ESTIMA. Декоративный кирпич для внутренней отделки

Ищете нетривиальные и стильные идеи для отделки комнат? Кирпичная кладка на стенах — яркое и смелое решение в интерьере. При этом плиты впишутся не только в интерьер в стиле лофт, они и отлично сочетаются с другими направлениями дизайна. Кирпичу не нужен специфический уход. Материал долговечен и не теряет внешний вид на протяжении нескольких лет. 

Виды декоративного кирпича

При производстве декоративного кирпича используют различные компоненты. Натуральные составляющие безопасны, так как не выделяют токсинов. Такие плиты долговечны, за ними не нужен специфический уход. А вот на пластиковых можно сэкономить, однако они будут проигрывать по внешнему виду и прослужат гораздо меньше. Ниже разберемся какие бывают основные виды.

Кирпичная отделка из керамогранита 

Идеальное решение для внутренней отделки помещений — мозаика из керамогранита. Материал обладает хорошей шумоизоляцией, не впитывает воду, его легко укладывать на стену. Для работы с керамогранитом нужен опыт. Лучше доверить его укладку профессионалам. В противном случае есть риск испортить плиты и придется покупать новые.

В салоне «Студия керамики Estima» представлен керамогранит для декоративной отделки различной текстуры и размеров. Для создания объемного пространства стены можно выложить в декоративном кирпиче. Найти подходящий можно в разделе мозаики. Неполированная поверхность придает кирпичу ощущение натурального материала. В декоративном кирпиче можно выложить стены на кухне, в ванной комнате, в гостиной, в спальне, в прихожей.

В коллекциях от компании Estima есть различные цвета декоративного кирпича: белый, серый, бежевый, черный и другие.

estima_0405_1

Например, если интерьер предполагает контрастный светлый пол и темные стены, можно выбрать керамогранит черного цвета. Если главный акцент в комнате сделали на темный пол, для стен лучше выбрать светлый керамогранит. 

Клинкерная плитка для отделки помещений

Такому кирпичу не страшны перепады температур и длительное воздействие влажности. Поэтому материал часто используют для облицовки кухонь, веранд, лоджий, ванных комнат. Декоративные элементы долго служат и не теряют первоначальный вид, на них не образуется плесень. Однако такую плитку легко повредить, если, к примеру, случайно ударить по ней острым предметом. Еще один минус клинкерного декора — высокая стоимость.

Акриловый кирпич

В таком декоративном кирпиче выкладывают внутренние стены комнат. Легкие плиты не впитывают влагу, на них не образуется плесень. Материал экологически чистый и не выделяет токсинов, легок в уходе. Долго сохраняет внешний вид. Однако не стоит использовать чистящие средства с хлоркой или содой. Они могут испортить гладкую поверхность плит. Еще один недостаток материала — низкая, по сравнению с клинером, жаропрочность. При температуре выше +100°C поверхность плит может потрескаться. Поэтому не стоит делать из таких плит фартук возле кухонной плиты.

estima_0405_2

Конгломератные плиты

Элементы изготавливают из смеси гранита, мрамора, кварцевого песка, известняка и краски. Благодаря такому сочетанию материалов плиты не впитывают воду и грязь, выдерживают высокие температуры. Кирпичу не навредят ультрафиолетовое излучение и долгое воздействие пара. Главный недостаток плит — высокая стоимость. 

Бетонный кирпич

Этот вариант отделки подходит для облицовки фасада и декоративной укладки внутри комнат. У плит рельефная поверхность, которую при желании можно покрасить в любой выбранный цвет. Такие декоративные элементы дешевле, чем клинкерные или акриловые, однако они не такие долговечные. Их легко повредить, например, задев углом шкафа при перестановке мебели.

estima_0405_3

Гипсовые плиты 

Они просты в производстве. В декоративном кирпиче можно выложить стену в любом помещении. Однако такой вариант менее всего устойчив к ударам. Не стоит использовать такие плиты в детских комнатах. Юные домочадцы могут навредить кирпичу, попав по нему футбольным или баскетбольным мячом.

estima_0405_4

Гибкие плиты

Разновидность декоративного кирпича можно укладывать на неровную поверхность или углы. Плиты внешне напоминают клинкерные. Их изготавливают из смеси кварцевого песка и дисперсионной смолы. Элементы крепят на штукатурку и оставляют на сутки для застывания раствора. После этого при желании кирпичу можно придать любой цвет. Плиты не портятся при долгом воздействии морозов и жары, с укладкой на стены справится даже неопытный мастер. Главный минус такой кирпичной кладки — специфический уход. Мыть поверхность можно только мягкой тканью без использования агрессивных бытовых средств, содержащих щелочь или хлор. 

ПВХ-панели

Также в качестве декоративного кирпича в интерьер комнаты могут вписаться ПВХ-панели, имитирующие кладку. Пластмассовые элементы стоят недорого, их легко крепить на стены. Плиты неприхотливы в уходе и прослужат не меньше 15 лет. Однако такой кирпич легко поцарапать. Если на кладку попадает солнечный свет, она быстро потеряет цвет.

Цвет декоративного кирпича

Гамма оттенков декоративного кирпича, как правило, универсальная: белый, бежевый, серый, черный, коричневый. Изделие может имитировать текстуру и цвет настоящего кирпича. Выбор оттенка будет полностью зависеть от выбранного стиля интерьера и основной палитры комнаты. 

Так, светлые тона визуально расширяют пространство, создают ощущение наполненности воздухом. Стены в сером кирпиче — универсальный вариант. Под него можно подобрать мебель практически любого оттенка. Если в отделке помещения есть черный кирпич, он подчеркнет неординарный дизайн интерьера комнаты.

estima_0405_5

Часть стен в декоративном кирпиче в процессе эксплуатации можно перекрасить в нужный цвет. Это подходит для плит из гипса, акрила, бетона.

Особенности укладки стены из кирпича

Одно из главных преимуществ декоративного кирпича — простота укладки. Она проходит в несколько этапов:

  • Выравнивание стен. Для этого их шпаклюют или на них крепят гипсокартон. После этого на стену наносят грунтовку. Если кирпичу не подготовить ровную поверхность, края плит отклеятся и будет виден зазор между декоративными элементами и стенами. 
  • Укладка плит. Отделку проводят с помощью шпаклевки, жидких гвоздей, или других специализированных растворов. При монтаже декоративного кирпича стоит использовать уровень. Так все элементы приклеятся к стене ровно.
  • Обработка швов. Кирпичу дают сутки, чтобы раствор как следует высох. Спустя 24 часа заполняют промежутки между плитами и стенами шпаклевкой.

Чтобы рисунок в декоративном кирпиче получился ровным на стенах, сначала стоит выложить плитку на полу и поочередно переносить каждую на обработанную поверхность. 

Идеи для интерьеров помещений

Кирпич для внутренней отделки используют для обустройства интерьеров в различных стилях. Отделку применяют для гостиных. В кирпиче можно выложить одну или несколько стен. Таким образом легко визуально отделить зоны для отдыха и приема пищи. С декоративной кладкой хорошо сочетаются картины или фото в рамках. Также можно установить камин, он придаст интерьеру уют и ощущение комфорта.

estima_0405_6

В декоративном кирпиче можно выложить стены в спальне. Декоративные элементы дарят ощущения тепла. Интерьер комнаты для отдыха можно зонировать, и, например, сделать в кирпичной отделке только одну стену, или выделить изголовье кровати. Еще один вариант дизайна интерьера спальни — оформить в кирпиче зону под телевизор. Если комната узкая и кровать боком прижата к стене, зону можно выложить в кирпиче. Таким образом получится визуально расширить пространство. 

В декоративном кирпиче будет хорошо смотреться и прихожая. Чтобы придать интерьеру воздушность и ощущение простора, лучше использовать отделку в белом или бежевом кирпиче. Если помещение достаточно освещено, с цветом декоративных плит можно экспериментировать. Например, одну из стен сделать в черном или сером кирпиче. Красный применяют при отделке арок или внутренних дверных проемов.

estima_0405_7

Декоративные плиты используют для создания интерьера кухни в стиле лофт. В кирпиче лучше сделать одну или две стены, чтобы выделить обеденную или рабочую зоны. Чтобы определить, в какой части кухни проводить отделку, стоит обратить внимание на то, как падает свет в помещении. Кирпичу подходит солнечная сторона. Если же плиты установить в теневой зоне, после ремонта есть риск получить неуютное и затемненное пространство. Если стены будут в красном кирпиче, стоит продумать дополнительное освещение. Ведь плиты такого цвета поглощают солнечный и электрический свет. 

Если есть желание украсить декоративными плитами ванную комнату, кирпичу нужно обеспечить дополнительную защиту от воздействия влаги. Нужно будет покрыть стены специальными растворами, которые отталкивают воду и предотвращают появление плесени. 

Можно использовать керамогранит. Он хорошо выдерживает длительные воздействия высоких температур и влажности, сохраняет идеальную поверхность весь срок эксплуатации. Подобрать подходящий декоративный керамогранит можно в салоне «Студия керамики Estima». В коллекциях представлены различные цвета и размеры плит. 

С белоснежной сантехникой хорошо сочетаются стены в черном или сером кирпиче. При этом не стоит забывать о дополнительном освещении и, например, установить на стенах светильники или бра. Еще один вариант декора — использование искусственно состаренного кирпича. Такой прием применяют при оформлении ванной комнаты в стилях прованс, шебби-шик или ретро.

estima_0405_8

Некоторые дизайнеры советуют укладывать на стены обои или мягкие плиты, имитирующие кирпичную кладку. Такое покрытие можно часто менять и красить в нужный цвет. Какой бы вариант применения декоративного кирпича вы не выбрали, не забывайте о правильном уходе, и тогда интерьер будет радовать не один год.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *