ESTIMA. Мозаика в ванной комнате

Для отделки ванной в доме или квартире плитку используют чаще всего. Ее легко чистить и заменять при повреждениях, она хорошо выдерживает влажность и перепады температур. Многие подбирают современные варианты плиток: под дерево, мрамор. Мозаика же, как правило, ассоциируется с чем-то старинным и непрактичным. Но это совсем не так! Современная ванная в мозаичном стиле выглядит невероятно эстетично. Такой материал легко монтировать на стены, полы или даже потолок.

Варианты использования мозаики

Кроме преимуществ обычного кафеля, у мозаики есть и другие достоинства.

  • Малый размер. Можно облицовывать поверхности нестандартных форм: колонны, скругленные детали, рельефы.
  • Особый визуальный эффект. С помощью такого решения поверхности буквально светятся изнутри.
  • Есть уже готовые панно из мозаичной плитки, которые даже не нужно выкладывать вручную — их устанавливают на стену целиком. 

Ниже — основные варианты отделки.

Пол

На полу ванной с помощью этого материала можно создать практически любой рисунок: выложить геометрический узор, изображение домашнего питомца, создать эффект морского дна. Для напольного покрытия лучше выбирать варианты с антискользящими свойствами.

Стены

Мозаикой можно украсить всю стену в ванной комнате или только некоторые ее зоны. В маленьких санузлах лучше использовать облицовку светлых тонов с небольшим количеством элементов: это визуально расширит пространство. В просторных ванных комнатах можно выложить на стенах практически любое панно или картину. В тренде — флористические, анималистические, геометрические принты и абстракции.

Потолок

Оригинальные узоры или контрастные цветовые сочетания могут не только украсить, но и визуально расширить пространство небольших ванных комнат. Например, зеркальные варианты добавят бликов, визуально поднимут потолки. А вот темные тона позволят создать более интимную обстановку.

Столешница

Если отделать мозаикой столешницу, можно создать интересный эффект  — иллюзию бесконечного пространства. Еще один вариант — подобрать контрастный цвет для создания акцента. 

Такая отделка служит десятилетиями, легко противостоит влаге и хорошо переносит жару. 

Отделывая мозаикой столешницу, желательно облицевать и фартук. Это эстетично и практично. 

Душевая кабина

Для украшения душевого поддона и стен в ванной нужно выбирать мозаику с противоскользящими свойствами и высокой влагостойкостью. Как и в случае с кухней, можно выполнить всю ванную в одном дизайне или оформить мозаикой только душевую кабину. 

Элементы сантехники

Это очень яркий, но достаточно редкий вид отделки ванной, так как качественно выполнить подобного рода работу под силу только опытному мастеру. 

Маленькими плитками выкладывают раковины, биде, ванные. Но ухаживать за ними придется хозяину: регулярно чистить швы, беречь от сколов, особенно если сантехника фигурная. 

estima_0130_1

Из какого материала может быть мозаика

  1. Камень. Экологичный и натуральный материал, но плохо переносит регулярное воздействие моющих средств, достаточно быстро истирается. Поэтому для ванной такой материал не подходит — его можно использовать только в местах, где механические воздействия и контакт с водой минимальны. 
  2. Стекло. Отделка стеклянной мозаикой привлекает блеском и игрой света. Материал не страдает от перепадов температур, не блекнет со временем, если не использовать для чистки абразивные средства. У него высокие водоотталкивающие свойства и ударопрочность. Дешевле других материалов. Подходит даже для отделки бассейнов.
  3. Керамика. Этот материал используют для создания узоров на стенах ванных комнат. Он прочный и долговечный, устойчивый к абразивным воздействиям. Можно чередовать матовые, рельефные и лакированные составляющие для оригинального эффекта в ванной.
  4. Мрамор. Самый распространенный и дорогой материал. Устойчивый к воздействию воды, пара. Подходит для оформления любых зон в ванной. 
  5. Зеркало. Зеркальная поверхность стен и потолка в ванных визуально увеличивает пространство. На самом деле это очень устойчивое покрытие, которое сложно повредить. 
  6. Металл. Не самый очевидный выбор, но для дизайна в стиле хай-тек — отличный вариант. Можно выбирать из меди, алюминия, нержавейки. Сверху часто наносят латунное напыление. Такая ванная комната выглядит претенциозно и необычной. Здесь важно внимательно выбирать сам металл, чтобы под видом нержавеющей стали не купить более дешевый и менее прочный аналог. 
  7. Галька. Ее легко уложить даже на неровные и изогнутые поверхности. За счет гладкой структуры не впитывает и не собирает пыль, легко чистится: для уборки достаточно влажной тряпки. 
  8. Перламутр. Этот тренд появился недавно. Перламутр похож на жемчуг по своим свойствам. Материал не впитывает влагу, не боится горячей воды, не плесневеет и не выцветает. Но он достаточно хрупкий, поэтому нежелательно его укладывать на пол ванной и стоит беречь от кислоты. 

При выборе ориентируйтесь не только на внешний вид, но и на свойства материала. Стекло, например, не подходит для пола, а керамика от воды становится очень скользкой. 

estima_0130_2

Разнообразие форм

Перечислим основные формы плиток, которые подходят для ванных.

Квадрат

Самый распространенный и практичный вариант. Квадратную мозаику легко сочетать с другими геометрическими фигурами. Классический размер — 2 × 2, но может быть и 1 × 1, 5 × 5, и даже 30 × 30. Последний вариант — это уже собранное панно, которое крепят на поверхность целиком. 

Треугольник

Если вы хотите сделать ванную комнату немного «игрушечной», можно использовать элементы в форме треугольников. Они подходят для создания абстрактного или графического рисунка на стенах или на полу. 

Шестиугольник

Шестиугольную форму можно использовать для укладки мозаикой узоров, которые имитируют ячейки-соты. Обычно металлические элементы изготавливают именно такой формы. 

Прямоугольник

Прямоугольная форма плиток для ванной создает эффект оптического расширения и сужения пространства. Подходит для имитации камня или дерева. 

Круг

Часто используют как акцентный элемент в зоне раковины или для отделки зеркала.

Нельзя забывать и о сложных геометрических фигурах, таких как ромбы и трапеции, вставках в форме шестигранников. Работать с ними сложнее, но эффект того стоит. 

Важно отметить, что выбор формы должен соответствовать общей концепции дизайна ванной комнаты.

estima_0130_3

Виды мозаики

При выборе мозаики важен не только рисунок, но и цвет, блеск или, наоборот, степень матовости. Это зависит от материала. 

Самая яркая облицовка — стеклянная и металлическая. Более натуральный вид имеют каменные и керамические изделия. 

Мраморная

Мраморные плитки подходят для стен, ниш и полок, столешниц и тумбочек, задней стенки раковины, используются в качестве декоративных вставок для ванных. Для пола такой материал подходит хуже: он может скользить, особенно при намокании.

Стеклянная

Может быть прозрачной или окрашенной. Стекло очень хорошо сочетается с другими материалами, отлично смотрится на стенах и потолке. При попадании света красиво играет бликами. Обычно выпускается в размере 30 × 30.

Галька

Естественные камни различной формы и размера образуют необычный паттерн на поверхности стены или пола ванной. Гальку можно использовать как основной материал для отделки мозаикой всего помещения или как акцентный элемент на полу и других поверхностях.

Перламутровая

Глянец перламутра помогает создать эффектные световые акценты. Подходит для декорирования отдельных элементов, стен, потолка. Особенно необычно перламутровые фрагменты выглядят в рамах зеркал или вставках на мебели. 

Керамическая

Применяют для облицовки любых ровных поверхностей: стен, пола, потолка, внешней части ванной.

Зеркальная

Отражающая поверхность создает иллюзию двойного пространства. Обычно выбирают для стен или потолка. 

Металлическая

Идеально подходит для создания небольших декоративных элементов, а вот на полу ее лучше не класть — можно поскользнуться. 

Каждый тип мозаики нуждается в определенном уходе, аккуратно сочетайте их с другими материалами и между собой. 

estima_0130_4

Варианты дизайна

Современный или античный — с помощью мозаик можно реализовать практически любой стиль оформления ванной. 

Зеркальная поверхность

Этот эффект достигается за счет зеркальных или металлических элементов. Основной плюс такого решения — в помещении появляется больше света, а значит, и «воздуха». Такой дизайн достаточно универсален, ведь у зеркальной поверхности нет своего «цвета», а потому она подойдет под любой стиль. 

Панно

Вы можете выбрать абстракции, удивительные пейзажи или строгие геометрические узоры для декорирования стен, потолка или других элементов интерьера ванной комнаты.

Рисунок

Такой мозаикой имитируют картины или фрески на стенах и на полу. Мастера даже могут перенести на поверхность «Мону Лизу» или «Девушку с жемчужной сережкой».

Сочетание мозаики и плитки

Можно использовать крупную плитку для пола, а на стенах ванной выложить узоры с помощью мозаики. Также она может служить границей или акцентом на фоне гладкой поверхности.

Необычные соты

С помощью разноцветных и разноформатных элементов создается имитация пчелиных сот в ванных комнатах. Этот вариант отлично подходит для нестандартной геометрии пола.

Имитация натурального камня

Подойдет для всех, кто хочет добавить больше природных элементов в свою ванную комнату. Естественно и изящно выглядят пластинки с неровными краями. Их специально обрезают машинным методом, но выглядит такая укладка очень натуралистично: как будто рисунок создала сама природа.

Использование мелких камешков или ракушек

Создает иллюзию каменного пляжа. Таким способом выкладывают дорожки от душа и умывальника, делают рисунки на поверхностях, оформляют ниши в стенах в ванной.

estima_0130_5

Мозаичные вставки

Вставки могут выделить и защитить зоны, где особенно велико воздействие влаги, например, уголки у дверей или раковины.

Сочетание разных цветов

Это в первую очередь помогает зонировать пространство. Помните, что нейтральные светлые тона гармонируют почти со всеми, а перед работой с яркими оттенками лучше посоветоваться с дизайнером. При выборе дизайна в первую очередь нужно ориентироваться на площадь комнаты, так как мозаикой можно не только визуально расширить помещение, но и сузить его.

estima_0130_6

Способы укладки

В зависимости от укладки плитка может добавить динамику, стать акцентом или сгладить неровности. Способ монтажа может значительно изменить общий вид ванной. 

Укладка вразбежку

Это наиболее простой и распространенный способ использования фрагментарных элементов для ванных. Облицовочный материал соединяют без видимых промежутков. Такая укладка создает поверхность с минимальными перекрытиями.

Сетка

Этот способ предусматривает крепление маленьких кусочков на специальной сетке, которая затем прикрепляется к рабочей поверхности. Сетка позволяет упростить процесс укладки и обеспечивает более точное расположение элементов. Благодаря ей мозаику легче «подгонять» под нужные размеры.

Шахматный порядок

При таком способе чередуются светлые и темные элементы. Шахматную укладку используют как для отделки всей поверхности мозаикой, так и для создания акцентных зон.

Угловая укладка

Представляет собой нанесение составных пластинок на стены или пол в виде декоративного фрагмента. Такой способ помогает выделить определенную часть, например, раковину, мозаикой или создать акцентный элемент. 

Линейный метод

Предусматривает наложение одного цветового тона на другой по принципу равных промежутков. Такая укладка создает эффект плавного перехода от цвета к цвету. 

Экспериментируйте, чтобы найти идеальное решение для вашего интерьера.

estima_0130_7

Как расширить небольшую ванную с помощью мозаики

В маленькой ванной фрагментарное декорирование поверхностей прежде всего должно быть направлено на зрительное расширение пространства. 

Для этого можно прибегнуть к следующим приемам.

  1. Декорирование стен светлой глянцевой мозаикой. Эффект визуального увеличения пространства достигается за счет отражения света каждым элементом.
  2. Для создания декора ванных можно использовать мозаику того же цвета, но другой формы. Например, если большую часть стены отделать квадратной мозаикой, то орнамент можно выполнить треугольными или круглыми плитками.

Для маленькой ванной комнаты лучше подходят белые, бежевые, светло-голубые, серые, кофейные оттенки.

Подобрать облицовочный материал вы можете в салоне «Студия керамики Estima». Специалисты помогут сделать выбор.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *