ДВИН. 5 советов как сделать ванную безопасной

Изначально может показаться, что ванная комната — это зона комфорта и безопасности. Тем не менее, в этом привычном пространстве скрыты потенциальные угрозы, способные привести к нежелательным последствиям. Среди таковых выделяются вероятность скольжения на влажной поверхности, риски, связанные с эксплуатацией электрических устройств рядом с водой, а также негативное воздействие химических чистящих средств. Мы подготовили серию ценных советов, направленных на уменьшение этих опасностей.

Гарантия безопасности полового покрытия

Предотвращение скольжения на увлажненных поверхностях является ключевым элементом для обеспечения безопасности в ванной. Это становится особенно важным в домах, где есть дети или пожилые люди.

  1. Уложите у душа и ванны коврики с антискользящей основой, что поможет существенно уменьшить вероятность падения.
  2. В качестве дополнительной меры рекомендуется монтаж поручней на стенах рядом с ванной зоной, чтобы облегчить доступ и выход из водных процедур.
  3. Во время ремонта ванной комнаты отдайте предпочтение напольным материалам с антискользящими характеристиками, таким как керамогранит или плитка с текстурированной поверхностью.

Аккуратный подбор электрического оборудования

Ванная комната отличается повышенной влажностью и вероятностью попадания воды на электрические приборы, что требует тщательного выбора такого оборудования и мест для розеток. Ключевым моментом здесь является проверка уровня защиты устройств против воды и пыли, который определяется международным классификационным стандартом IP. Этот стандарт использует двузначный код: первая цифра обозначает степень защиты от твердых объектов, включая пыль, а вторая — от жидкости.

Минимальный уровень защиты IP44 означает, что такие устройства надежно защищены не только от влажности, но и от прямого контакта с водяными брызгами.

Ключевые аспекты зонирования во влажных помещениях

Планирование электрической инфраструктуры ванной комнаты требует строгого соблюдения разделения на зоны в соответствии с нормами ПУЭ (раздел 7.1), предписывающими специфические ограничения для установки электрооборудования.

Зона 0

Включает пространство непосредственно в ванной или душевой кабине, а также вокруг раковины и края ванны или душевого поддона. Здесь абсолютно запрещено размещать электроприборы, соединительные элементы и контрольные устройства, работающие на напряжении свыше 12 В.

Зона 1

Охватывает область до 60 см от краев ванны или душа. В этой зоне можно установить водонагреватель и полотенцесушитель при условии защиты сети через автоматический дифференциальный выключатель. Места подключения этих устройств должны находиться в зоне 2, причем установка распределительных и контрольных механизмов здесь запрещена.

Зона 2

Начинается на расстоянии свыше 60 см от водных источников и позволяет монтировать выключатели, розетки и прокладывать кабели для скрытой установки, например, полотенцесушителя.

Установка полотенцесушителя

Для полотенцесушителя требуется подключение с защитой от дифференциального тока не более 30 мА. Это правило должно выполняться вне зависимости от того, насколько он удален от ванны или душевой кабины.

Бережное обращение с бытовыми моющими средствами

Важность безопасного хранения и использования бытовых чистящих средств трудно переоценить, особенно в домах, где есть маленькие дети. Оптимальным решением является размещение всех чистящих средств в местах, куда дети не смогут достать — это могут быть шкафы, закрепленные на стене на достаточной высоте, или верхние полки. Такой подход предотвратит случайное попадание агрессивных веществ в руки ребенка, снизив риск несчастных случаев.

Ванная комната, как правило, является местом с ограниченной циркуляцией воздуха, что делает использование химических чистящих средств в таком пространстве особенно рискованным. Пары, выделяемые многими моющими средствами, могут негативно влиять на здоровье человека, вызывая раздражение дыхательных путей, глаз, а в некоторых случаях и более серьезные заболевания. Поэтому при уборке важно обеспечивать хорошую вентиляцию помещения, а также рассмотреть возможность использования менее агрессивных альтернатив.

Применение мыльной воды вместо традиционных чистящих средств не только сокращает количество химикатов, используемых в быту, но и является более экологичным вариантом.

Рекомендации по уходу за металлическими поверхностями

Поддержание чистоты и блеска металлических поверхностей, особенно изделий из нержавеющей стали, таких как полотенцесушители, краны, ручки дверей и другие аксессуары, требует внимательного и бережного подхода. Нержавеющая сталь, несмотря на свою прочность и устойчивость к коррозии, может терять свой первоначальный вид под воздействием агрессивных химических веществ и неправильного ухода.

Правила ухода за металлическими поверхностями:

  1. Жесткие губки и порошки могут оставлять на поверхности царапины, уменьшая ее эстетическую привлекательность и способствуя накоплению грязи в микроповреждениях.
  2. Регулярное протирание поверхностей мягким мыльным раствором, приготовленным из воды и мягкого жидкого мыла, помогает удалять пятна и отпечатки пальцев, не нанося вреда материалу.
  3. После очистки полотенцесушителя или других металлических изделий рекомендуется использовать сухую ткань из микрофибры для полировки. Это позволит восстановить первоначальный блеск без риска появления царапин.
  4. Убедитесь, что на металлические поверхности не попадают кислоты и щелочи, содержащиеся в некоторых чистящих средствах, поскольку они могут вызвать коррозию или изменение цвета.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить изделия из нержавеющей стали в идеальном состоянии на длительное время, подчеркивая красоту и блеск металлических поверхностей в вашем доме.

Источник: dveen.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *