ESTIMA. Дизайн кухни-столовой

Говорят, что кухню-столовую можно реализовать только в просторном помещении, что владельцам малогабаритных кухонь в хрущевках придется только мечтать о зоне со столовой. Но все зависит не только от габаритов помещений, но и от правильного разграничения интерьера. Например, задействуйте часть гостиной и разместите столовую ближе к выходу. Не знали об этом? Тогда читайте дальше, какие еще есть секреты для обустройства кухонь-столовых.

Особенности кухни-столовой

Отличительная черта кухни-столовой в том, что совмещение двух комнат обеспечивает удобство во время уборки, подачи пищи на стол, появляется дополнительное рабочее место или тихий уголок. При этом оформить такую кухню-столовую, с одной стороны, легче — барная стойка, кухонные полотенчики, занавески становятся функциональными предметами и в то же время украшают комнату. Но, с другой, реализация дизайна сложнее, так как кухня-столовая совмещает в себе два проекта одновременно.

Планировка и зонирование

В интерьере учитываем размеры и конфигурацию, где организовано место хранения, количество проживающих и личные предпочтения. Например, если любите готовить и смотреть в окно, — рабочую зону в кухне-столовой отодвигаем подальше от двери; не планируете принимать гостей? — можно обойтись барной стойкой; запасы и холодильник стоят в коридоре? — рабочую зону смещаем к выходу. Сначала думаем об удобстве в кухне-столовой, а потом о дизайне.

Так, придерживаются нескольких типов в дизайне рабочей зоны:

  • Линейное — планировку выстраивают вдоль одной стены. Удобно для небольших кухонь-столовых, но расположить мойку, плиту и холодильник рядом не получится.
  • Параллельное — с одной стороны — шкафы, с другой — техника. Удобно для широких кухонь-столовых.
  • Угловое — гарнитур и техника занимают две смежные стены. Удобно, компактно, подходит при планировке небольших кухонь.
  • П-образное — задействуют три стены, а посередине размещают островок в виде барной стойки, стола. Часто предлагается для просторных кухонь-столовых.
estima_0526_1

Выбираем образ интерьера

Для оформления кухни-столовой используют разнообразные стили. Рассмотрим лишь некоторые:

Современный. В нем сочетаются вещи иногда не сочетаемые на первый взгляд — неон и дерево, матовые и глянцевые поверхности. Кухня-столовая отличается простотой, функциональностью и практичностью. Декора минимум, текстиль практически отсутствует. 

Хай-тек. В интерьере используют стекло, металл, пластик в нейтральной гамме. Яркие элементы помогают расставить акценты. 

Лофт. Интерьер кухни-столовой простой и лаконичный. Металл, кирпичная кладка, много света, нейтральные цвета позволяют создать визуальную небрежность и комфорт.

Сканди. Основной упор кухонь-столовых на функциональность, практичность. Цветовая гамма светлая, много света, дерева и камня.

Классика. Кухня-столовая отличается спокойной цветовой гаммой, натуральными материалами, акцентами за счет света и декора. 

Прованс. Теплая атмосфера за счет применения «мягких» цветов, натуральных материалов, декора. Яркие оттенки в кухне-столовой стараются ограничить.

estima_0526_2

При этом можно совмещать дизайн: столовые — это хай-тек или прованс, а для кухни — модерн или деревенский стиль.

Выбор цветовой гаммы

Какой гамме отдать предпочтение? Необходимо учитывать размеры кухни-столовой, расположение окон, выбранный стиль. Несколько советов:

  • светлая гамма визуально расширяет пространство, поэтому ее часто выбирают для небольших кухонь и столовых;
  • яркие цвета в качестве основных могут вызвать раздражение;
  • для кухонь-столовых, которые выходят на юг, рекомендуется подбирать холодную палитру, чтобы добавить свежести;
  • для кухонь-столовых с северной стороны преимущество отдают теплым тонам;
  • контрастные вставки в светлые тона фона помогают расширить пространство;
  • яркие оттенки рекомендуют использовать в элементах декора, текстиля для создания акцента.
estima_0526_3

Цветовая гамма кухонь-столовых влияет на восприятие, поэтому продумайте, что хотите получить. Например, серый интерьер создает ощущение строгости, черная кухня со столовой выглядит роскошно, желтый добавляет тепла, зеленый — умиротворение и т. д.

Материалы и оформление

Кухня плюс столовая — это, по сути, два разных помещения. И логично было бы использовать разную отделку при планировке зон. Так, для кухни-столовой в рабочей зоне подбирают практичные материалы, а в зоне столовой отдают предпочтение фактурной отделке, натуральным материалам.

estima_0526_4

Потолок

Подойдут как простые поверхности под покраску, побелку, так и современные конструкции из гипсокартона, деревянных балок, натяжного потолка. Можно комбинировать или выполнять в разном стиле в каждой зоне.

Стены

Для кухни-столовой подбирают отделку, которая выдерживает сложные условия эксплуатации. Например, плитку, стекло, металл и даже кирпич. Но интересно смотрится кухня со столовой в облицовке керамогранитом. Он не впитывает влагу и грязь, легок в уходе и долго служит. Например, в салоне «Студия керамики Estima» представлены коллекции, которые подойдут для кухонь-столовых при оформлении под дерево — Brigantina, Artwood, мрамор — Marmulla, Supreme или камень — Rock, Gabbro. В стиль лофт впишутся коллекции, которые схожи с металлом: Fusion, Iron или бетоном: Traffic, Loft.

Остальную часть кухни-столовой можно оформить любыми материалами.

estima_0526_5

Пол

К облицовочному материалу кухни-столовой предъявляют повышенные требования по износостойкости, влагоустойчивости. Кухня — бетон, плитка, наливные полы, керамогранит. Столовая в современном стиле — дерево, паркет, ковролин.

Если хотите сделать пол единым полотном для кухонь-столовых, то обратите внимание на керамогранит. В салоне «Студия керамики Estima» представлена премиальная линейка Ametis by Estima, которая воссоздает текстуру природных материалов. Или широкоформатная линейка XXL, чтобы было проще создать единое пространство на полу.

Мебель и техника

Создать гармонию пространства кухни-столовой можно за счет единого стиля гарнитура и стола. В противном случае дизайн интерьера выглядит разрозненно. При этом необязательно устанавливать стол. Его могут заменить на кухне-столовой: барная стойка, столешница-подоконник, кухонный остров.

Способ установки техники зависит от выбранного стиля. Если это лофт, то металлические поверхности нужно выставлять напоказ. А вот кухня со столовой в провансе не любит технику, ее желательно замаскировать. Если меблировка и техника подобраны удачно, то интерьер становится комфортным. Акцентом в таком случае служат стулья и диваны.

estima_0526_6

Декор кухни-столовой

На кухне декором могут выступать: посуда, подставки, кухонные принадлежности, светильники. При этом даже банки с крупами, вышитые салфетки привнесут изюминку в дизайн столовой. Но большинство современных стилей органично смотрится с минимальным количеством декора, поэтому переживать не стоит.

estima_0526_7

Текстиль и шторы

В качестве текстиля можно использовать все, что подходит для оформления стандартной кухни и столовой по отдельности. Но с одной маленькой оговоркой — запахи будут проникать и во все зоны даже при установке самой сильной вытяжки. 

В рабочей зоне кухонь-столовых рекомендуем ограничиться количеством текстиля из-за запахов и возможности возгорания. Например, прихватки и полотенца. А вот в зоне столовой количество можно увеличить, вплоть до мягких подушек, ковриков, легких штор. Но вот от тяжелых портьер, электролизующихся тканей, бахромы, сложных драпировок в кухнях-столовых желательно отказаться, если не готовы регулярно все перестирывать.

Освещение и подсветка

Кухня-столовая в современном оформлении нуждается в большом количестве источников света. Основной свет у кухни и столовой, дополнительное освещение для расставления акцентов и подсветки кухонного гарнитура, разделочной зоны.

В качестве источников света подойдут люстры, точечные светильники, бра и торшеры, встроенная в гарнитур подсветка. Но их число зависит от количества естественного освещения и цветовой гаммы кухни.

estima_0526_8

Плюсы и минусы совмещенной кухни-столовой

Для многих кухня, совмещенная со столовой, — множество плюсов и никаких минусов. Но в процессе эксплуатации вместо радужной картинки появляется волна негодования. Чтобы это исключить, учитывайте за и против такого дизайна.

Плюсы

  • экономия места
  • возможность разместиться всей семьей или большой компанией
  • удобно накрывать на стол и убирать
  • визуальное расширение пространства
  • дополнительная рабочая зона
  • кухня со столовой расширяет возможности — готовим и общаемся

Минусы

  • запахи от еды, копоть впитываются в мебель
  • кухня, совмещенная со столовой, требует более частой уборки
  • необходимость поддержания идеальной чистоты в зоне кухни, чтобы не портить общий облик пространства

И напоследок, еще один маленький недостаток кухни-столовой — это телевизор. Если разместить его в кухне-столовой, то прием пищи становится неконтролируемым, как утверждают диетологи. Да и в процессе готовки можно отвлекаться на любимую передачу, сериал.

Но главное, что подобрать материал для отделки кухни-столовой совсем несложно. Ведь в салоне «Студия керамики Estima» представлен широкий ассортимент керамогранита, которым можно оформить пространство. А рассчитать необходимое количество или подобрать нужный оттенок помогут специалисты компании.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *