Уралкерамика. Знакомим студентов с рабочими профессиями


Ппродолжаем знакомить уральских студентов с современным производством. В этот раз предприятие посетили второкурсники Екатеринбургского политехникума.

Студенты учатся на операторов станков с программным управлением. Ранее они никогда не были на производстве, и поэтому им было особенно интересно увидеть своими глазами, что такое современный завод. Экскурсию для них провел мастер цеха инженерной поддержки, специалист с большим опытом Евгений Стренин.

zki_0314_1

Сейчас на заводе проходит профилактика оборудования, поэтому гости смогли увидеть реальную работу специалистов. Они посетили разные локации, познакомились с работой наладчиков на прессе, производственной линии, печи обжига.

«Поскольку у ребят это первый в жизни визит на производственную площадку, нам было особенно важно показать им, что они выбрали действительно нужную и востребованную специальность. Она требует работы не только руками, но и головой, постоянного развития умений и навыков. Прогресс идет вперед, и оператор станков с программным управлением — очень перспективная специальность. Хочется выразить благодарность педагогам политехникума за то, что они организовали для студентов реальное знакомство с нашим производством. Очень важно, чтобы ребята понимали, что после окончания учебы они смогут найти достойное место работы и станут действительно востребованными специалистами», — говорит Евгений Стренин.

Если в начале экскурсии учащиеся делились мнениями, что им кажется самым важным в работе – хороший коллектив и достойная зарплата, то в конце добавилось еще несколько приоритетов. Юные гости отметили, что теперь хотят работать в таких же чистых цехах и на таком же современном оборудовании, которые увидели на предприятии.

Все возможности для этого у них есть: Завод керамических изделий приглашает студентов на оплачиваемую производственную практику. При устройстве на работу к молодым специалистам прикрепляют опытных наставников, которые помогают адаптироваться и делятся производственными секретами. Также предприятие дает возможность для самосовершенствования сотрудников — каждый работник может повышать квалификацию, обучаться новому в своем деле и даже по желанию осваивать новые профессии. На время сессий, если сотрудник поступил в вуз, предоставляются оплачиваемые отпуска, есть возможность целевого обучения.

Вскоре завод посетит уже третья группа студентов Екатеринбургского политехникума. Отметим, что ранее предприятие также неоднократно принимало гостей и из других учебных учреждений. Кроме того, сотрудники завода посещают различные ярмарки вакансий в вузах и колледжах Свердловской области, где рассказывают о перспективах рабочих профессий. Сегодня работа с молодежью является одним из приоритетных направлений в социальной политике АО «ЗКИ». На заводе уверены: главный залог успеха любого производства – это кадры. 

Источник: uralceramica.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *