ХЕМКОР. Обсадная труба для скважин ГОСТ или ТУ? Разрушаем мифы

Миф №1 трубы из НПВХ производятся по ГОСТ

ГОСТ и технические условия являются двумя разными документами, имеющие важное значение для производителей и потребителей обсадных труб. ГОСТ отличается от ТУ формой и содержанием. В ТУ допустимо включать положения, которые не предусмотрены ГОСТом, дополнять и трактовать по-новому.

Государственный стандарт един для всей страны, а технические условия разрабатываются и утверждаются для каждого конкретного предприятия. На данный момент единого стандарта (ГОСТ) на производство обсадных труб не существует.

Потребителям полимерных обсадных труб приходится не просто при выборе надежного поставщика, т.к. многие производители подменяют понятия и заявляют  ГОСТ Р 51613-2000 ( Трубы напорные из непластифицированного поливинилхлорида)  как для обсадных систем.

К нам поступают множество вопросов: «а как же ГОСТ Р 51613-2000?  Наш поставщик производит трубы из НПВХ по данному ГОСТу».

Отвечаем: данный стандарт распространяется на напорные трубы из непластифицированного поливинилхлорида — НПВХ без раструба и с раструбом, предназначенные для трубопроводов, транспортирующих воду, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения. А не для ОБСАДНЫХ ТРУБ.

ГОСТы, которые производители транслируют, как основание для производства обсадных труб:

ГОСТ 32415-2013 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения

ГОСТ Р 51613-2000  Трубы напорные из непластифицированного поливинилхлорида

ГОСТ 16338-85 Полиэтилен низкого давления

Обсадные трубы из НПВХ производят по техническим условиям.

ТУ 2248-001-84300500-2009  ХЕМКОР написаны с завышенными требованиями к продукции и стали основанием для создания ГОСТа, слушания по которому проходили в течение прошлого года.

Помимо этого, продукция ХЕМКОР прошла проверку на соответствие техническим регламентам Таможенного союза.

ТРУБЫ для обустройства скважин ХЕМКОР производятся по авторским ТУ 2248-001-84300500-2009 .

Данные технические условия являются авторской разработкой компании ХЕМКОР. Благодаря многолетнему опыту  и передовым технологиям завода мы производим трубную продукцию из НПВХ с 1982 года.

Производство обсадных труб запущено с 2009 года. Продукция обладает гигиеническими сертификатами и используется для водозаборных скважин питьевого водоснабжения. А также наши трубы применяются для добычи полезных ископаемы методом выщелачивания.  С 2023 года Наши трубы применяются для монтажа обсадных колонн в нефтедобывающих скважинах.

Какие испытания проходят трубы из НПВХ согласно ТУ 2248-001-84300500-2009?

Каждая произведенная партия обсадной трубы ХЕМКОР проходит испытания на основные показатели в соответствии с техническими условиями  в аккредитованном испытательном центре АО «ХЕМКОР».

Рассмотрим ниже по каким характеристикам проводят испытания:

  • Герметичность резьбового раструбного соединения.

Первыми важными показателями оценки эксплуатационных свойств обсадных систем является надежность и герметичность резьбового раструбного соединения. Важным аспектом технических условий является размер бороздок и геометрические характеристики резьбы. ХЕМКОР гордится стандартом и качеством резьбового соединения своей трубной продукции.

  • Прочность на разрыв.
  • Испытания на предел текучести при растяжении и относительное удлинение при разрыве.

Второй показатель оценки «тела» трубы  –  прочность на разрыв.

Трубы  ХЕМКОР  выдерживают напряжение грунта и используются как самостоятельная система, без дополнительной внешней колонны.

  • Ударная прочность

Трубная продукция, в соответствие с техническими условиями, проходит испытания на ударную прочность несколькими методами. Метод по Шарпи,

Испытания ударной прочности труб методом падающего груза.

Отметим, что провокационные и эффектные удары топором по трубам не имеют ничего общего с научным подходом и установленной методологией проведения испытаний.

Возможная глубина залегания 300 метров по документам, на практике же Труба ХЕМКОР  используется нашими клиентами на глубине 600-700 метров, для выщелачивания полезных ископаемых, например, урановый руды. Конечно, тут требуется серьезный подход, проектные вычисления, т.к имеет значение породы грунта, диаметр, толщина стенки трубы.

  • Гидравлические испытания.

Гидравлические испытания проводятся с целью проверки прочности самой трубы и резьбового раструбного соединения на предмет протечек. Труба обсадная не предназначена для подачи давления, однако по ТУ мы обязаны провести испытания. Подается давление 10 АТМ в течение часа.

  • Определение модуля упругости при изгибе.
  • Определение температуры размягчения по Вика ГОСТ P 50825.

Модуль упругости – это физическая величина, характеризует способность твёрдого тела, в данном случае трубы, сопротивляться упругой деформации при приложении к нему силы, в том числе внешнее давление грунта.

Особое внимание уделяется  измерениям и контролю диаметров и толщин стенок обсадной трубы.  Качество обсадной трубы определяется точными  размерами толщины стенок, что обеспечивает ее надежность и долговечность. Жизненный цикл трубопроводных систем их НПВХ составляет не менее 100 лет.

Толщина стенок трубы напрямую влияет на ее прочностные характеристики, а диаметр и длина могут варьироваться в зависимости от глубины скважины и требований.

Разработка Государственного стандарта

С прошлого года ведется работа над созданием Государственного стандарта. Проведены публичные обсуждения проекта. Были привлечены к участию все заинтересованные структуры. Компания ХЕМКОР, которая задает стандартны качества полимерных обсадных труб, принимала активное участие в слушаниях. ТУ 2248-001-84300500-2009 ХЕМКОР лег в основу его создания. В данный момент документ передан в технический комитет Минстроя и проходит дальнейшие процедуры и экспертизы, для того чтобы уже в следующем годы, как мы надеемся, ГОСТ на обсадные трубы вступит в силу.

ГОСТ на обсадные трубы  будет опираться на применения современных достижений науки, технологий и практического опыта передовых компаний отрасли.

Он решит следующие цели и задачи:

1) разработка и внедрение передовых технологий;

2) повышение уровня безопасности жизни и здоровья людей, охрана имущества юридических лиц и физических лиц, государственного и муниципального имущества, а также содействие развитию систем жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях;

3) оптимизация и унификация номенклатуры продукции, обеспечение ее совместимости и взаимозаменяемости, сокращение сроков ее создания, освоения в производстве, а также затрат на эксплуатацию и утилизацию;

4) применение документов по стандартизации при поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг, в том числе при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

5) обеспечение единства измерений и сопоставимости их результатов;

6) предупреждение действий, вводящих потребителя продукции в заблуждение;

7) обеспечение рационального использования ресурсов;

8) устранение технических барьеров в торговле и создание условий для применения международных стандартов и региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств. Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 30.12.2020) “О стандартизации в Российской Федерации

Приобретая  трубопроводные системы из НПВХ ХЕМКОР, вы снабжаете население и предприятия качественной продукцией, пользоваться которой Ваш клиент будет долгие годы.

Источник: chemkor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *