АКВАФОР. Мифы и факты: фильтрация методом обратного осмоса это и есть дистилляция?

Сразу зайдем с козырей: ставить знак равенства между дистиллятом и водой после обратноосмотической фильтрации — ошибка. Притом достаточно распространенная. У этих процессов разная природа и разные результаты. А теперь захватывающие подробности!

Дистилляция

Дистилляция, она же перегонка, заключается в испарении воды с последующим охлаждением и конденсацией паров. Получается лабораторная мини-реплика природного круговорота: жидкая вода переходит в пар, а потом обратно в жидкость, как и в цепочке процессов испарения с поверхности водоемов, формирования симпатичных тучек и выпадения в виде осадков.

Что дает дистилляция?

Вода «обессоливается»: минералы и другие неорганические соединения остаются в осадке, получается деминерализованная вода. Растворенные газы (в том числе кислород) тоже уходят. Все это, конечно, сказывается на вкусе — он заметно скучнеет.

Зато многие летучие органические вещества (например, действительно опасные хлорорганические соединения), как и некоторые неорганические, «перегонятся» вместе с водяным паром и останутся в дистилляте, возможно даже в большей концентрации.

akvafor_0131_1

Так что пить такую воду — не лучший вариант: это невкусно и небезопасно. Зато она хороша в техническом плане, ею можно заправлять бытовую технику, мыть машину, чистить ковры — не будет ни накипи на водонагревающих элементах, ни белого налета на поверхностях. Правда, есть одно существенное «но»: все это влетит в копеечку из-за серьезных расходов на нагрев и охлаждение воды.

Обратноосмотическая фильтрация

Обратный осмос — это осмос, только обратный:) Все понятно? Если нет, вам сюда. Фильтрация основана на том, что обратноосмотическая мембрана полупроницаема, то есть одни вещества она пропускает, а другие задерживает: за счет этого, кстати, происходит циркуляция и обмен веществ в живых клетках. Никаких отверстий в мембране нет, она функционирует не по принципу сита, все дело в химической связи с одними молекулами и отторжении других.

Особенности очистки обратным осмосом

В отличие от дистилляции, при обратноосмотической фильтрации вода сохраняет жидкое агрегатное состояние.

akvafor_0131_2

Мембрана очень эффективно борется с загрязнителями, но один в поле не воин: с хлором, например, она не справится, он ее разрушает — поэтому в фильтре предусмотрены сорбционные модули с углем, которые отлично защищают мембрану от хлора и его производных.

А еще во всех современных моделях есть минерализатор — чтобы восполнить недостаток солей магния: нельзя сказать, что его микроколичества сыграют хоть сколько-нибудь существенную роль, основной источник это все-таки пища, однако вода приобретает привычный приятный вкус.

Кроме этого, при очистке методом обратного осмоса кислород не удаляется из воды, как это происходит при дистилляции. Поэтому в аквариумах также широко используют фильтрованную воду — рыбки не задохнутся.

Очистка по технологии обратного осмоса в первую очередь нужна для питья и кулинарии. Однако такой водой также можно и даже нужно «поить» утюги, увлажнители, кофемашины и прочую небольшую технику, это заметно продлит ее срок службы.

Подведем итог:

Состав воды различается после дистилляции и фильтрации: обратный осмос — просто чистая вода без загрязнителей, дистиллят — это конденсированный водяной пар плюс летучая органика.

Дистиллированная вода в основном «живет» в лабораториях, там на ней готовят растворы, используют для анализа, ополаскивают колбы с пробирками и так далее. Используют ее и в медицинской сфере — например, при проведении инъекций.

Обратный осмос же подходит как для промышленности — тех ее областей, где критически важно отсутствие солей, как в полупроводниковой индустрии, — так и для бытовой сферы.

akvafor_0131_3

А еще эта технология намного экономичнее, чем дистилляция. Именно из-за этого дистиллированная вода уже перешла в категорию ретро, ее практически не найти. Даже если купить в аптеке пузырек дистиллированной воды, скорее всего, внутри будет обратноосмотическая, в которую просто не добавили минералов.

Пользуйтесь качественными фильтрами, не слушайте страшные сказки про обратный осмос, руководствуйтесь фактами и выбирайте качество!

Источник: blog.aquaphor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *