ESTIMA. Ширина шва между плиткой

Получить красивый дизайн без правильной укладки не выйдет. Важен не только рисунок, качество керамогранита, но и размер шва между плитками. Он помогает скрыть дефекты облицовки и самого материала, расставить акценты, подчеркнуть красоту узоров.

Как определить размер шва

Средние показатели для межплиточных швов варьируются в пределах 1–3 мм. Но в зависимости от места укладки, размеров и рисунка значения изменяются в большую или меньшую сторону.

  • Для стен и других вертикальных поверхностей рекомендована ширина шва от 1 до 4 мм. Для пола показатель можно увеличить до 7 мм. 
  • Если хотите сделать акцент на фактуре, нужно увеличить швы. А если цель — сделать их почти незаметными, выберите минимальные значения.
  • Для мозаики рекомендованные показатели — 1–3 мм, для керамогранита размером до 15 см — примерно 2 мм, до 25 см — около 2,5 мм, свыше — от 3 мм.

При этом учитываются отклонения в размерах самого облицовочного материала. Разброс между показателями разных партий может достигать 3–4 мм.

estima_1229_1

Требования к плиточным зазорам

Для облицовочного материала любого типа нужен межплиточный шов. Даже если покупаете ректифицированную модель. Например, для бесшовного керамогранита зазор будет составлять 1 мм. При подборе затирки в тон он станет совсем незаметным. 

Чтобы получить красивую поверхность, примите в расчет несколько факторов.

  • Возможность деформации. Если плитка — прочное изделие, то клей остается эластичным даже после затвердевания. Это значит, что при высоких нагрузках он может «играть»: немного смещаться. Если межплиточного зазора не будет вовсе или он окажется слишком маленьким, на облицовочном материале может появиться «паутинка» трещин. Поэтому для керамогранита, который укладывают на пол, нужно делать швы шире, чем для размещенного на стенах. 

Стиральная машина вибрирует во время работы, это сказывается на напольном покрытии. Поэтому там, где стоит машина, укладывать керамогранит стык в стык не рекомендуется.

  • Какая нужна толщина зазора. Это влияет на визуальное восприятие. Четких критериев, что в ванной межплиточные швы должны быть 2 мм, а на кухне — 1 мм, не существует, но есть рекомендованные значения для покрытия на полу и стенах. Хотите добавить акцентов? Сделайте широкие и яркие швы. Хотите монолитности? Подойдут узкие и в тон.
  • Четкость линии. При любом способе облицовки должна оставаться прямая линия на полу и стенах. Если ряд «уходит» вверх или вниз, это ошибка плиточника.
  • Важность скрытия дефектов. Швы помогают замаскировать огрехи работы, отличия в размерах самого материала. При наличии опыта достаточно 3–4 мм даже для швов напольной плитки, если широкие зазоры не предусмотрены по дизайн-проекту. 

Если используете керамогранит одинакового размера для пола и стен, предусмотрен монтаж ряд в ряд, постарайтесь, чтобы межплиточные швы совпадали. Это создаст единство пространства. 

estima_1229_2

Укладка с использованием крестиков

Для получения ровных швов используют специальные приспособления — крестики. Они помогают зафиксировать ширину зазора и исключить смещение. С крестиками скорость работы увеличивается примерно на 30%. При этом исключается смещение в процессе высыхания клея. Например, если случайно упал инструмент, облицовочный материал не сдвинется.

Что такое «дистанционные крестики», для чего они нужны

Это небольшие приспособления, которые помогают сделать одинаковые зазоры между плиткой. Крестики изготавливают из пластика. Они отличаются различной формой, в зависимости от поставленных задач. 

  • Стандартные. Подходят для классического способа облицовки: ровными рядами. Их грани выполнены в виде трапеций, они немного сужаются к концам, поэтому их проще вставлять в межплиточное пространство. Важно учитывать, какой стороной располагаются крестики в швах вашей плитки. 
  • В виде буквы «Т». Отличаются тремя направляющими гранями. Их удобно применять при облицовке керамогранитом с помощью технологий «лабиринт», «плетенка», «елочка», когда материал укладывают неровными рядами. Еще ими пользуются при укладке нижних, верхних или боковых рядов на стене.
  • Крестики-клинья. Это треугольники, которые применяют для подпорки нижних ярусов при облицовке стен, ступеней. Также их используют при монтаже облицовочных материалов нестандартной формы.

Выпускают пустотелые модели и сплошные. Первые подходят для более широких швов, не выдавливают клей. Различаются крестики и по жесткости. Мастера рекомендуют выбирать среднежесткие: мягкие могут деформироваться в швах вашей плитки, а с жесткими тяжелее работать.

estima_1229_3

Как подобрать крестики

В продаже можно найти модели размером от 1 до 10 мм. Их подбирают в зависимости от планируемой ширины шва:

  • для бесшовного керамогранита — 1–1,5 мм;
  • на стены — 2 мм;
  • для напольного покрытия — 2,5–3 мм;
  • для клинкерной плитки, материала с неровными краями — от 3 мм.

Широкие швы используют как дизайнерский ход при облицовке неровных поверхностей, например, ступеней, углов.

Сколько крестиков необходимо 

Чтобы рассчитать расход крестиков на 1 м2, нужно определиться со способом их использования. 

Есть две методики:

  • установка крестиков в углу соединения — в одной плоскости со швами на плитке;
  • установка в зазоры по каждой стороне облицовочного материала — перпендикулярно шву.

Выбирайте то, что вам удобнее. Однако важно учитывать не только метод установки, но и возможность последующего удаления. В первом случае потребуется использовать багор — специальное приспособление, которое позволит зацепить и вытащить крестик из шва. Во втором будет достаточно плоскогубцев.

Если крестики укладывают в углы, то количество расходного материала равно числу плиток. Если же устанавливают в межплиточные зазоры, то расход составит примерно 4 штуки на одну единицу материала.

Таким образом, расход — 4–8 крестиков. В итоге в среднем для облицовки керамогранитом стандартного размера поверхности в 6–7 м2 хватит упаковки в 300 штук. Для ванной — примерно 600 штук.

Берите крестики с запасом. Они могут сломаться, потеряться. 

estima_1229_4

Когда можно обойтись без крестиков

Произвести облицовку можно без крестиков. Есть несколько вариантов.

  • Воспользоваться подручными материалами. Просто заменить крестики на то, что есть под рукой. Например, спички выпускают толщиной 2 мм, гвозди — от 1 мм. У проводов диаметр от 1,5 мм, только их необходимо нарезать на куски длиной 4 см. 

Удалить неспециализированный материал из швов нужно через 2–3 часа после установки, пока клей полностью не схватился.

  • Сделать маятник, воспользоваться уровнем. Облицовку укладывают «на глаз», уровнем проверяют ровность рядов, швов. Но здесь всегда есть вероятность ошибиться, сдвинуть керамогранит. Особенно на стенах.

Лучше всего воспользоваться системой выравнивания (СВП) — 3D-крестиками. В ее основе — два элемента: зажим и клин. Особенность заключается в возможности выравнивания швов между плитками и самой поверхности. То есть облицовка фиксируется в двух направлениях: горизонтальной и вертикальной, что позволяет исключить проседание в процессе высыхания клея и обеспечить заданную величину швов. С такой системой легко справиться. 

Но мастера отмечают несколько отрицательных моментов.

  • Стоимость. Если нужно уложить керамогранит только в ванной или на кухне, то набор простых крестиков обойдется дешевле. СВП удобнее для тех, кто планирует уложить не один десяток квадратных метров.
  • Несочетаемость с теплым полом. В шве между плитками остаются куски распорок, которые нагреваются. А значит, в местах установки нарушается клеевой слой.
  • Сложность затирки. При обламывании фиксирующих элементов могут остаться кончики, которые торчат из зазоров. Их приходится срезать. Поэтому перед затиркой нужно проверять каждый шов между плитками.

Какую систему использовать при укладке плитки: простые крестики или СВП? Здесь каждый решает сам. 

Но переходить на подручные средства специалисты не рекомендуют. Дело в том, что крестики изготавливают с фиксированным размером, а при работе со спичками и гвоздями можно что-то неправильно рассчитать и ошибиться. Это плохо скажется на результате.

Хотите получить минимальные швы или добавить интересную фактуру? В салоне «Студия керамики Estima» представлен широкий выбор керамогранита, включая ректифицированные модели, а также клея и затирки в тон. 

Создавайте дизайны, которые будут радовать вас не один год!

estima_1229_5

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *