АКВАФОР. Правда или миф: очистка воды заморозкой

Химические и физические свойства воды настолько уникальны, что до сих пор порождают всевозможные мифы. Возможно, вы слышали, что если воду заморозить, а потом снова разморозить, она станет полезнее и чище — попробуем разобраться, так ли это.

Земля и вода

Каждый день мы принимаем душ, начинаем утро со стакана воды или сваренного на ней кофе: вода стала настолько привычной частью наших будней, что мы зачастую воспринимаем ее как должное. А ведь Земля — единственная планета Солнечной системы, где есть вода. Ученые до сих пор пытаются, и по-прежнему тщетно, найти признаки наличия этого «эликсира жизни» на других планетах, но, похоже, куш сорвали только мы.

Кстати, то, что мы пьем — это не чистый гидроксид водорода, а, так сказать, «компот» из различных химических элементов. Например, водопроводная вода не может не содержать хлора — именно он убивает бактерии и делает ее безопасной. Еще там в той или иной концентрации присутствуют соли жесткости, их избыток провоцирует образование надоедливой накипи.

akvafor_0831
Как происходит кристаллизация?

Всем нам приходилось замораживать воду — вспомните кубики льда в морозилке, — но мало кто наблюдал за процессом. Агрегатное состояние воды меняется постепенно и неравномерно: при охлаждении сначала образуется корка льда на поверхности, и только потом замерзают слои ниже. Почему так происходит?

  • В жидком состоянии молекулы воды обладают энергией, которая преобразуется в тепло. С поверхности оно уходит быстрее, поэтому появляется ледяная корка.
  • У примесей, содержащихся в водопроводной воде, другая структура, в кристаллическую решетку H2O они встраиваются неохотно — поэтому ледяную корку формируют преимущественно молекулы воды. Примеси же «убегают» в жидкие слои пониже, группируясь ближе к центру. Но в дальнейшем температура возьмет свое, и они все равно образуют единое целое с кристаллами льда.

В морской воде растворено огромное количество солей, температура замерзания которых ниже 0°C, поэтому моря замерзать не торопятся. Айсберги и ледники — та же «корка», то есть практически дистиллированная вода. Поэтому у талой воды хорошая репутация — она, можно сказать, прошла «природную очистку».

Сказка о потерянном времени

Озадачиться вымораживанием воды, при желании, можно. Определенная логика и схема процесса присутствуют: все основано на том, что температура замерзания солей ниже (а температура кипения — значительно выше), чем у воды. На поверхности при охлаждении остается практически деминерализованная вода, а все более стабильные соединения — то есть минеральные примеси и загрязнители — уходят в толщу.

Но чтобы таким образом очищать воду, придется постоянно снимать образовавшийся слой льда — чем он тоньше, тем лучше будет результат. Оставшийся раствор придется выливать, это концентрат примесей. И даже небольшой снятый слой придется отдельно «домораживать», чтобы уничтожить простейших и паразитов — в этом смысле все решает фактор времени.

Кстати, о нем. Очищать воду таким способом — не только неэффективно, но и энергозатратно. Времени уйдет много, воды получится мало, и никаких свидетельств в пользу ее безопасности.
Раньше бочки с брагой выставляли на мороз, чтобы повысить ее крепость: вода замерзала, а напиток оставался жидким за счет высокого содержания спирта. В этом случае речь, конечно, не об очистке жидкости от вредных примесей, а об «очистке» алкоголя от воды.

Значит, очистка заморозкой все же миф?

В целом — да. Не все микроорганизмы погибают при низких температурах, а еще разные примеси по-разному ведут себя при заморозке: какие-то замерзают раньше, какие-то дольше «остаются на плаву». То есть гарантировать чистоту воды, к сожалению, нельзя. Какая-то доля посторонних соединений все равно встроится в кристаллы льда: и она будет тем больше, чем толще корка и дольше заморозка.

Akvafor_0831_1

У этого мифа есть «собрат», и звучит он так: «заморозка помогает стереть память воды». А вот в этом нет ни слова правды. Вода не обладает памятью, как не бывает ни живой, ни мертвой. Единственная магия, о которой тут можно говорить, это химия: соединение кислорода и водорода дарит нам жизнь каждый день, и это настоящее чудо.

Кстати, растворенные токсичные вещества превращают воду в яд — никакая заморозка не поможет. Зато поможет фильтрация — самый эффективный из современных способов сделать питьевую воду чистой и безопасной.

Источник: blog.aquaphor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *