Jacob Delafon. Какой паркет выбрать для ванной комнаты?

Ванна на ножках, гордо царящая посреди ванной комнаты в будуарном стиле, ванная, полностью «одетая» в дерево наподобие сауны? Это будоражит воображение, но Вы все равно уверены, что паркет в ванной уместен только на обложке глянцевого журнала? Вы заблуждаетесь.

Настелить деревянный паркет можно и в самой обычной ванной. Конечно, повышенная влажность создает некоторые трудности: придется очень тщательно выбирать паркетную доску и еще тщательнее соблюдать правила ухода. Благодаря нашим советам Вы сможете насладиться теплой и естественной атмосферой «деревянной» ванной комнаты.

ГОЛОСУЕМ ЗА ЭКЗОТИКУ

Некоторые породы дерева от природы не подвержены воздействию воды, а значит, и гниению. Природными водоотталкивающими свойствами обладает экзотическая древесина. Именно такие породы используются для садовой мебели. Для ванной комнаты выбирайте паркет из массива дерева, устойчивого к брызгамиз тика, бамбука, моаби, бразильского ореха, африканского дуба, кемпаса или мербау. Все эти породы влаго- и водостойки. На что обратить особое внимание при покупке? Проверьте наличие сертификата об устойчивом лесопользовании у древесины из далеких стран. Не стоит покупать необработанную европейскую древесину, так как она хуже переносит постоянную влажность. Но все же паркет из средиземноморской сосны, ясеня, бука, пихты или тополя со специальным покрытием очень долговечен во влажной среде.

Создайте уютную атмосферу в ванной комнате

ОБРАБОТКА ДЛЯ ДОЛГОЙ СЛУЖБЫ

Вы продлите долговечность деревянного паркета в ванной комнате, если нанесете водоотталкивающее покрытие, которое защитит его на весь срок службы (это не будет лишним и для экзотических пород). Такое покрытие глубоко пропитывает дерево и полностью защищает его от появления грибка и плесени.

Jacob Delafon_0319
Паркетный пол отлично  сочетается с элегантной ванной CONTRA 

Если для напольного покрытия ванной комнаты Вы выбрали необработанную паркетную доску, Вы можете самостоятельно покрыть ее лаком или олифой. Отметим, что олифа тут лучше лака, поскольку она позволяет дереву дышать, а Вам дает возможность полировать паркет, чтобы удалить возможные следы брызг.

ПРАВИЛЬНАЯ УКЛАДКА ПАРКЕТА В ВАННОЙ

При выборе материалов из дерева для ванной комнаты необходимо соблюдать основные правила. Помимо выбора породы древесины для ванной комнаты, стоит также обратить внимание на тип укладки. Мы рекомендуем клеевой метод укладки, который позволяет плотно соединить доски и обеспечить не только большую стабильность напольного покрытия, но и звукоизоляцию.

Jacob Delafon_0319_1
Светлый паркет идеально подходит к ванной комнате — Коллекция ECRIN

Стоит избегать плавающей укладки паркета во влажном помещении, так как между досками могут остаться зазоры, которые будет просачиваться вода, и тогда плесени Вам не избежать. При любом методе укладки для деревянного паркета всегда лучше использовать полиуретановый клей, так как он обеспечивает большую влагостойкость. Для наилучшей гидроизоляции для только что уложенного паркета можно применить метод палубного настила. Черная мастика между уложенными встык паркетными досками придаст деревянному напольному покрытию декоративный акцент.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ МНОГОСЛОЙНЫЙ ПАРКЕТ ДЛЯ ВЛАЖНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Как указывает название, речь идет о многослойном паркете, состоящем из нескольких плотно склеенных слоев древесины с прочной внешней отделкой. Специальный многослойный паркет для влажных помещений имеет особое покрытие, которое более надежно защищает от попадания воды и влаги из окружающей среды.

Jacob Delafon_0319_2
Ванна VOLUTE, гармонично смотрится с о стильным многослойным паркетом («каменная вырезка»)

Такой тип напольного покрытия прекрасно подходит для ванных комнат и верно прослужит Вам долгие годы. Безусловно, такой паркет недешев, но это долгосрочная инвестиция. Еще одно значительное преимущество – богатство вариантов отделки. Что выберем – патинированный паркет или тонированный?

РЕГУЛЯРНЫЙ УХОД ЗА ПАРКЕТОМ В ВАННОЙ

Паркет в ванной комнате необходимо регулярно мыть специальным мылом с экстрактом дерева соответствующей породы. Один-два раза в год в зависимости от состояния паркета требуется более серьезная обработка. Для паркета в ванной комнате идеально подходит олифа, которая питает и защищает дерево, позволяя ему дышать.

Jacob Delafon_0319_3
Деревянный паркет  в ванной комнате NOUVELLE VAGUE

Для каждого паркета – своя олифа: специально для тика, бамбука и т.д. При надлежащем уходе паркет надолго сохранит красивый цвет и будет более устойчив к влажности.

ПРОЧНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ПАРКЕТА

Все, что нужно знать о качестве напольных покрытий, содержится в классификации помещений UPEC. Если речь о паркете, то отличительным критерием является его прочность. Чем прочнее древесина, тем она долговечнее. Если у Вас большая семья, лучше выбрать паркет с более высоким показателем прочности. Шкала UPEC позволит вам определить прочность напольного покрытия (от U2 (менее прочный) до U4 (более прочный)), а также его устойчивость к вмятинам, т.е. к следам обуви или мебели (от P2 до P4), его влагостойкость (E1 допускает редкое и точечное попадание воды, а E3 – частое и длительное воздействие) и устойчивость к бытовой химии (от C0 до C2 для максимально агрессивных средств).

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА В ВАННОЙ

Мы часто слышим, что воздух внутри помещения так же насыщен загрязняющими веществами, как и снаружи. Виновата в этом, среди прочего, повышенная влажность. Как и наши легкие, ванная комната нуждается в хорошей вентиляции. Если Вам посчастливилось иметь ванную с окном, распахивайте его каждый раз после принятия ванны или душа – это позволит быстрее устранить лишнюю влагу.

Jacob Delafon_0319_4
Окно в ванной комнате предотвратит повышенную влажность  — ванна CAPSULE

Вытяжка также поможет освежить воздух в ванной комнате и нормализовать уровень влажности. Практический совет: не забудьте приобрести коврик, который будет впитывать влагу, когда Вы выходите из ванны или душа. Так вы сможете устранить мокрые следы с деревянного паркета даже раньше, чем заметите их.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА ПАРКЕТА ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ:
  • Выбираем экзотическую древесину
  • Обрабатываем паркет для долгой службы
  • Правильно укладываем паркет в ванной
  • Выбираем специальный многослойный паркет для влажных помещений
  • Регулярно ухаживаем за паркетом в ванной
  • Избавляемся от влажности воздуха в ванной

Источник: jacobdelafon.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *