АКВАФОР. Тяжелые металлы в воде

Рассказываем, откуда тяжелые металлы попадают в воду и как поступать, чтобы не пить чай со свинцом.

Причины появления тяжелых металлов в воде

Население планеты и темпы потребления ресурсов растут, промышленность развивается, количество отходов увеличивается, как и размах антропогенного загрязнения окружающей среды. Одно из последствий — попадание солей тяжелых металлов в почву и воду.

akvafor_1220_1

Источники:

  • Выбросы ТЭС, мусоросжигательных заводов, добывающих и обрабатывающих предприятий, со временем оседающие на почве, откуда они вследствие природного круговорота смываются в водоемы;
  • Сточные воды с металлургических, химических, сельскохозяйственных и горнодобывающих комбинатов, попадающие в реки, озера и водохранилища;
  • Старые трубы и ремонт водопроводных сетей;
  • Латунные фитинги (из сплава меди и цинка).

Конечно, есть и «натуральные» источники вроде извержения вулканов или выветривания горных пород, однако их «вклад» в загрязнение значительно меньше, чем роль технологического прогресса и урбанизации.

Вред для организма человека

Если пить нефильтрованную воду из крана, колодца или скважины, то, несмотря на ее прозрачность и свежесть, можно непреднамеренно «утяжелиться». В зависимости от элемента и его губительного воздействия, ПДК в воде варьируется от 0,0005 мг/л (как у ртути) до 1 мг/л (как у меди и цинка — и вовсе не потому, что они безвредны, а потому, что латунные фитинги очень распространены и этот верхний порог был поднят искусственно).

Влияние тяжелых металлов на биологические процессы в организмах еще недостаточно изучена. Среди последствий звучат заболевания суставов, нарушение работы печени и почек, анемия, нервные расстройства, злокачественные образования.

Одно можно сказать точно: при продолжительном приеме загрязненной воды все эти вещества особенно агрессивно атакуют детский организм, вызывая задержку физического и умственного развития. Не хотелось бы подвергать ни себя, ни своих близких даже призрачному риску, правда?

Методы водоочистки
akvafor_1220_2

Чтобы обезопасить себя от воздействия тяжелых металлов «на дому», можно рассмотреть один из двух основных способов:

  • Ионный обмен: «тяжелый» ион замещается безвредным — чаще всего, ионом натрия.
akvafor_1220_3

Помимо стандартных гранул ионообменной смолы в фильтрах АКВАФОР «прячется» особая технология — ионообменное микроволокно Аквален. Оно специализируется на удалении тяжелых металлов.

Кроме того, за счет своей волокнистой структуры и особенностей самого материала Аквален «сопровождает» буквально каждую каплю воды к сорбентам: без очистки не проскочить! Это абсолютно уникальная разработка, которой больше нет ни у одного производителя фильтров.

akvafor_1220_4

Обратноосмотическая фильтрация: полупроницаемая мембрана проницаема только для воды, любые примеси, в том числе тяжелые металлы, остаются за бортом — поэтому эта технология по праву считается самой эффективной в мире водоочистки.

Выбирать систему для частного дома нужно только после проведения комплексного анализа воды из крана.

Обращайтесь к нам по любым вопросам: специалисты АКВАФОР с радостью помогут вам превратить свой дом в крепость, а воду — в эликсир здоровья.

Источник: aquaphor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *