ESTIMA. Скандинавский стиль в интерьере

Когда, обсуждая дизайн интерьера, люди говорят о белой комнате, одни сразу представляют больничную палату, а другие — просторное светлое помещение, где много воздуха и пространства, свободная и лаконичная планировка, и, несмотря на всю свободу, чувствуется необыкновенный уют. Если вы относитесь ко второй категории людей, и как раз думаете, как лучше обустроить свое жилье, изучите скандинавский стиль в интерьере.

Что такое сканди-стиль

Чтобы понять всю суть и изюминку скандинавского стиля, следует разобраться, как он формировался. Когда в XVIII веке на пике популярности во всей Европе оставались модные интерьеры барокко, рококо и классицизма, шведский король Густав III решил создать собственный стиль, более близкий по духу и отличный от всего, что было до этого. Казалось бы, белый цвет и натуральная деревянная отделка никого не удивят, но постепенно даже в помпезных парижских интерьерах позолоту начали заменять на белую и голубую краску, вместо обоев использовали крашеное дерево, а вместо заморских тканей и ковров — ручные изделия местных мастериц. После Международной выставки в Стокгольме в 1930 году о скандинавском стиле заговорили и далеко за пределами Севера.

Скандинавские интерьеры — это:
  • белый или светлый фон с возможными яркими цветовыми акцентами;
  • природные материалы;
  • много свободного пространства, света и воздуха;
  • светлая деревянная мебель;
  • разумная функциональность и практичность в каждом элементе;
  • простая геометрия — никаких вычурных форм.
estima_1222_1

Также в интерьере приветствуется обилие декоративных растений. Горшки с цветками могут стоять на журнальных столиках или даже обеденных столах, висеть на стенах или занимать место на стеллажах, их ставят прямо на пол и, конечно, в самом привычном месте — на подоконники.

Такой интерьер идеально подойдет тем, кто ценит свободу, практичность, любит холодные оттенки и минимализм, а зною предпочитает морозную свежесть севера.

Цветовая палитра Скандинавии в интерьере

В каждом стиле оформления интерьера существует такое понятие, как базовая палитра — та цветовая гамма, на которую в целом ориентирован интерьер. В скандинавском доме это:

  1. Белый — изначально основной цвет. Достаточно было покрасить дом в белый изнутри и снаружи — и вот уже сканди-стиль. В современных интерьерах у белого появилось множество альтернатив, но цвет все равно не утратил свою популярность и актуальность.
  2. Черный — идеально подходит для создания четкого интерьерного баланса. Возможно, с первого взгляда на интерьер и не скажешь, что в нем достаточно заметен черный цвет, но обратите внимание на детали: окрашенные в черный стулья, очертания светильников, графический принт, узор подушек и еще множество различных деталей.
  3. Серый — в качестве фонового используют редко, а вот для зонирования, мебели, аксессуаров — в самый раз. Тем более что цветовая палитра предусматривает огромное количество градаций.

Конечно, встречаются и другие цвета, но только в качестве дополнительных акцентов, для создания общей колористики. Это один из тех стилей, где особую роль играют полутона и близкие между собой оттенки. А вот буйства смелых в скандинавском стиле узоров лучше избегать.

На фоне белой цветовой гаммы особенно гармонично смотрятся различные оттенки дерева и камня. Такое сочетание добавляет жилищу текстуры, наполняет его теплотой и домашним уютом. Что касается по-настоящему ярких красок, при желании их также можно добавить в интерьер. Но только в качестве акцентных пятен. Например, вы можете поставить в гостиной желтое кресло, а выкрасить стену в оранжевый цвет — нет.

estima_1222_2

В целом, помимо трех базовых, скандинавскому стилю присущи следующие цвета:

  • бежевый — более теплые и мягкие тона дают больше света, согревают, особенно в пасмурные дни;
  • светло-коричневые — это преимущественно ореховые и древесные оттенки натуральных материалов;
  • желтый — мягкий и невероятно теплый цвет для тех, кто испытывает постоянную потребность в солнце;
  • синий — приглушенные оттенки обеспечат спокойствие и легкую прохладу;
  • зеленые — но не яркие цвета лайма и изумрудов, а оттенки мяты, зеленого чая, шалфея.

Последние три варианта лучше использовать в качестве акцентных, а не основной палитры. Вы можете подумать, что такой дизайн будет скучным, но это совсем не так. Грамотно обустроив квартиру, правильно подобрав мебель, текстиль, элементы освещения и декор, можно создать светлую, просторную, невероятно комфортную обстановку, где приятно находиться и в кругу семьи, и в кругу веселой дружной компании.

Какие можно использовать материалы

В скандинавском интерьере могут присутствовать исключительно натуральные материалы. За счет этого достигается гармония между природой и человеком — один из основных принципов стиля. Чаще всего для мебели, отделки поверхностей используют:

  • дерево;
  • камень;
  • металл;
  • стекло;
  • пробку;
  • керамику или керамогранит;
  • лен;
  • хлопок.

Если все же вы решите использовать искусственные материалы, вопреки советам дизайнеров, они должны эффектно имитировать натуральные.

Мебель в скандинавском стиле

Парадокс, но, несмотря на то что скандинавский стиль считается одним из самых холодных, даже суровых, он привносит в дом особую гармонию и уют. И правильно подобранная мебель во многом этому способствует.

В первую очередь она должны быть практичной и функциональной. Корпусную мебель используют деревянную, с максимально простой геометрией. В качестве материалов отлично подходят светлые оттенки древесины бука, березы, сосны, в комбинации с матовым стеклом или металлом. Обивка мягкой мебели — кожа, хлопок, лен, замша, т. е. натуральные материалы.

estima_1222_3
Помните главные правила:
  • скандинавский стиль — это прежде всего функциональность и практичность, здесь не нужны лишние детали и акценты;
  • вся обстановка должна соответствовать потребностям и стилю жизни хозяина квартиры — здесь нет места вычурности и игре на публику;
  • лаконичные формы и силуэты — скандинавские интерьеры — это не про моду сейчас, а скорее, про актуальность вне времени;
  • вместительность — у каждого предмета должно быть свое место, и вещи не могут быть разбросаны по всей квартире.

В расстановке мебели важно сохранить как можно больше пространства в каждом помещении.

Окна

Скандинавский дом всегда полон естественного света. В нем устанавливают большие окна в пол или панорамное остекление. Если у вас в квартире стандартные окна, не торопитесь расстраиваться — просто не зашторивайте их. Максимум — легкие полупрозрачные занавески. Классические шторы лучше заменить римскими или рулонными, если вы совсем не готовы от них отказаться. И обязательно светлых тонов.

Оформление стен и полов

В описаниях скандинавского стиля можно встретить информацию, что стены квартиры обязательно должны быть белыми. В других источниках указывают, что белый — совсем не обязателен, подойдут и другие оттенки, главное, чтобы светлые. И это сбивает с толку. На самом деле, как и любой другой стиль, скандинавский несет в себе несколько различных направлений, которые были сформированы в разных странах.

Если говорить о классике скандинавского стиля в интерьере, первое, что приходит в голову — это выкрашенные в белый цвет стены. Этот стиль также известный как шведский. А вот в суровой Норвегии чисто-белый цвет используют реже, уступая более натуральным материалам и их светлым оттенкам — серому, более мягкому бежевому, благородному цвету слоновой кости. Датское направление сканди часто предусматривает сочетание белого и светлого серого (стиль хюгге).

Для декора стен в большинство случаев применяют покраску, реже — однотонные обои, а вот декоративную штукатурку или плитку практически никогда не используют. Потолки обычно красят в белый или в тон стен, также хорошо смотрятся на потолках деревянные балки.

Пол в квартире почти всегда выполняют из дерева (паркетная, ламинатная доска). Как правило, он немного темнее стен, или может контрастировать по цвету и текстуре — например, удачное сочетание — выкрашенные краской белые, серые, бежевые стены и пол со структурой дерева.

estima_1222_4

Вместо дерева можно также использовать керамогранит, поверхность которого напоминает деревянную текстуру. Это не только красиво, но и более практично при оформлении кухни, ванной, прихожей или террасы.

Освещение в сканди-интерьере

Скандинавский стиль — это всегда много света, и естественного, и искусственного. Наполнить квартиру мягким светом помогут точечные светильники, которые также не привлекают к себе много внимания. А дополнить их можно разнообразными люстрами, настольными лампами, торшерами, бра. Здесь осветительные приборы точно не будут лишними, но стоит выбирать из металла или стекла, простых геометрических форм. Что касается палитры, она может быть как монохромной, так и яркой, если хочется добавить красочных акцентов.

Декор: оставить или избавиться?

В квартире скандинава практически невозможно встретить что-то лишнее. Но это не означает, что декора здесь совсем нет или самый минимум. Например, семейные фото, привезенные из путешествий сувениры здесь будут как нигде актуальны, как и прочие мелочи, которые дарят положительные эмоции — помним, это интерьер для комфортной жизни, дом, куда хочется возвращаться после работы. Здесь приветствуется обилие комнатных растений, но если вы не хотите за ними ухаживать, можно обойтись без них. Главное — не ставить искусственные вазоны.

Праздничный и сезонный декор также приветствуется в скандинавском стиле, поэтому, если вы любите украшать дом к Рождеству, смело делайте это. А вот картинам модных художников, позолоченным статуэткам и прочему декору «для красоты» здесь не место.

Сканди-стиль в интерьерах разных комнат

По желанию вы можете оформить одну из комнат в доме в скандинавском стиле или обустроить так всю квартиру. Несмотря на то что общие правила стиля должны присутствовать во всем пространстве, у отдельных функциональных зон есть свои особенности оформления.

Гостиная в скандинавском стиле

Фактически это главное помещение в каждом доме. Здесь важно создать такую остановку, когда каждому члену семьи будет комфортно и уютно. При выборе мебели для гостиной дизайнеры рекомендуют:

  • чем меньше, тем лучше — дивана, пары кресел, маленького журнального столика и открытых стеллажей будет достаточно;
  • выбирайте мягкую мебель на ножках — она смотрится изящнее;
  • глянцевая поверхность и яркий акцентный декор нейтрализуют унылость осенних дней;
  • цветовая гамма — холодных тонов (небесный, мятный, бледно-васильковый).

В таком интерьере хорошо будут смотреться напольные подушки, а если вам повезло с широкими подоконниками или есть возможность их сделать, они могут стать отличной мини-зоной отдыха. В малогабаритных квартирах рекомендуем использовать многофункциональную раскладную мебель — например, столики-трансформеры, штабелируемые стулья.

estima_1222_5

Пол можно сделать белым или в оттенках натуральной древесины. Если в качестве напольного покрытия выбираете керамогранит, рядом с диваном можно постелить теплый ковер.

Что нужно знать о скандинавских кухнях

Часто владельцам малогабаритных квартир сложнее всего приходится именно с кухней — зачастую это помещение маленькое, но в нем должно быть достаточно места для хранения кухонной утвари, а еще техника и место для приготовления и приема пищи. При этом пространство должно оставаться свободным, просторным. Достичь этого можно за счет максимально грамотно организованной системы хранения и функциональности.

Хорошо, если рядом с кухней есть кладовая, прилегающий балкон или просторный коридор — часть кухонных предметов можно разместить там. Или задействовать трансформирующуюся мебель, и обязательно использовать контейнеры, органайзеры, рейлинги — чтобы все было на своих местах.

Если зона приема пищи расположена на кухне, а не отдельной столовой, ее обязательно следует зонировать (можно использовать отделку стен и пола, освещение и другие приемы).

estima_1222_6

В качестве напольного покрытия можно использовать керамогранитную плитку, камень или ламинат. Цветовая гамма — холодная или цвета натурального дерева.

Спальня

Интерьер спальни в скандинавском стиле как нельзя лучше характеризуют слова поэта Роберта Браунинга: «Меньше — это больше». Если в других помещениях квартиры при желании допускается чуть больше мебели или декора, то в спальне — нет. Главный предмет интерьера — кровать, обязательно деревянная. По обе стороны от нее можно поставить маленькие тумбы и дополнить мебельный гарнитур стеллажами.

Вместо массивного шкафа, которому здесь не место, допускается установить простую вешалку на колесах, по возможности в нише. Или попробуйте обойтись простыми квадратными коробками разных цветов и размеров. Их можно хранить на полках стеллажей, спрятать под кроватью или поставить прямо на пол вдоль стены.

Скандинавская детская

Сканди-стиль как нельзя лучше подходит и для обустройства детской комнаты:

  • натуральные материалы — это экологично и безопасно;
  • много света — хорошо и для глаз, и для настроения;
  • функциональность — установите открытые стеллажи на уровне роста ребенка, и пусть он с детства приучается к порядку.

Ваш ребенок мечтает о гамаке или вигваме? Здесь это будет более чем уместно!

Уже определились с дизайном комнат и ищете, как воплотить все задуманное практично, лаконично и за адекватную цену? В салоне «Студия керамики Estima» широкий ассортимент керамогранита, который идеально подойдет для отделки любого помещения. Обращайтесь за консультацией и подбирайте материал для осуществления своей мечты.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *