CERSANIT. Укладка плитки: раскладка по дизайну и рельефу

Укладка настенной плитки и керамогранита иногда вызывает трудности. Может быть непросто совместить узор или рельеф. С этой же проблемой монтажники сталкиваются, когда подбирают лучшую комбинацию рисунка на стене или на полу. Рассказываем, как уложить плитку правильно и красиво!

ПОЧЕМУ ДИЗАЙН ПЛИТКИ РАЗНЫЙ

Современная плитка и керамогранит отличаются красотой дизайна. Высокоточная цифровая печать детально воспроизводит природные текстуры: мрамор, бетон и дерево. Реалистичности добавляет разнообразие узоров.

CERSANIT_1208_1
Коллекция керамогранита Aura

Так, например, у одного дизайна может быть до 20 «фейсов» — фрагментов изображения. Благодаря этому облицованная поверхность выглядит натуралистично, без эффекта «штампованного» рисунка, и обретает уникальность и красоту.

CERSANIT_1208_2
Коллекция керамогранита Life; Коллекция керамогранита Energy

Рельефная плитка в одной упаковке тоже не одинаковая. Небольшие её отклонения от заявленных производителем значений не считаются браком, регламентированы ГОСТ и связаны с технологическим процессом производства. Чтобы правильно уложить плитку, перед монтажом необходимо выполнить простые действия.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ СУХАЯ РАСКЛАДКА — ВЕРНЫЙ СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК

Производитель не рекомендует укладывать плитку сразу же, без предварительной «сухой» раскладки. Для начала и настенную плитку, и керамогранит нужно разложить на полу, подобрав наиболее удачную комбинацию. При этом плитку не нужно укладывать впритык друг к другу — между элементами должен быть зазор 2-4 мм, имитирующий шов.

КАК ПОДОБРАТЬ УЗОР?

  • Подавляющее большинство дизайнов под натуральные материалы (дерево, мрамор, камень) не должны стыковаться, то есть совпадать между плитками прожилками камня или дерева.
  • При подборе узора нужно следить, чтобы рядом не оказались два одинаковых или похожих «фейса». 
  • Плитки можно переворачивать на 180 или менять местами, добиваясь наиболее гармоничной раскладки.

КАК СТЫКОВАТЬ РЕЛЬЕФ?

  • Смещение рельефа при стыковке плиток допустимо и может составлять до 3 мм.
  • Для получения оптимального результата плитки можно развернуть на 180°.
  • Возможно, некоторые фрагменты нужно поменять местами.
    CERSANIT_1208_3

    Нужно помнить о том, что шов при укладке должен быть не менее 2 мм. Бесшовная укладка рискованна, поскольку вибрация и микродвижения поверхности (любой дом «играет», даже монолитный) могут расколоть отделку из керамики.

    CERSANIT_1208_4

    Cersanit создаёт коллекции настенной плитки и керамогранита таким образом, чтобы монтаж был максимально комфортным, а подобрать наиболее органичное расположение смог даже непрофессионал.

    Источник: cersanit.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *