкафчиков, зеркала.

Один из вариантов обустройства прихожей:

  • кушетка с плавными линиями, отделанная темно-бордовым бархатом с вычурным рисунком;
  • золотистые подставки на высоких ножках, экзотические цветы, старинный телефон;
  • торшер на высокой позолоченной подставке с темно-бордовым тканевым бра. 

Арт-деко подходит для просторных комнат с высокими потолками. В них особенно хорошо раскрываются все положительные стороны этого стиля. Идеальный вариант — двухуровневая квартира, таунхаус или большой дом. 

estima_0123_6

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *