ESTIMA. Желтый цвет в интерьере — сочетания желтого в дизайне

Многие поспорят с этим суждением, зато согласятся, что желтый — цвет солнца, тропических фруктов и вообще хорошего настроения! Если и вы согласны с этим утверждением, смело добавляйте яркие краски в свое жилье и свою жизнь! А как это сделать стильно, красиво, и чтобы желтые тона быстро не наскучили и не утомили — об этом мы расскажем ниже.

Интерьеры в желтых цветах: самые популярные оттенки

Если подумать, большинство людей назовет с ходу не более 10 (а зачастую и того меньше) оттенков желтого: бежевый, лимонный, яичный, золотой, бронзовый, песочный, охра. А какие вспомнились вам?

На самом же деле желтый цвет насчитывает более 130 всевозможных оттенков. В интерьерах чаще всего используют:

  • шампань;
  • лимонный;
  • ванильный;
  • шафрановый;
  • золотистый;
  • песочный;
  • абрикосовый;
  • соломенный;
  • папайя;
  • канареечный;
  • солнечный;
  • янтарный;
  • медовый.

Но можно выбирать и любые другие оттенки желтого.

estima_1127_1

Рекомендации по созданию интерьера в желтых тонах

Если выйти на улицу в солнечного цвета курте, в тон ей шапке и таких же кроссовках, вы будете смотреться стильно и жизнерадостно. Если этим цветом раскрасить большую часть помещения, комната получится перегруженной, сложной для восприятия. Чтобы этого не произошло, рекомендуем воспользоваться некоторыми советами успешных интерьеров с сочетанием желтого:

  1. Если в вашем доме недостаточно солнечного света (из-за планировки, маленьких окон, или большую часть года на улице пасмурно), желтая акцентная стена легко исправит этот недостаток. Чем больше помещение, тем более яркие оттенки можно использовать, например, лимонный. А вот для небольшого пространства лучше подойдут горчичный, соломенный, шафрановый или оттенки сочной груши.
  2. Вы замечали, что в большинстве случаев напольное покрытие в интерьерах достаточно нейтральное? А что, если вместо этого положить на пол ярко-желтую керамогранитную плитку, а стены и мебель организовать в белых тонах? Комната как будто наполнится солнечным светом, и даже самое маленькое помещение будет казаться более просторным.
  3. Беспроигрышный вариант практически для всех интерьеров — создать яркие желтые акценты. Например, светильники, книжные полки или стеллажи, журнальный/кофейный столик или желтый диван в интерьере гостиной. Но помните, чтобы любой предмет был акцентным, его следует разместить на нейтральном фоне.
  4. Желтые стены в интерьере часто делают акцентными, но это совсем необязательно. Как вариант, обои со светло-желтым узорчатым рисунком станут эффектным фоном для зеркал или настенного декора. А если в тон обоев подобрать и текстиль, комната наполнится неким сиянием и будет казаться более легкой, воздушной.

Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что желтый в интерьере смотрится более выигрышно в качестве контрастного, если сочетать его с другими цветами, комбинировать яркие оттенки с более приглушенными. Чтобы лучше всего представить, как будут выглядеть ваши комнаты в желтых цветах, попросите дизайнера составить для вас дизайн-проект.

estima_1127_2

Желтый в разных стилях интерьера: какие тона лучше использовать

Благодаря огромному количеству оттенков, мы смело утверждаем, что желтый цвет может присутствовать совершенно в любом стиле интерьера. 

 Кантри Так как стиль предполагает естественные материалы, откажитесь от сочетания ярко-желтого в пользу максимально приближенных к натуральным тонам, например, медовый или песочный.
 Марокканский стильТак как цветовая палитра в этом стиле глубокая, насыщенная, отдайте предпочтение таким оттенкам желтого как горчица, куркума, карри, потускневшее золото. В подобных интерьерах хорошо будет смотреться желтая акцентная стена, а на ней темные контрастные аксессуары.
 ЭкостильВписать желтый в интерьер экостиля проще простого, так как это самый естественный цвет, а философия стиля заключается в природной экологичности и чистоте. Здесь будут уместны любые тона, которые можно встретить в природе.
 ПровансПастельная палитра желтого идеально подойдет утонченному провансу. Следите, чтобы выбранный вами желтый цвет гармонировал с основными элементами стиля, а это старое дерево и романтичные цветочные узоры. Подходящие оттенки: соломенный, абрикосовый, палевый, шампань.

Если для классики подойдут более спокойные тона, например, светло-банановый, кукурузный, ванильный, то в современных интерьерах смело используйте ярко-желтый, лимонный, лютиковый, шафрановый.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *