Уралкерамика. 1 млн. евро на природоохранные мероприятия

В ПАО «Завод керамических изделий» приступили к монтажу оборудования высокой степени очистки отходящих газов. Установка системы является частью проекта по модернизации производственного комплекса, которое реализует предприятие. Уральский завод станет первым предприятием в России, где появится самое современное очистное оборудование для обжиговых печей по производству керамической плитки и керамогранита.

Новая система очистки дымовых газов от двух существующих печей SACMI и SITI по производству керамической плитки и керамогранита состоит из установок, работающих поэтапно.

Первый этап – это прохождение дымовых газов через трубу «Вентури» и смешивание их с реагентом.

Второй этап – это очистка отходящих газов в рукавном фильтре от взвешенных веществ. Рукавный фильтр изготовлен из высокопрочной листовой стали усиленной для работы под высоким давлением. Установка снабжена автоматическими системами для поддержания необходимой температуры дымовых газов внутри рукавного фильтра, контроля расхода реагента и пылесодержания, пневматической очистки рукавов и замены реагента.

Третий этап – это очистка отходящих газов в установке регенеративного термического окисления, где при воздействии высоких температур происходит разложение продуктов сгорания. Высокая температура обеспечивается при помощи газовой горелки. Дымовые газы проходят многократную циркуляцию, соответственно — многократное очищение. Управление установкой очистки отходящих газов осуществляется полностью автоматически.

Uralkeramika_1211_1

Поставку, а также монтаж оборудования совместно с инженерной службой завода осуществляют представители ведущего мирового производителя оборудования для керамической отрасли итальянской компании «Sacmi».

Для ПАО «ЗКИ» соблюдение нормативов качества атмосферного воздуха является одним из самых приоритетных направлений в сфере экологической безопасности предприятия.

«Инженерно-экологический подход к реализации проекта развития и модернизации производства позволит предприятию эффективно решать вопросы улучшения среды обитания, что полностью согласуется с концепцией устойчивого развития и перехода на самые современные инновационные технологии»,— отмечает главный инженер ПАО «ЗКИ» Алексей Романченко.

Новая установка позволит снизить содержание пыли в отходящих газах до 99,5%, фторидов до 98% и исключит риск воздействия на воздушный бассейн и прилегающие селитебные территории предприятия.

Монтаж оборудования полностью завершится к декабрю 2019 года.

Uralkeramika_1211_2

Источник: uralkeramika.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *