Stout. Трубы отопления: какие лучше и из какого материала выбрать

С укладкой труб отопления рано или поздно сталкивается каждый хозяин квартиры или частного дома. Неважно, возводится новое здание или проводится капитальный ремонт — систему отопления придётся выбирать заново, и вопрос не только в радиаторах. Сами трубы также очень важны для долговечности и эффективности системы. Если метраж и диаметры отрезков в разных помещениях могут просчитать инженеры, учитывая площадь отапливаемых помещений, мощность котла и других технических параметров, то выбирать, из какого материала купить трубы отопления, чаще всего приходится самостоятельно.

Современный рынок предлагает 3 основных варианта материалов:

  • металлические;
  • полимерные;
  • металлопластиковые.

Проблема в том, что у каждого варианта трубы есть подвиды, отличающиеся техническими характеристиками, подходящими условиями эксплуатации, сложностью монтажа и ценой. Поэтому в статье ниже рассматриваем все существующие варианты и определяем лучший для тех или иных условий.

Какие использовать трубы для системы отопления: основные критерии

Прежде чем решать, из какого материала купить отопительные контуры, нужно ответить на вопросы, касающиеся системы обогрева помещений. К таким аспектам относятся:

  • пропускная способность труб, определяющаяся внутренним диаметром;
  • размеры помещений, которые требуется отапливать;
  • мощность котла, влияющая на давление и температуру нагрева;
  • открытая или закрытая система отопления планируется к монтажу;
  • как будут проложены трубы: внутри стен и полов или поверх;
  • планирующийся способ циркуляции: принудительный или естественный;
  • температура воды, циркулирующей в контуре;
  • максимальное и стандартное давление теплоносителя в трубах;
  • методика соединения отрезков труб.

Например, для обустройства контура отопления в частном доме и квартире нужно использовать разные трубы. Во-первых, сказывается разница площадей и объёмов помещений. Во-вторых, используется отличающаяся технология подачи воды: автономная в доме и центральная в квартирах. В-третьих, контуры в коттеджах не подвержены гидроударам (резким скачкам давления) и перегреву. А в многоэтажках такие ситуации случаются регулярно. Соответственно, понадобятся отрезки не только разного внешнего и внутреннего диаметра, а и с отличающимися свойствами материалов. При этом важна износостойкость и прочность. Первая определяет, сколько прослужат модули до следующей замены, а вторая позволит контуру выдержать внешнее давление, например, отделочных материалов при скрытом монтаже под полом или внутри стены.

Из каких материалов делают трубы для отопительных систем   

Если говорить о материалах, из которых делают трубы для отопления, то нужно выделить 8 типов:

  • металлические — сталь, оцинкованные, нержавейка, медь;
  • пластиковые — полипропилен и полиэтилен с разными способами сшивки;
  • комбинированные, армированные алюминием и стекловолокно.

У каждого материала есть характеристики, особенности и рекомендации по использованию. Производитель указывает эксплуатационные качества труб в различных условиях. От выбора материала зависит надёжность, эффективность и срок службы системы. Рассмотрим каждый тип отдельно, чтобы дать максимальное представление об особенностях эксплуатации.

Отопительные трубы из металла

Металл является традиционным материалом для изготовления отопительных контуров. Он прочный, долговечный и обладает хорошей теплоотдачей. С другой стороны, металлические изделия требуют специальных инструментов и навыков для монтажа, а сами конструкции получаются тяжелыми. Они представлен наибольшим количеством подвидов.

Стальные трубы для отопления

3 из 4 видов металлической трубы относятся к стальным. Дело в том, что этот материал стал первым, который решили использовать для создания систем отопления. Потом появились подвиды стали, и только недавно — полимерные материалы. Поэтому для металла являются общими следующие достоинства:

  • Теплопроводность. Труба прогревается от теплоносителя и хорошо отдаёт тепло воздуху в помещении. Магистраль является дополнительным источником тепла, помимо радиатора.
  • Прочность. Сталь устойчива к нагрузкам и без последствий выдерживает перепады давления, критические колебания температуры теплоносителя.
  • Герметичность. Полное отсутствие газопроницаемости обеспечивает максимальную эффективность работы контура.
  • Доступность. Позволяет уложиться в минимальный бюджет.

Несмотря на популярность, стальные магистрали отопления имеют недостатки. Самым главным минусом является коррозия, которая появляется на внутренних поверхностях. При этом прочность снижается, и может образоваться сквозная коррозия. От коррозии защищены оцинкованные и нержавеющие изделия, но это не спасает от низкого качества теплоносителя, из-за которого образуются отложения, сужающие диаметр контура. Также неудобства доставляют масса и отсутствие пластичности стали. Эти факторы сказываются на транспортировке и монтаже. Первая просто затруднена, а второй невозможен без специального оборудования для сгибания труб. Если не использовать трубогиб, то придётся устанавливать множество стыков и переходов, а они являются слабой частью контура. Именно в местах соединения чаще всего возникает течь, разгерметизация и прорывы из-за гидроудара.

Подвиды стальных контуров отопления: какой выбрать

Трубы из стали классифицируются по двум базовым признакам: конструкция и Материальное исполнение. Конструктивно бывают сварные и цельнотянутые. Первые собираются из свернутого профлиста и провариваются по всей длине. В таком случае остается шов, который является уязвимым местом для коррозии и разрушения. Вторые вытягиваются на всю длину отрезка при производстве — отсутствие сварной линии увеличивает надёжность и долговечность. Материальное исполнение::

  • Черная. Обычная сталь без покрытия, основным недостатком которой является коррозия. Из такого материала сделаны большинство контуров в многоэтажках и частных домах, построенных 20-30 и более лет назад. Коррозия разрушает магистраль изнутри и снаружи, что приводит сначала к снижению эффективности отопления, а затем к аварийным прорывам. Контур нуждается в регулярном обслуживании и промывке.
  • Оцинкованная. Такая труба имеет цинковое защитное покрытие, которое предотвращает коррозию. Это увеличивает срок службы на 10-15 лет, но при этом стоимость такого контура выше, чем из других материалов.
  • Нержавеющая. Наиболее устойчивый к коррозии вариант. Благодаря инертности к негативному воздействию и прочности имеют бесконечный запас износостойкости. Из минусов нужно выделить высокую стоимость и сложность монтажа из-за повышенной прочности. Гнуть материал сложно, и для монтажа используются отводы и другие фитинги. Их применение увеличивает количество слабых мест магистрали при перепадах давления.

В качестве альтернативного варианта производятся гофрированные нержавеющие магистрали. Они легче традиционной нержавейки и легко сгибаются. Это позволяет сократить количество отводов и точек соединения и тем самым повысить надёжность контура. В гибкости имеется и основной недостаток — слабая устойчивость к гидроударам. В гофрированных нержавейках чаще возникают прорывы корпуса при резком перепаде давления. Из-за этого их не рекомендуется подключать к системам центрального отопления, зато для автономных контуров они являются хорошим выбором. Правда, стоимость редко позволяет собрать из них систему отопления.

Медные трубы для отопления 

Медь тоже используется в качестве материала для прокладки трубы. Материал обладает хорошей теплопроводностью и герметичностью, но при этом:

  • пластичный, что позволяет гнуть трубы, но в то же время делает их чувствительными к механическим повреждениям;
  • чувствительный к качеству воды — содержащиеся в теплоносителе твердые фракции повреждают внутреннюю поверхность контура;
  • сложен в монтаже, требуя знаний и оборудования;
  • дорогой, что делает его неподходящим выбором для ремонтов со средним бюджетом.

Тем не менее, медь пользуется популярностью для контуров отопления в коттеджах. При высоком качестве теплоносителя, регулярной замене воды и правильном подключении легко прослужит более 30 лет.

Трубы из полимерных материалов

Повсеместное внедрение продукции из пластика не обошло стороной и отопительные контуры. Трубы из этих материалов недорогие, обладают гибкостью и хорошей сопротивляемостью различным типам нагрузок. Существует 2 основных вида полимерных изделий:

  • Полипропиленовые. Гибкость, невосприимчивость к коррозии и простота монтажа являются главными достоинствами материала. Но нужно правильно подбирать маркировку — для систем отопления подходят изделия PPR с термостойкой армировкой. Отрезки легко соединяются. Устойчивы к гидроударам. Выдерживают высокие температуры. Изделия прослужат 50 и более лет, не требуя обслуживания. Поэтому подходят как для дома, так и для квартир. К недостаткам относятся слабая гибкость и требовательность к соблюдению технологии соединения. Для неё используется специальная методика и инструмент. В итоге получается полностью герметичное соединение, которое не всегда можно обнаружить.
  • Из сшитого полиэтилена. Более дорогой вариант полимерных труб. Лишены недостатков полипропиленовых изделий — легко сгибаются и просто крепятся между собой. При этом устойчивы к коррозии, высоким температурам и механическим повреждениям. Производители дают гарантию эффективной работы минимум 50 лет. Часто используются для скрытого монтажа и установки системы теплых полов.

При монтаже отопительного контура из полимерных материалов важно обращать внимание на соответствие труб условиям эксплуатации. Смотрите на маркировку изделий и выбирайте проверенные бренды. Соответствие технологии производства стандартам обеспечивает долговечность и надёжность. Контрафактные или неверно подобранные приносят больше проблем и в скором времени потребуют замены.

Трубы отопления из металлопластика (комбинированные)

Контур из комбинированных материалов считается наиболее универсальным. Он демонстрирует положительные качества металла и пластика:

  • гибкость;
  • прочность;
  • термоустойчивость;
  • долговечность;
  • дешевизну.

Главное достоинство металлопластиковых магистралей — возможность самостоятельного монтажа любой сложности. При этом элементарно подсоединяются к контуру из металла и не подвержены коррозии. Труба изготовлена из 3 слоёв: внутренний из сшитого полиэтилена, средний из алюминия и внешняя пластиковая армировка. Из недостатков нужно выделить 2 аспекта:

  • чувствительность к холоду, т. е. теплоноситель внутри не должен замерзать, что приведёт к повреждению и даже разрыву трубы;
  • высокая стоимость фитингов.

У металлопластиковых труб преимуществ больше, чем недостатков, поэтому по популярности они держатся в топе. Такие контуры подходят и для квартиры, и для коттеджа и не требуют технического обслуживания. А фитинги фиксируются надёжно и герметично.

Выводы: какую выбрать трубу

Для каждого проекта существует наиболее подходящий материал. Его следует выбирать, исходя из условий эксплуатации магистралей. При выборе нужно учитывать, что каждый проект индивидуален и требует:

  • тщательного расчета;
  • наличия инструмента для монтажа;
  • владения специальными навыками.

Лучший вариант для установки контура отопления — обратиться к профессионалам. Специалисты разработают подходящий проект, подберут материалы и реализуют планы. Ошибка, допущенная при самостоятельном монтаже, может повлечь полную переустановку, что потребует дополнительных ресурсов и времени.

Источник: stout.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *