ESTIMA. Интерьер кухни в стиле лофт

Хотите организовать пространство кухни, чтобы оно было удобным и эргономичным? Разместить раковину посередине, а плиту убрать к окну? Не думать, как спрятать трубы и батареи, выровнять стены? Тогда стиль лофт — это идеальный вариант. Ведь главная его особенность — сочетание практичности, комфорта и эргономичности пространства.

В стиле лофт необязательно использовать кирпичные стены, торчащие с потолка балки, ржавые трубы, куски цемента на стенах. В нем можно гармонично сочетать металлические поверхности и дерево, потертую мебель и многое другое. И реализовать такое решение можно в кухне любого размера. А устоявшееся мнение, что нужны только темные цвета — неверно. И мы это докажем.

Стилистические особенности
  • много воздуха, света и простора — отсутствие загроможденности;
  • натуральные материалы для отделки — бетон, необработанные поверхности, камень;
  • открытые коммуникации — радиаторы, трубы становятся визитной карточкой;
  • обязательные металлические нотки в мебели, сантехнике или аксессуарах;
  • отсутствие перегородок либо замена их на стеклянные — деление на зоны за счет мебели и цвета;
  • четкие формы;
  • практичность всех элементов и композиций;
  • асимметричность — в стиле нет центрального элемента, вокруг которого формируется расположение мебели.

Оригинально смотрятся не сочетаемые варианты. Например, кожаный диван и замшевое кресло, потертая столешница и стулья из покрышек, декор из веревок и металла.

Estima_1114_1
Цветовая гамма

Промышленные цвета составляют базу цветовой гаммы лофта — черный, белый, оттенки кирпичного и серого. Допускаются яркие вкрапления, но точечно. Примерно 10–15% от общей массы.

Черная кухня

Черная гамма добавит кухне в стиле лофт контрастности, брутальности и поможет обозначить акценты. Обычно используется в отделке фасадов гарнитура, техники, светильников или фартука. Эффектно смотрятся черные оконные рамы или рабочий стол.

В просторной кухне лофт черный цвет становится эффектным решением, а в маленькой позволяет акцентировать внимание. Интересно смотрятся черные полы, стены и даже потолок.

Белая кухня

Эта гамма добавляет нотки уюта и уравновешивает промышленный лофт. Используется в качестве базового и дополнительного оттенка. Подходит для отделки и элементов декора. Чаще выбирают не чисто белый цвет, а его оттенки, что способствует увеличению пространства, освещенности.

Estima_1114_2
Серая кухня

Этот цвет ненавязчивый, спокойный, что позволяет оставить его в качестве базового. Применение его оттенков в кухне в стиле лофт способствует созданию акцентов. В сером тоне может быть оформлена кухня в стиле лофт или отдельные элементы. Например, можно добавить темные нотки или сыграть на светлой гамме.

Металлическая техника — идеальный вариант для оформления лофта. А добавив серые полы, стены, гарнитур и дверь, обитую металлом, можно создать неповторимый дизайн.

Estima_1114_3
Зеленая кухня

Естественная гамма, которая добавляет жизнерадостные нотки в дизайн кухонь в стиле лофт. Такая гамма успокаивает, наполняет комфортом. Хорошо сочетается с коричневыми оттенками. Но чтобы исключить мрачность, сочетают с белыми тонами.

Также зеленый часто выбирают для отделки фасадов, столешницы, фартука в качестве вставок на кирпичной стене. Возможно использование растений.

Коричневая кухня

Естественное решение, так как реализуется в кирпичной кладке. Различные оттенки позволяют создать мягкую атмосферу в кухнях в стиле лофт. В отделке мебели рекомендовано оформление под дерево с выделением текстуры.

Мебель для кухни

При выборе гарнитура, столовой зоны и барной стойки руководствуются тремя принципами — простота, практичность и лаконичность. Идеальная мебель легкая, незаметная и невыразительная. Ведь простор, не загромождение — один из ключевых моментов стиля лофт. Поэтому мебель подбирают с максимальной функциональностью.

По возможности откажитесь от верхнего яруса шкафов в гарнитуре. Добавить воздушности помогут навесные открытые полки. Интересным решением в кухне в стиле лофт становится продолжение столешницы вдоль окна.

Estima_1114_4

В стиле лофт приветствуются прямые, четкие линии. А вот округлости портят весь вид, так как добавляют мягкости. Что не характерно для промышленного стиля. Поэтому гарнитур ставят Г- или П-образный, прямой. Фурнитура либо отсутствует, либо подбирается под металл, дерево. Пластик смотрится вычурно.

В качестве материалов для кухонь в стиле лофт предпочтительнее дерево, металл, натуральный камень, стекло. Хорошо смотрятся варианты под старину, искусственно состаренные элементы. Но лепнина и резьба неуместна. Технику подбирают в одном дизайнерском решении. А вот какую выбрать — встроенную или нет, зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Декор

Стиль лофт относится к строгим направлениям, в которых практически не используется декор. Всего должно быть по минимуму. Например, добавляют нотку индивидуальности цветы, картины в стиле постмодерн, грифельные доски, подушки на стульях, металлические часы, керосиновые лампы и прочее. Часто элементами декора выступают обыденные вещи, которыми часто присутствуют на лофт кухне — разделочные доски, подставки под приборы, набор для специй и т.д.

Шторы и текстиль

Изначально шторы не использовали вообще, но в современных вариациях их применяют. Рекомендуются простые формы и нейтральные тона. Например, классические шторы с рюшами и оборками будут смотреться не к месту. А вот ровные занавески, римские шторы, нитяные шторы, жалюзи хорошо вписываются в лофт. Хотите добавить легкости? Обратите внимание на органзу. Она пропускает много света и добавляет загадочности, уюта.

Материалы и оформление

При выборе материалов для отделки кухонь необходимо соблюсти баланс небрежности и в то же время аккуратности. Добиться такого эффекта помогают качественные и дорогие материалы — дерево, бетон, металл, камень, кирпич, керамический гранит. Но не стоит забывать о практичности. Ведь кухни — это зона повышенной влажности, перепадов температур.

Estima_1114_5
Отделка пола

Для отделки кухонь в стиле лофт используют ламинат, линолеум, плитку, обработанное дерево, бетон или керамогранит. Но они должны повторять текстуру материалов. Цвет подбирают в зависимости от общей концепции и размеров помещений.

Если учесть специфику помещения, то идеальным вариантом для лофта становится керамогранит. В коллекциях торговой марки Estima представлен широкий выбор текстур и расцветок. Так, оформить полы под бетон можно с помощью плитки из коллекции Luna, создаст классический эффект состаренного металла керамогранит из коллекции Iron, а камня — из коллекции Tramontana.

Estima_1114_6
Дизайн потолка

При оформлении потолка кухни в стиле лофт можно выбрать два решения:

  • Оставить черновой вариант. Необработанный бетон, балки, провода легко впишутся в стиль лофт. Но минимальная обработка понадобится. Ведь никому не понравиться есть суп со штукатуркой.
  • Использовать отделку — краска, натяжные матовые потолки, штукатурка, дерево.

В лофте допускается цветовая гамма от белого до темно-зеленого.

Отделка стен

Для отделки стен можно использовать широкий спектр материалов. Их круг ограничивается фантазией дизайнера. Для кухонь в стиле лофт подходит:

  1. Кирпич в различных цветовых решениях. Черный, серый, белый, красный и даже цветной. Либо его имитация. Натуральный хорошо впитывает влагу, не боится перепадов температур. Но требует ухода, регулярной очистки от загрязнений. Со временем разрушается, что дополнительно придает эффектности. При использовании темных оттенков в лофте необходимо правильно организовать освещение, иначе получится темное и неуютное помещение.
  2. Бетон, камень различной текстуры и оттенка. Устойчив к загрязнениям, легко моется, не выгорает и не деформируется. Но требует много света, в маленьких кухнях в стиле лофт пространство может давить на обывателя.
  3. Керамогранит. Оптимальный вариант для отделки, так как отличается длительным сроком эксплуатации, устойчивостью к химическим веществам и механическим воздействиям, его легко мыть. Современные технологии позволяют воссоздать текстуры практически любого материала. Так, в компании Estima представлен широкий ассортимент фактур и расцветок для дизайнерских решений лофта. Вместо металла можно использовать коллекцию Iron или Fusion, вместо камня рассмотреть варианты из коллекции Bernini или Terra. Альтернативой бетона может выступить коллекция Luna, а цементу — коллекция Mild.
  4. Дерево. Натуральное дерево стоит дорого. Рядом с раковиной или плитой необходима специальная обработка либо покрытие стеклом.
  5. Металл. Рекомендуется для оформления одной или двух стен, иначе можно ощутить себя в металлической коробке — особенно если помещение маленькое. Подходят стальные листы или их имитация.
  6. Грифельная краска. Стена становится как доска. На ней можно рисовать, оставлять рецепты или напоминания. При этом дизайн постоянно меняется.

Обои, штукатурка, вагонка нежелательны на кухне из-за повышенной влажности. Но в зоне столовой будут смотреться интересно. Не забывайте, что вензеля, цветочки не украсят такой интерьер, лучше оставить их для других стилей.

Estima_1114_7
Освещение и подсветка

Главная особенность в том, что освещение для кухни не надо подбирать в тон помещения. Оно может быть кислотных оттенков или совершенно противоположной гаммы. Это позволяет акцентировать внимание и внести нотку необычного.

Но основные критерии:
  • простота, без претензии на роскошь;
  • материал моделей — металл, стекло, комбинации с акрилом, хрусталем и другими материалами;
  • многоуровневая подсветка, которую подбирают с учетом высоты потолка — на потолке, стенах, торшеры на полу.

В качестве осветительных приборов задействуют лампочки на шнурах, лампы на штативе, прожекторы, споты, крупные плафоны и многое другое.

Фартук для кухни

Для отделки фартука необходимо подобрать материалы, которые будут легко мыться, но в то же время соответствовать стилю. Поэтому самое простое решение — оформление в тон стен, но с покрытием этой зоны стеклом. Второй вариант — отдельное решение. Для него можно использовать:

  • плитку с элементами потертости;
  • керамогранит, повторяющий текстуру дерева — Spanish Wood, камня — Rock, бетона — Traffic или с элементами ржавчины — Fusion;
  • закаленное однотонное стекло;
  • декоративный кирпич с покрытием лаком.

Можно использовать ПВХ-панель под дерево, кирпич. Но такой вариант смотрится менее реалистично.

Дизайн кухни-гостиной

Лофт-дизайн кухни, совмещенной с гостиной, заключается в том, чтобы разделить и в то же время объединить зоны. Заранее определяют, какую площадь будет занимать пространство кухни, а какую — комната. При этом используют различную:

  • Отделку стен. Они могут быть выполнены в одном стиле, но разного оттенка либо материала. Например, в зоне кухни задействуют керамогранит под дерево, а в зоне гостиной — вагонку либо более светлый керамогранит. Оцените коллекцию Spanish Wood.
  • Оформление пола. Например, на кухне керамогранит под бетон, а в гостиной мягкий ковер однотонного серого цвета.
  • Отделку потолка. В кухонной зоне можно использовать балки и перегородки, а в части, в гостиной ровный потолок с другим типом освещения.
  • Модель и вид осветительных приборов.

Установка на границе зон барной стойки, стеклянной перегородки, выступов поможет скрыть недочеты при оформлении лофта для таких разных частей.

Estima_1114_8

Но, чтобы создать ощущение единства, играют цветами и структурами материалов. Например, фасады гарнитура и полки в гостиной выполняют в одном цвете, элементы декора — в единой гамме или одинаковое оформление стен, но с различной текстурой.

Угловая кухня

В таком кухонном помещении сочетается функциональность и практичность. Угловое расположение позволяет задействовать две стены одновременно и при этом разделить пространство на рабочую и обеденную зону. В маленьких кухнях удается максимально освободить пространство за счет эргономичного расположения зон хранения. В больших — организовать отдельный остров в виде столовой зоны.

Освещение требует дополнительных источников в угловой зоне. Часто устанавливают подсветку или точечные светильники.

Дизайн маленькой кухни

Считается, что лофт требует высоких потолков и простора. Но это не так. Если продумать дизайн до мельчайших деталей, то реализовать лофт в интерьере помещения 5–7 м2 не составит труда. Воспользуйтесь советами:

  • Базовый цвет — белый. Он сможет визуально увеличить пространство и добавит света.
  • Много точечных светильников вместо 2–3 больших. Расположите их в удобных для вас местах.
  • Открытые полки вместо второго ряда шкафов.
  • Компактная столовая зона — задействуйте подоконник.
  • Освободите место за счет узких, но функциональных шкафов.
  • Сократите количество техники. Выберите то, что вам действительно нужно.

В основе лофт-дизайна кухни небольших размеров прослеживаются нотки минимализма. Для отделки предпочитают кирпичную кладку, бетон и дерево. Материалы подбирают практичные и устойчивые к температурным перепадам.

Estima_1114_9

Лофт, с одной стороны, небрежный и простой, но с другой, требует четко продуманного дизайна. Ведь нарушение концепции создаст эффект «недоделанности». А чтобы кухни в стиле лофт выглядели дорого и стильно, мы предлагаем в качестве отделочных материалов использовать керамогранит. В салоне «Студия керамики Estima» можно подобрать различные цветовые решения и текстуры, которые неотличимы от натуральных. Наши сотрудники всегда готовы проконсультировать по типу материала, произвести расчеты, сколько понадобится плитки для отделки помещений любого объема.

Источник: estima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *