ESTIMA. Как приклеить бордюр на ванну

Часто вода — враг строительных материалов. Красивый декор при плохой гидроизоляции быстро теряет привлекательность. Основной источник сырости, протечек — щель между ванной и стеной. Здесь скапливается влага, а при плохом проветривании появляется плесень. Хотите избежать черноты по углам ванной и неприятного запаха? Читайте, как выбрать и установить бордюр, какой подобрать клей.

Как выбрать бордюр на ванну

Для заделки стыка между стеной и ванной применяют разные материалы и методы: одни замазывают щель цементом, другие крепят мебельные уголки. Но зачем изобретать велосипед, когда есть специальные приспособления?

Подготовили варианты заделки стыка на выбор.

  1. Самоклеящаяся лента. Гибкий материал. Подойдет для временной гидроизоляции — на пару лет до капитального ремонта.
  2. Пластиковые уголки. Служат дольше ленты. Поддаются замене в любое время, когда нужна установка другой ванны, необходимо сделать ремонт в помещении.
  3. Керамический бордюр. Материал, который надежно закроет стык.

Помимо перечисленных выше вариантов, есть пенопластовые изделия. Но их влагостойкость минимальная, поэтому целесообразность установки сомнительная. 

Спектр предварительных работ зависит от размера щели:

  • узкий промежуток до 0,3 см сначала заливают герметиком;
  • щель шириной от 0,3 до 2,5 см заливают монтажной пеной;
  • зазор от 2,5 до 6 см требует установки опалубки, заливки бетонного раствора.

Специалисты рекомендуют выбирать бордюр так, чтобы его ширина была втрое больше размеров щели. 

Материал бордюра подбирают с учетом нескольких факторов.

  1. Каким материалом отделаны стены в помещении. Если это кафель, то и на стык кладут кафельный бордюр. Если стены из панелей ПВХ, выбирают соответствующий вариант планки на ванну.
  2. Материал ванны. На акриловое изделие лучше подойдет плинтус из аналогичного материала.
  3. Бюджет. Варианты из минерального сырья обойдутся дороже полимерных изделий, но и прослужат дольше, и смотреться будут красивее. 

Если на этом этапе сложно определить, какой вариант выбрать, читайте подробные характеристики каждого материала. 

estima_0115_1

Пластиковый, керамический бордюр или лента: что лучше

Выбор зависит не только от личных предпочтений, но и от характеристик самого материала.

Самоклеящаяся лента изготовлена из полиэтилена. В продаже есть варианты разной ширины и расцветок. 

Для ленты не нужно будет покупать клей отдельно: на одной стороне есть клейкий состав. Потребуется снять защитный слой, плотно прижать «самоклейку» к стыку. 

Лента служит недолго, поэтому ее выбирают в качестве временного решения, если нет возможности сразу установить долговечный бордюр. 

Пластиковый вариант крепится на плитку и под нее. В продаже есть изделия разных размеров, расцветок, фактуры. Монтаж простой, цена доступная. Срок службы дольше, чем у ленты, но меньше, чем у керамогранита, кафеля. Пластик хрупкий, может треснуть от удара. 

Керамические бордюры прочные, разные по форме, размерам, расцветке. Служат долго. Желательно, чтобы монтажом занимался специалист, поскольку понадобятся инструменты для резки, подгонки, замеров. 

Что делать в случае неприятного запаха из-под бордюра

Иногда даже после заделки щели между стеной и ванной в помещении сохраняется запах сырости. Возможная причина — нарушение технологии монтажа, когда сквозь микротрещины влага проникает под накладку, застаивается, провоцирует гниение. 

Поэтому важно до начала работ закрыть щель герметиком, а потом выполнять декоративно-защитную отделку. Если же запах уже появился, придется демонтировать накладку. При этом нужно обработать участки сырости средствами с хлором и дать им высохнуть. 

estima_0115_2

Чем приклеить бордюр

Мастера рекомендуют устанавливать защитную планку на герметик с силиконом, но регулярно обновлять. Герметики спустя пару лет темнеют от воды и отходят от стены. Поэтому бордюры снимают, поверхности зачищают и дезинфицируют, заново устанавливают конструкцию. 

Чтобы продлить срок службы бордюра, лучше выбрать аквариумный герметик. Он содержит антисептические компоненты, не темнеет, не покрывается плесенью. 

Можно выбрать клей с добавлением полимеров, акрила, силикона. Подойдет плиточный, «жидкие гвозди». Работать с клеем нужно строго по инструкции. 

Если зазор большой, его нужно заполнить монтажной пеной с водостойкими свойствами. Чтобы не запачкать стены и саму ванну, участок возле будущего бордюра закрывают малярным скотчем. После нанесения пены остается сбрызнуть ее водой и оставить на сутки. Затем излишки твердой пены обрезают канцелярским ножом, удаляют защитный скотч.

При выборе герметика для заделки щели желательно купить средство с фунгицидными, антисептическими добавками. Это снизит риск возникновения плесени.

estima_0115_3

Как правильно устанавливать

Рекомендации по монтажу бордюра помогут быстро и качественно защитить стык на ванне. Сначала нужно подготовить поверхность: очистить от загрязнений, обезжирить. 

С бортика ванны убирают пыль, высохшее мыло и т.д. Если не сделать этого, сцепка будет не очень прочной и герметичной. 

Для обезжиривания поверхности выбирают соду и другие подобные вещества. Все последующие работы проводят в резиновых перчатках. 

До поклейки все элементы замеряют, режут по размеру, прикладывают  для уточнения. Если стыки сходятся, можно начинать. 

Клей наносят так, чтобы тонкий слой заполнил пространство между тыльной стороной отделки и основными поверхностями. Обращайте внимание на углы. Излишки клея убирают резиновым шпателем. 

estima_0115_4

Монтаж пластикового бордюра

Пластиковый уголок скроет широкие зазоры, но не поможет при неровностях поверхности. К примеру, если на стене кафель с перепадами между плитками свыше 1 мм на полметра, гибкая планка просто не выдержит напряжения и отклеится от поверхности. Решение — выбрать более жесткий материал, а неровность заполнить клеящим составом.

Для монтажа пластикового уголка понадобятся:

  • средство для очистки поверхностей;
  • ткань для протирки, губка;
  • замазка для швов;
  • малярный скотч;
  • клей (полимерный, аквариумный герметик, «жидкие гвозди»);
  • карандаш и рулетка;
  • нож;
  • ножовка;
  • наждачная бумага, напильник.

Панели на стене и бортик ванны очищают, обезжиривают, просушивают. Далее наклеивают малярный скотч, отступив по 2 мм с каждой стороны щели. Если планируется заделать стык санитарным герметиком, плиточной смесью с полимерными добавками или монтажной пеной, после таких работ надо выждать сутки. 

Потом готовят фрагменты защитной планки на ванну: режут заготовки с небольшим припуском для финальной подгонки. Наждачной бумагой снимают заусенцы. 

Монтаж проводится с учетом типа защитной накладки.

  1. В процессе облицовки помещения удобно сразу закрепить уголок в плиточной смеси. Для этого его заводят под керамогранит. 
  2. Если изделие заводят за бортик ванны, его сразу нужно приклеить на стену.
  3. Сборные конструкции подразумевают наклейку монтажной планки к стене.
  4. Изделия вида «ласточка» фиксируют клеем сразу на бортике и перегородке. Если речь идет об акриловой поверхности, «ласточку» прикрепляют к стене.

Сначала устанавливают уголки. Потом наносят фиксатор на бортик ванны и стену змейкой или полосками. Устанавливают и прижимают по длине защитную планку, чтобы схватилась, увлажняют ткань уайт-спиритом, снимают выступившие излишки герметика. 

estima_0115_5

Монтаж керамического бордюра

Керамические плинтусы смотрятся красиво, а служат долго. Для работы понадобятся:

  • узкий шпатель;
  • болгарка, алмазный круг;
  • пассатижи;
  • рулетка с уровнем;
  • резиновый молоток;
  • крестики для разметки.

Количество узких плиток считают просто: к размерам стыка добавляют 3–4 изделия на случай сколов, боя, ошибок. 

Работы начинают с подготовки поверхности. Если планируют приклеить защитный уголок поверх кафеля, сначала заполняют зазор герметиком. Чтобы улучшить сцепные качества отделки, черновую поверхность слегка царапают болгаркой. Затем примеряют фрагменты. Если нет магазинных уголков — вырезают. 

Чтобы на линии отреза не было сколов, можно снаружи наклеить скотч. Если нет болгарки, отламывают кусочки плитки пассатижами. 

Смесь наносят на тыльную сторону керамогранита. Укладку начинают от угла. Прижимают, выравнивают, простукивают резиновым молотком. Крестиками выдерживают одинаковое расстояние между плитками. Когда монтажная смесь подсохнет, остается затирка швов, заполнение водостойким герметиком. 

estima_0115_6

Монтаж бордюрной ленты

Установка ленты не требует профессиональных навыков. Можно заделать щель своими руками. Понадобятся чистящее обезжиривающее средство, ножницы, карандаш для разметки, инструмент для разглаживания ленты, резиновый шпатель, фен.

Поверхность очищают, обезжиривают, высушивают феном. Наносят по стыку герметик, разравнивают резиновым шпателем либо пальцами. После застывания материала можно клеить ленту. 

Ее отрезают, сгибают вдоль посредине, снимают защитную пленку с фрагмента около 15 см длиной. Прижимают ленту к стыку в углу, начинают разглаживать аппликатором, постепенно снимают защитную пленку. В процессе избегают складок, не растягивают материал, плотно прижимают к обеим поверхностям. 

Особенности составов

При монтаже часто применяют силиконовые герметики, но не все они надежны. Иногда появляется плесень, шов на ванне темнеет. Приходится снимать уголок, ликвидировать грибок, закрывать стык заново. 

Лучше использовать такие составы против грибка.

  1. Герметики на базе MS-полимеров. Они способны несколько лет противостоять влаге, а акриловые герметики перестают работать уже через 3–4 месяца. Хорошо, если в MS-составе будут антибактериальные добавки.
  2. Водостойкий состав. Сохраняет целостность надолго, препятствует образованию плесени. 
  3. Аквариумные герметики. Хороший, но дорогой вариант. 

Перечисленных выше рекомендаций достаточно, чтобы выбрать подходящий фиксирующий состав и закрыть стык на ванне самостоятельно. 

Если остались вопросы по выбору герметика, фуги, керамических планок и керамогранита, обратитесь к специалистам салона «Студия керамики Estima». Они помогут с подбором и дадут советы по укладке.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *