Толщина эмали чугунной ванны

Покупатели нам часто задают вопросы об эмалевом покрытии наших ванн, например, «Какова толщина эмали на чугунной ванне?», «Сколько слоёв эмали?», «Раньше на советской ванне толщина эмали была больше, почему сейчас тоньше?», «Если толщина эмали меньше, то ванна будет служить меньше лет?». В этой статье разберемся так это или нет, и ответим на вышеперечисленные вопросы.

ГОСТ о толщине эмалевого покрытия

Внутренняя поверхность чугунной ванны, согласно ГОСТ 18297-96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные», должна иметь покрытие несколькими слоями стекловидной силикатной эмали. В АО «Завод Универсал» технологией предусмотрено нанесение на чугунную отливку трех слоев эмали. В результате трехслойного покрытия на бортах и стенках образуется слой эмали толщиной 1 мм с отклонениями +1,0…-0,5 мм, на дне толщиной 1,5 мм с теми же отклонениями. Таким образом, толщина эмали чугунных ванн производства АО «Завод Универсал» полностью соответствует параметрам, установленным ГОСТ 18297-96.

Советские ванны изготавливались согласно ГОСТ 1154-60 «Ванны чугунные эмалированные», в котором, в отличие от действующего ГОСТ 18297-96, не регламентировалась толщина эмалевого покрытия ванны. Таким образом, производители работали согласно внутренней технологической документации. 

Влияние технологии

Universal01191
Литейный дефект — газовые поры
Universal01192
Литейный дефект — ужимины

Нанесение более толстого слоя эмалевого покрытия объясняется применяемой в те годы технологией изготовления чугунной отливки методом литья в песчано-глинистые формы (далее — ПГФ). Этот метод является самым грубым в части качества поверхности чугунной отливки, соответственно требует нанесения более толстого слоя эмали для получения гладкой поверхности. При литье ПГФ в отливке часто образуются газовые поры и ужимины.

Чтобы компенсировать данные дефекты, при эмалировании, необходимо наносить более толстый слой эмали. Чем толще слой, тем данные дефекты меньше видно на чугунной отливке ванны.

В АО «Завод Универсал», как и большая часть производителей чугунных ванн, применяется наиболее прогрессивный метод литья – метод вакуумно-пленочной формовки (ВПФ). Этот метод относят к точным видам литья, позволяющим изготавливать отливки с гладкой и чистой поверхностью, не требующей дополнительной механической обработки. Слой эмали толщиной 1-1,5 мм, нанесенный на поверхность отливки, изготовленной методом ВПФ, имеет прочное сцепление с металлом.

Стоит так же отметить, что излишняя толщина эмали может привести к другим дефектам, которые могут возникнуть и при ВПФ, и при ПГФ – наплывы эмали, отслоения эмали, цеки и т.д. Именно по этим причинам толщина эмали на современных ваннах ниже, чем на ваннах, выпущенных в СССР.

Теперь, когда мы ответили на первую часть вопросов, перейдем к следующему: «Если толщина эмали меньше, то ванна будет служить меньше лет?» Сразу скажем что это не так, и докажем это проведя эксперимент в заводской лаборатории.

Эксперимент

В подтверждение вышесказанного, специалисты предприятия провели в заводской лаборатории эксперимент по определению надежности установленной ГОСТ 18297-96, толщины эмалевого покрытия чугунных ванн и стойкости к разрушению при воздействии щелочи, лимонной и уксусной кислоты. Наблюдение проводилось в течение 30-ти дней с еженедельной оценкой результата.

ВАЖНО ЗНАТЬ! В соответствии ГОСТ 18297-96 эмалевое покрытие чугунных ванн является стойким к щелочам, но не нормируется стойкость к кислотам.
Описание эксперимента
Применяемые инструменты и материалы:
– эмалированные чугунные пластинки аналогичные поверхности чугунной ванны;
– чашки Петри;
– бумага для фильтрования;
– 10% — я щелочь (сода);
– 10% — я лимонная кислота;
– 10% — я уксусная кислота.

Для каждого химического вещества приготовили по две эмалированные чугунные пластинки.

Universal01193

На одну эмалированную пластинку положили бумагу для фильтрования, смоченную щелочью или одной из кислот. Вторую пластинку погрузили эмалированной стороной в вещество.

Universal01194

Результаты эксперимента по истечении 24 часов:

Universal01195

Вывод: На представленных фотографиях наблюдается отсутствие изменений эмалированного покрытия при воздействии 10%-й щелочи. Однако 10%-ые лимонная и уксусная кислоты негативно повлияли на эмаль. В результате воздействия кислот в течение суток, разрушился верхний кристаллический слой эмали, что привело к потере глянца. В местах отсутствия воздействия кислот глянец сохранился. Обнажение металла не наблюдается ни на одной пластинке.

Результаты эксперимента по истечении недели:

Universal01196

Вывод: На фотографиях наблюдается отсутствие изменений эмалированного покрытия при воздействии щелочи. Результат от негативного влияния кислот усилился, эмаль начала отходить, поверхность пластинок стала шероховатой. При этом уксусная кислота повредила поверхность сильнее, эмаль стала тягучей и активнее смывалась с пластинки. В местах отсутствия воздействия кислот глянец сохранился. Обнажение металла не наблюдается ни на одной пластинке.  

Результаты эксперимента по истечении 30 дней:

Вывод: На фотографиях наблюдается отсутствие изменений эмалированного покрытия при воздействии щелочи. Воздействие на эмаль кислот в течение месяца глубже «сожгло» эмаль. Но несмотря на это обнажения металла нет ни на одной пластинке. В местах отсутствия воздействия кислот глянец сохранился.

Результат воздействия на эмаль лимонной кислоты
Результат воздействия на эмаль уксусной кислоты

Подводя итоги эксперимента необходимо отметить, что даже спустя месяц, воздействие щелочи на эмалированную пластинку не повлияло на эмаль, она осталась без изменений. Однако кислоты уже спустя первые сутки повредили эмаль, сделав её матовой и шероховатой. Полученный результат подтверждает стойкость эмали к щелочам и отсутствие стойкости к кислотам согласно ГОСТ 18297-96.

Данный эксперимент показал, что воздействие агрессивных кислот в течение 30 дней не привело к полному разрушению эмалевого покрытия чугунной пластинки и оголению металла.

Продолжительное воздействие разбавленных кислот разрушает верхний стекловидный слой эмалевого покрытия, в итоге поверхность становится шероховатой, однако чтобы разрушить весь слой эмали толщиной 1 – 1,5 мм необходимо продолжительное (более месяца) постоянное воздействие кислот, чего в бытовых условиях, конечно же, не бывает.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что толщина эмали чугунной ванны равная 1 – 1,5 мм достаточна для нанесения на чугунную отливку и является надежным изолятором от попадания влаги на чугунную основу. Такое покрытие имеет прекрасный внешний вид и полностью соответствует требованиям ГОСТ. Соблюдая требования Руководства по эксплуатации, ванна прослужит вам долгие года.

Источник: zavoduniversal.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *