ESTIMA. Как отбелить швы между кафельной плиткой

Для ванной оформлять пространство плиткой — привычное и практичное решение, поэтому ее можно встретить во многих домах и квартирах. И если сама плитка долговечна и надежна, то швы между ней — нет. В них скапливается вода, грязь, может образоваться грибок, появляется плесень. Выглядит это очень неэстетично.

Почему темнеют швы между плиткой

Внешний вид затирки (фуги) между швами очень зависит от ее качества. Чаще всего страдает цементная смесь, но и дорогая эпоксидная тоже теряет свои эстетические свойства со временем. Чтобы вернуть швам аккуратный и свежий вид, используют разные способы.

Какие народные средства можно использовать для очистки швов

Народные средства ввиду своей доступности и дешевизны часто первыми приходят в голову, когда нужно что-то сделать в доме. Отбелить швы между плитками — не исключение. 

Для очистки используют:

  • Соду, воду, уксус, лимон. Понадобятся полстакана соды, сок целого лимона, две столовые ложки уксуса (9%), семь стаканов воды. Все это смешивают и наносят на полчаса. Смывать состав нужно жесткой губкой. 
  • Нашатырный спирт, зубную пасту, соду, лимон. Сок одного лимона смешивают с 50 мл спирта, половиной стакана соды, зубной пастой до консистенции сметаны. Смесь необходимо оставить на полчаса, потом смыть. 
  • Обычный пятновыводитель для белья и воды. Порошок с водой смешивают до состояния кашицы, наносят на полчаса и смывают. 
  • Горчичный порошок и воду. Смесь консистенции густой сметаны наносят на загрязнения, оставляют на 20 минут, смывают. 
  • Хозяйственное мыло. Можно натереть и растворить с водой или просто нанести губку. Мылом обрабатывают швы и оставляют на 40–45 минут. 

Будьте внимательны! Такой способ подходит для белой плитки и таких же белых швов. На цветных можно повредить пигмент и испортить покрытие. 

  • Перекись и воду. Смешивают 200 мл воды, 100 мл перекиси. Раствор оставляют на 15 минут, потом смывают. 
  • Уксус и зубную щетку. Уксус наносят на швы (можно с помощью пульверизатора), затем чистят фугу щеткой. 

Нельзя сказать, что эти средства не действуют вообще, но добиться эффекта как после свежего ремонта вряд ли получится. 

estima_0105_1

Использование горячего пара для очистки

Преимущество использования пароочистителя: кроме визуального загрязнения, он удаляет еще и микробы, бактерии, плесень, предупреждает и устраняет неприятный запах. Кафель под воздействием пара не разрушается, в отличие от серьезных абразивных средств. Процедура использования описана в инструкции прибора. Но если коротко: налить воду или специальное моющее в емкость, подождать образования пара, обработать им и встроенной щеткой швы. После обработки необходимо удалить загрязнение тряпкой.

Механические средства

Чтобы удалить загрязнения с помощью механических средств, потребуется много сил. Но такая очистка считается самой эффективной. 

Можно использовать: 

  • наждачную бумагу. 
  • щетку по металлу.
  • специальный скребок. 
  • реноватор. 

Просто удаляйте загрязнение выбранным инструментом. Минус в том, что повреждается и сам шов. Если вы заметили, что удалили слишком много затирки, просто добавьте ее следующим этапом.

Не оставляйте швы без последующей обработки и затирки, особенно во влажных помещениях. Там будет оседать пыль, грязь, может появиться грибок, с которым в таких углублениях тяжело бороться. 

Если старая затирка крошится, осыпается, ее может быть проще удалить и нанести заново, чем вычистить. 

Для этого используют строительный нож, болгарку или удобный острый предмет. Задача заключается в том, чтобы срезать старую затирку. Дополнительно можно пройтись наждачной бумагой или шлифовальной машинкой по краям. 

Работайте аккуратно: старый кафель может тоже покрошиться и отпасть целиком. Защитите глаза и дыхательные пути от строительной пыли, которая при этом образуется. 

Когда старую смесь убрали, продезинфицируйте швы и наносите новую. Предварительно нужно прогрунтовать щели. 

estima_0105_2

Химические средства, чтобы отбелить фугу

Такие очистители вы найдете на полках супермаркетов и промышленных магазинов. Их отличает «сильный» состав и универсальность. 

Как применять: смочить поверхность плитки губкой с водой или просто полить из душа, если позволяет конструкция. Нанести средство по инструкции. Подождать 5–7 минут. Затем смыть и вытереть состав. 

Избегайте попадания средства в глаза, на слизистые. Хорошо проветрите помещение после уборки.

Промышленные средства

Как ни странно, но ухаживать за швами между плиткой помогает автомобильный полироль. Силикон в его составе отталкивает влагу, в результате чего не образуются бактерии и грибок. Использовать его можно раз в год. 

Удалить грязь и почистить стыки можно также с помощью антисептического средства для бетона. 

Ничего не помогло — можно покрасить

Если ни один из предложенных способов не действует, швы можно покрасить. Но помните, что это не панацея от грибка и грязи — только косметическое средство, которое скроет проблему. 

Выбирайте акриловую краску, перед нанесением максимально очистите швы. 

Еще существуют белые маркеры. Это та же краска, но в удобном формате. 

estima_0105_3

Профилактика загрязнений швов между плиткой

Эти советы не помогут удалить загрязнения со швов, но пригодятся в будущем.

  1. Наносите силиконовые пропитки между стыками плитки.
  2. Изначально или при замене затирки используйте противогрибковые составы. 
  3. Каждые 30–60 дней выполняйте очистку содой для профилактики. 
  4. Избегайте скопления влаги: проветривайте помещение, используйте осушитель. 
  5. Сразу избавляйтесь от грибка, как только он появился на плитке. 
  6. Регулярно проводите влажную уборку поверхностей. 

Пусть ваш дом будет чистым и свежим, а в ванную будет приятно заходить! 

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *